САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Настройка на стройку

Романтика советского времени не ушла в прошлое. Студенческие отряды работают и сейчас

ФОТО: БЕЛТА

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

В 1959 году четыреста студентов-физиков МГУ поехали во время летних каникул в Казахстан, на целину. В следующем году добровольцев было уже больше пятисот. Всего до начала 90-х в этом трудовом движении поучаствовало около тринадцати миллионов человек. Кстати, комиссаром студенческой стройки Байкало-Амурской магистрали был нынешний Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Потом студотряды исчезли, но в новом веке возродились опять. Сейчас ребята работают в больницах, на фермах, дежурят в пассажирских поездах, строят дороги и атомные электростанции, весело отдыхают и заводят новые знакомства.

В России даже есть организация «Российские студенческие отряды» - сокращенно РСО, которая помогает юношам и девушкам устроиться на работу летом. Через нее в студотряды попадает больше 240 тысяч ребят из всех регионов страны. Им будет что потом написать в своем резюме. Они возводили объекты к Саммиту АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийским играм в Сочи. Строили космодромы «Плесецк» и «Восточный», футбольные стадионы и аэропорты.

ХОЧУ И БУДУ!

Студенческий отряд - не только про пользу обществу, веселый досуг и дружбу, но еще и способ подзаработать. За лето можно получить до ста тысяч рублей и, конечно, приобрести важный практический опыт, который может пригодиться в будущем.

Как попасть туда, расскажут в вузе, где учатся студенты, или в РСО. В последнем случае - нужно заполнить анкету на сайте организации и ждать ответа. Бывает, что мест меньше, чем желающих записаться. Например, на стройку БелАЭС претендовали почти двадцать человек на одно место!

- Представители студенческих отрядов - самые активные студенты. Туда может попасть любой желающий, но нужно пройти конкурс. Хотите попробовать? Тогда в январе-феврале подходите в специальный штаб в своем учебном заведении и скажите: хочу летом поехать работать! Вам должны помочь, - посоветовал командир Международной студенческой стройки «Кузбасс-300» Денис Чистяков.

«НЛО» УВИДЕЛИ В АНАПЕ

Этой зимой в Минске подписали соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и Беларусью. В нем также говорится, что нужно привлекать учащихся автодорожных и строительных вузов двух стран в студотряды. Например, на строительство автодороги М-1 «Беларусь».

Это не первый опыт. «Союзные» отряды уже работают на БелАЭС, в минском метро, Царском Селе в Пушкине. В Беларусь приезжают бойцы из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Обнинска, Нальчика и т.д. Студенты-вожатые из витебского «Нового лидерского отряда» («НЛО») традиционно работают в лагере «Орленок», «Дети Немана» из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы - в «Жемчужине России» в Анапе.

В конце лета в Кемерове подводили итоги работы в Кузбассе всероссийских и международных студенческих отрядов. В июле и августе больше трехсот ребят из России и Беларуси работали на стройках и в медицинских учреждениях региона.

- Это уникальная история, когда так много студентов привлекли к работе. Потом, через десять-пятнадцать лет, они посетят нас как туристы или переедут сюда жить, будут гордиться и говорить: «Вот это я строил, когда был молодым», - заглядывает в будущее Денис Чистяков.

Лучшие бойцы получили благодарственные письма губернатора Кузбасса и награды РСО. Победителем стал студотряд «Зодчие» из Беларуси, который представляют студенты Полоцкого госуниверситета.

Ребята победе рады. «Бессонные ночи в работе над конкурсами, затраченные силы и энергия прошли не зря. Эмоции от этих моментов будут еще очень долго с нами», - пишут они в соцсетях.

- Самая запоминающаяся история случилась на закрытии. Все участники встали в живой коридор. И когда белорусы проходили сквозь него, кто-то им руки пожимал, кто-то поздравлял, по плечу хлопал. Стройка - это такой проект, который эмоционально связывает ребят, делает их близкими людьми, - вспоминает Денис Чистяков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

- Молодому поколению нужно поле, чтобы раскрыть свою индивидуальность. Где они в семнадцать лет могут проявить себя как личность? Они хотят быть сильными, смелыми, уважаемыми людьми. Как им это доказать? Как социализироваться? Где она, эта зона подвига? В Советском Союзе был комсомол - ребята были причастны к делам большой страны, и эту практику надо продолжать. Но работа с молодыми людьми должна быть интересной, реальной, не формализованной. Тогда мы получим умную, тонкую молодежь.

Настройка на стройку

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ?

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ

74 региональных отделения

Надеть бойцовку просто. Заполни анкету, укажи регион и оставь номер телефона. Отправь через сайт и жди звонка с предложением о работе.

Центральный штаб в Москве: Лефортовский переулок, 8, строение 1

Сайт: трудкрут.рф

Электронная почта: r.s.o@mail.ru

Телефон: 8 499 261 33 45

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ

7 региональных отделений

Пополнить ряды романтиков с ударных строек несложно и через интернет. Заявки подают в разделе «Республиканский штаб студенческих отрядов», там же можно указать, в какой отряд хочешь попасть.

Центральный штаб в Минске: ул. К. Маркса, 40 - 79

Сайт: brsm.by

Электронная почта: okrckbrsm@gmail.com

Телефон: 8 017 222 31 87

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также