САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Достаточно одной улыбки

В московской подземке запустили систему бесконтактной оплаты проезда

ФОТО: Дмитрий Воробьев

ГОЛОВУ ДОМА НЕ ЗАБУДЕШЬ

Каждый из пассажиров метро хоть раз сталкивался с тем, что оставил дома проездной «Тройка» или банковскую карту. Приходилось копаться в кошельках в поисках мелочи, чтобы оплатить проезд. Теперь это можно сделать в прямом смысле лицом. На всех станциях с 15 октября заработала система Face Pay. Корреспондент «СВ» одним из первых узнал, как это сделать.

Итак, для начала на телефон нужно скачать приложение «Метро Москвы». Затем регистрация - имя, фамилия, а после уже появляется кнопка Face Pay. Чтобы система заработала, необходимо четкое и яркое селфи без очков и шапок. Лицо должно занимать не меньше восьмидесяти процентов. Если успешно справитесь с задачей, то перейдете на второй этап, где надо будет привязать банковскую карту. Готово, можно идти в метро.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

На «Комсомольской» туда-сюда снуют пассажиры. Одни с тяжелыми сумками спешат на вокзалы, коих тут аж три, другие - по своим делам. Подхожу к турникету. Створки не двигаются. Хм. Делаю шаг назад и снимаю маску, наверняка в ней дело, ведь только красивых глаз для системы распознавания лица мало будет. Попытка оказалась тщетной. Уже хотел лезть в телефон и проверять, правильно ли я интегрировался с системой.

- Добрый день, у вас все в порядке? - мило спрашивает дежурная по станции Наталья.

- Да вот лицом хочу проезд оплатить, а не получается, - развожу руками.

- Нет повода для расстройства! Просто не каждый турникет поддерживает эту функцию, вам нужен со специальной меткой «Оплата по биометрии».

Камера, будто старый знакомый, сразу же узнала меня. Створки отворились. По времени это заняло несколько секунд. Телефон издал звук: за проезд списали 46 рублей. По «Тройке», конечно, дешевле на четыре рубля.

МОСКВА СНОВА ЛИДЕР

Столица - первый город в мире, где система заработала в таком масштабе.

- Больше 240 станций метро оснастили системой, и аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде. По нашим прогнозам, в ближайшие два-три года пятнадцать процентов пассажиров будут регулярно оплачивать проезд лицом. Если потребуется, увеличим количество турникетов, - обещает вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Пока же к ноу-хау народ присматривается либо еще не слышал. Ежедневно в метро спускаются около девяти миллионов человек, а подключились к Face Pay только 25 тысяч. Поездок совершено и того меньше. Всего три с половиной тысячи.

- А вы знаете, что теперь можно с помощью взгляда оплатить проезд? - пристаю к пассажирке.

- Что? - недоуменно посмотрела она.

- Да! Слушайте... - и начинаю в деталях рассказывать о новинке.

Юридические тонкости

ИЗ ДОКУМЕНТА СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ

Персональные данные пассажиров надежно зашифруют.

В социальных сетях новость о бесконтактном способе оплаты вызвала пересуды. Особо впечатлительные сразу же увидели тайный заговор «мирового правительства», за которым стоит сбор персональных данных.

Да, при подключении к системе вам придется дать согласие на их обработку. В частности, к вашей фотографии получат доступ «Московский метрополитен» и организации, подчиняющиеся столичному Дептрансу. Но в то же время: «согласие действует со дня его выдачи до дня отзыва путем личного обращения или в письменном виде».

- Вся информация будет надежно зашифрована - камера на турникете

считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные, - пояснил Максим Ликсутов.

РЕЙТИНГ

Топ-5 станций, где в первые дни после запуска системы проходили больше всего.

«Выставочная»

«Комсомольская»

«Деловой центр»

«Бауманская»

«Проспект Мира»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве стартовал семинар при Парламентском Собрании
  2. В Союзном государстве обсудили вопросы деятельности по сохранению духовных ценностей и исторической памяти
  3. Депутаты обсудили новые проекты и мероприятия Союзного государства в культуре, науке и образовании
  4. В Союзном государстве отметили важность организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
  5. Сергей Глазьев выступил на сессии «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»
  6. Вячеслав Володин поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Шевченко в ДНР
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Новосергеевку в ДНР
  9. Сергей Глазьев высказался о том, что создаст двойников для коллег, не освоивших искусственный интеллект
  10. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  11. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  12. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  13. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  14. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  15. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также