САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Курс на Курск

К 80-летию битвы на Курской дуге воздвигнут мемориал, создание которого предложили депутаты ПС

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ БОЯ

Юбилей важнейшего сражения отметим в августе 2023 года открытием памятника. Расположится комплекс на так называемом Северном фасе - в районе деревни Поныри.

Для многих Курская битва - это в первую очередь танковое сражение под Прохоровкой, первые салюты в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода. Но эти события разворачивались на Южном фасе. И это несправедливо. Битва была куда грандиознее - в ней участвовали четыре миллиона человек с обеих сторон, и она длилась пятьдесят дней.

- Выпячивание только одного, пусть и масштабного танкового сражения не дает полного представления о грандиозности подвига, о величии этой битвы в истории Второй мировой войны, да и, по большому счету, в истории человечества, - заявил помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский во время первого заседания оргкомитета. - Это последнее сражение Второй мировой такого масштаба, когда наши потери превышали немецкие.

Летом 1943 года в Понырях немцы планировали прорвать оборону и занять станцию, чтобы потом сомкнуть кольцо вокруг наших армий. Поселок, словно мяч, несколько раз переходил из рук в руки. Если бы операция «Цитадель», а именно так назвали немцы свое наступление, состоялась, тогда бы им открылась дорога и на Москву.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СОЛДАТ И МАШИН

Памятник встанет на том самом поле, где были остановлены немецкие танки. Участок в восемьдесят гектаров уже готовят к разминированию.

Туристам после открытия будет удобно добираться. До железнодорожной станции всего полтора километра. РЖД уже пообещали превратить ее в музей. К вокзалу пригонят паровоз с  военной техникой, заново отстроят водонапорную башню.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, для региона это большой проект:

- Северный фас представляет собой разрозненные памятники и монументы, масштабного мемориала там нет.

Владимир Мединский подчеркнул, что основой будущего комплекса должна стать идея о противостоянии человека и техники.

- Та чудовищная мясорубка, которая случилась в центральной и северной частях Курской дуги, где, в отличие от Прохоровки, наступление танковых частей германской армии было остановлено пехотинцами и артиллеристами, где против железа воевали люди, - вот главный смысл, идея мемориала.

НЕ СОГНУЛИ В ДУГУ

Депутаты ПС были одними из первых, кто поставил вопрос о строительстве памятника, в том числе при поддержке Союзного государства.

- Курская битва - в ряду важнейших, как и Московская, где враг был остановлен, и сражение под Сталинградом, когда он был морально уничтожен, ведь в окружение попала огромная группировка противника. Поэтому я и подняла вопрос об увековечении памяти тех, кто погиб на Северном фасе. Это был пробный шар. И вот теперь началось продвижение идеи, - говорит член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Ольга Германова. - Комплекс должен быть мирового уровня, и мы это сделаем.

На совещании объявили о старте международного конкурса на лучший проект мемориала. Он продлится до 12 января следующего года. Результаты огласят 15 февраля. Затем объявят сбор народных пожертвований, как это было в случае с Ржевским мемориалом.

По мнению сенатора от Курской области Григория Рапоты, РВИО знает, как решать эти вопросы:

- Они непростые, там масса нюансов. Союзное государство, конечно, может и, надеюсь, будет участвовать в проекте. Это же общая история: на Курской дуге воевало много и россиян, и белорусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также