САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

«Вызов» принят

Россия первой в мире снимет художественный фильм прямо в космосе

ФОТО: Роскосмос

ДОЛОЙ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Фильмы про космос как снимают: актеры в павильонах на земле - и море компьютерной графики. Никакой реалистичности. Год назал Илон Маск объявил, что первым внеземным актером станет американец Том Круз. Но его обогнали на старте - первой в итоге оказалась российская актриса Юлия Пересильд. 5 октября она вместе с режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым на корабле «Союз МС-19» полетела на МКС.

«Вызов» - проект Роскосмоса и Первого канала.

- Безусловно, эта миссия - она особая. В условиях невесомости, агрессивной космической среды. Надеемся, получим действительно серьезное художественное произведение и в целом совершенно новый виток пропаганды космических технологий, - сказал глава корпорации Дмитрий Рогозин.

О планах объявили еще год назад. Тогда это показалось невероятным: туда же летят люди, которые тренируются годами, как это возможно?

Три с половиной месяца подготовки. «Пытали» центрифугой, обучали перемещаться в скафандрах, отрепетировали все аварийные высадки, в том числе на воду. Отработали внештатные ситуации. Киношникам пришлось туго. В центре подготовки космонавтов рассказали, что актрисе и режиссеру, чтобы адаптироваться к невесомости, приходилось спать на космодроме вверх ногами.

- Так тренируется гемодинамика - чтобы кровь к голове приливала, - пояснил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Максим Харламов.

Юлия призналась, что теория оказалась сложней практики:

- Когда учила конструкцию транспортного пилотируемого корабля, мне она давалась очень трудно - огромное количество аббревиатур. Когда пошли испытания, было так же сложно, но интереснее.

За несколько дней до старта команда соблюдала обычный режим, на спецдиету никого не сажали. Да вот беда, участникам полета не удалось побороть вредные привычки. Пересильд - заядлая курильщица. И дымила электронными сигаретами до самой консервации, на которую их посадили на Байконуре в конце сентября.

- Мы гарантированно поможем, за две недели они от вредных привычек избавятся железно, - пошутил Харламов.

Несмотря на груз ответственности и страх перед полетом, победило женское. Актриса призналась, что ее волнует, как он скажется на ее внешности. Бывалые космонавты уже поделились с актерами лайфхаками, как следить за собой в невесомости.

И СНИТСЯ ТРАВА У ДОМА

Все формальности позади - госкомиссия допустила корабль «Союз МС-19» к заправке и пуску. Команда прошла все необходимые процедуры, позавтракала, надела скафандры, попрощалась с родными и близкими. Из гостиницы «Космонавт» кино-экипаж выходил под песню «Трава у дома». Дмитрий Рогозин приглашал на запуск других покорителей космоса - предпринимателей Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона. Но они не приехали.

Запуск состоялся в 11.55 по московскому времени. Через девять минут корабль вышел на околоземную орбиту и на МКС оказался всего через три часа и три минуты. Причалил к российскому модулю «Рассвет». Не обошлось без приключений - кораблю пришлось пристыковаться к МКС в ручном режиме.

На станции новоприбывших встретили космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты США Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, а также японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.

Всю необходимую технику для съемок, весом четырнадцать килограммов, отправили на орбиту заранее - на грузовом корабле еще 2 июля.

Возвращаться актриса и режиссер будут на «Союзе МС-18» с командиром Новицким, который с весны находится на МКС. К слову, у россиянина белорусского происхождения тоже будет роль в фильме - он сыграет пострадавшего космонавта, которому будет помогать герой Антона Шкаплерова.

КСТАТИ

Съемки первого художественного фильма с рабочим названием «Вызов» продлятся двенадцать дней. Космонавт Антон Шкаплеров сыграет командира корабля, который доставит на станцию девушку-врача.

Девушкой будет Юлия Пересильд - одна из наиболее востребованных актрис в российском кино последних лет. Она, в числе прочего, снималась в «Битве за Севастополь», сериалах «Зулейха открывает глаза», «Угрюм-река» и «Медиатор».

Режиссера взяли «космического». Поставивший самый кассовый российский фильм «Холоп» Клим Шипенко также снял «Салют-7» - звездный блокбастер про ЧП во время полета корабля «Союз Т-13».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. К 80-летию Победы создан туристический маршрут через несколько стран
  2. В Смоленске прошли заседания коллегий экономических ведомств России и Беларуси
  3. Купалье отметят в парке «Останкино» на ВДНХ
  4. Владимир Путин обсудил с президентом Узбекистана вопросы развития российско-узбекистанских отношений
  5. Вячеслав Володин: Прекращение гражданства возможно за бандитизм, наркоторговлю, незаконный оборот оружия, шпионаж, госизмену и разглашение гостайны
  6. Вячеслав Володин подчеркнул важность развития речного транспорта
  7. Вячеслав Володин: Для развития высокоскоростных магистралей необходимо подготовить законодательные решения
  8. Государственная Дума утвердила Андрея Никитина на должность Министра транспорта России
  9. Глава Росфинмониторинга заявил о полном отсутствии регулирования вывоза золота физлицами
  10. Александру Лукашенко подарили на ферме двух племенных коз
  11. Вячеслав Володин: Крепкая, счастливая семья — основа нашего общества
  12. Сергей Лавров и Максим Рыженков провели встречу на полях саммита БРИКС
  13. На выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге представлены инновационные разработки и продукция из Беларуси
  14. В России обсуждают предоставление земельных участков супругам, прожившим в браке более 10 лет
  15. WSJ сообщила о намерении Дональда Трампа продолжить поставки оружия Украине

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также