САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Драники любят и в Африке

Студенты из Синеокой объединяются, чтобы сохранить свою идентичность и помочь друг другу освоиться в новой стране

РОДНЫЕ ЛЮДИ

Третьекурсник Андрей Базанов родом из Костюковичей Могилевской области. Учится на инженера-нефтяника и руководит белорусским землячеством Российского университета дружбы народов.

- Москва и Минск - похожие города, и люди по менталитету мало отличаются. Я решил, что здесь будет легче устроить свою жизнь. Рассматривал два вуза - Губкинский и РУДН, попал сюда и пока не пожалел, - делится с «СВ» Андрей.

Объединение студентов «Спадчына» (наследие - бел.) считается одним из самых молодых и развивающихся в вузе, традиционно собирающем под своей крышей ребят со всех концов света.

- В университете белорусов очень много, но не все знают о нашем существовании, некоторые, может быть, стесняются. Моя задача - привлечь как можно больше людей, мы же родные люди! Есть те, кто давно живет в России, и они уже освоились, им не нужна поддержка. А есть и такие, кто только приехал, им нужно помочь, познакомить со студенческой жизнью. Как минимум, можно хорошо провести время вместе, есть общие темы для разговора, - перечисляют плюсы землячества студенты.

ЗЕМЛЯКИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Почти каждый год в РУДН организовывают большую выставку, где есть стенды землячеств разных стран. Ребята знакомят ее гостей с национальными костюмами, кухней, рассказывают об известных соотечественниках, достопримечательностях, произведениях искусства.

В 2019-м Белорусское землячество представляло на выставке культуру Синеокой. А в прошлом году из-за пандемии пришлось сделать паузу.

- К нам приходили студенты из Африки, мы их кормили драниками, салом, им очень понравилось, они говорили, что у них дома такого нет, - улыбается президент объединения.

На стенде ребята разместили карту Беларуси и государственный флаг. А также фото и биографии известных сябров - президента Александра Лукашенко, литераторов Янки Купалы, Якуба Коласа и других.

- Есть знаменитые белорусы, которые активно участвовали в жизни России, внесли свой вклад в ее развитие. А мы, наоборот, старались познакомить с теми, кто мало известен здесь, погрузить участников фестиваля в нашу культуру, - рассказал студент РУДН.

Активисты привезли из родной страны рогачевскую сгущенку, сало, квас. Уже тут приготовили драники и мачанку - закуску из мясных изделий. В качестве декора поставили чашу с главным символом Беларуси - бульбой.

- За час пять килограммов драников исчезли. Это главный критерий успеха нашего стенда, - смеется студент.

Национальных костюмов у ребят не было, но они надели футболки с белорусской символикой и льняные рубахи, в которые традиционно одевались предки сябров.

Есть и другие мероприятия для землячеств - проходят спортивные соревнования

и интеллектуальные игры. Организовывают круглые столы, где обсуждают вклад известных соотечественников в историю и культуру России.

На заметку

Землячество студентов из Беларуси существует в РУДН с 2010 года. Оно называется «Спадчына» - в переводе на русский «Наследие». Его членами являются около 50 студентов из Синеокой.

Другие проекты, в которых участвует объединение:

Дни культуры студентов из Беларуси

Университет выделяет несколько дней в году для проведения праздника национальной культуры. Учащиеся организуют выставку традиционной кухни, фотографий знаменитых соотечественников, старинных монет и банкнот, карт страны различных эпох. Выступают коллективы с народными песнями и танцами. Проводят тематические конкурсы.

«Нас подружила Москва»

Ежегодная творческая выставка, в ней участвуют землячества разных государств. Ребята поют, танцуют, читают стихи. Проходят круглые столы и интеллектуальные игры, конкурсы рефератов о родной стране и знаменитых соотечественниках. Также проводят спортивные соревнования. Завершается большим сборным концертом.

«Праздник Весны»

Приурочен к Масленице. Совместное мероприятие землячеств Беларуси и Украины. Проходят выставки, где представляют национальные культуры - кухню, костюмы, фольклор.

Корни

КВОТА ИДИ НА ФЕДОТА, С ФЕДОТА - НА ЯКУБА

Коронавирус и жесткий локдаун заставил московских белорусов держаться еще ближе.

- Идея организации землячеств набрала обороты именно сейчас. В пандемию не все могут вернуться на родину, и ребята кооперируются, чтобы почувствовать частичку своего дома даже в Москве, - считает третьекурсник.

Студенты из Синеокой ведут аккаунт в Инстаграме, где рассказывают о государственных праздниках, о работе землячества и белорусских традициях.

- Многие соотечественники уезжают из страны и забывают о ней. А самое главное - чтобы люди помнили родной язык и свои корни. Основная проблема в том, что на белорусском сейчас не говорят. Существует стереотип, что это - язык колхозников. Он появился из-за того, что в РБ активно говорят на трасянке - смеси русского и белорусского. И звучит это ужасно! На самом деле чистый язык очень богатый и красивый, - говорит Андрей Базанов.

Чтобы сохранить его, ребята планируют проводить литературные чтения на «роднай мове». Сам Андрей старается как можно больше читать книги авторов из Синеокой на языке оригинала.

- Хотелось бы, чтобы парни и девчонки не смотрели на Запад или Восток, а лишь на себя через призму опыта и времени, - резюмировал Андрей.

По мнению членов землячества, благодаря союзным договоренностям для студентов из РБ есть много реально работающих льгот.

- Существуют квоты для белорусских абитуриентов. Также намного легче решить вопрос с проживанием. Ребятам из Средней Азии остаться здесь после учебы проблематично. Много бумажной волокиты, и не у всех получается подать документы с первого раза. Я обратился за ВНЖ, это было очень легко, и сейчас я просто жду результат, - рассказал Андрей.

Выпускникам, которые трудоустраиваются в нефтяную отрасль, нужно получить гражданство для работы в госкомпаниях, - большинство из них попадают под действие закона о гостайне. Но и с ним проблем не будет - документы можно подать прямо в день получения вида на жительство.

ПЯТЬ ФАКТОВ О РЕСПУБЛИКЕ ОТ «СПАДЧЫНЫ»

1.Самая длинная улица в РБ - Проспект Независимости в Минске. Ее протяженность 15 километров. За свою историю она поменяла 14 названий. Это один из последних магистральных неоклассических ансамблей в мировой архитектуре, одна из самых длинных улиц в Европе, претендент на включение в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

2. Национальная библиотека, открытая в 2006 году в Минске, - одна из самых больших в мире. При общей площади здания 112 тысяч квадратных метров книгам выделено 55 тысяч, а весит это сооружение 115 тысяч тонн. С белорусов взимали дополнительный налог на ее строительство.

3.Территория страны на 40 процентов состоит из лесов, чему соответствует зеленая полоска в белорусском флаге.

4. Сябры очень любят картофель, он входит в 300 национальных блюд. На белорусском языке он называется «бульба».

5. В Синеокой производят самый большой самосвал в мире. БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес - четыре метра, цена достигает десяти миллионов долларов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также