САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Цены полетели вниз

После отмены коронавирусных ограничений рейсов между РФ и РБ стало больше. И резко подешевели билеты

ФОТО: ТАСС

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!

Еще недавно цены на перелеты между нашими странами кусались. В конце сентября - начале октября прошлого года билеты стоили от 15 тысяч рублей и выше. Да что тут говорить - бизнес-класс продавали за добрую сотню тысяч рублей! К концу октября ситуация выровнялась - можно было улететь в столицу РБ в экономе за восемь тысяч, но при условии, что билет покупался сильно заранее.

- Когда в сентябре прошлого года возобновилось авиасообщение между Минском и Москвой с частотой один раз в неделю, спрос намного превышал предложение. И цены были очень существенными, - говорит директор по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун.

Сейчас авиабилеты по маршруту Москва - Минск стоят три - шесть тысяч рублей, в зависимости от перевозчика и набора дополнительных услуг.

НОВЫЕ РЕЙСЫ

«Белавиа» увеличила количество маршрутов в города России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. Вместо 34 полетов в неделю стало 75.

- В Москву летаем пять раз в день, в Петербург - три раза. Увеличиваем количество полетов на региональных направлениях - это Казань, Самара, Уфа. Рейсы выполняем два раза в неделю, - продолжает Владимир Баркун.

Белорусский перевозчик готов летать в любую точку России, но только если будет спрос. Осень - не самое лучшее время года, чтобы открывать новые направления.

- Хотим запустить рейсы в Мурманск, Псков, Новосибирск, Махачкалу. Но решение примем на основе расчетов, прогноза загрузки. Конечно же, учтем, какие ценовые условия нам предоставят в российских аэропортах , - отметил представитель компании.

Псковичи уже готовы сделать скидку.

- Предоставим максимально льготные условия по обслуживанию самолетов в нашем аэропорту и рассмотрим вопрос частичной компенсации стоимости билетов, чтобы «раскатать» маршрут, - поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Цены полетели вниз

На заметку

Остаются и обязательные требования для путешествующих.

Белорусам нужно загрузить результат ПЦР-теста в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Скоро в него можно будет внести и сведения о вакцинации, когда страны - участницы ЕАЭС договорятся о взаимном признании своих препаратов. Вопрос должны рассмотреть в начале октября.

Россиянам при поездке в Синеокую нужно предъявить сертификат о прививке или отрицательный тест.

Кушать подано

КУРИЦА ИЛИ РЫБА?

Перевозчики готовы вернуть на борт полноценные обеды.

Нынешнее снижение - это далеко не предел: авиаперевозчики обещают, что в будущем цены упадут еще сильнее. Однако это зависит от пассажиров, от того, насколько активно они станут разбирать билеты.

В пресс-службе «Белавиа» «СВ» пояснили, что снижение цен ожидается абсолютно по всем российским направлениям, но точные цифры назвать затруднились - стоимость будет зависеть от спроса на перелет в каждый из городов.

Есть и другая радостная новость - компания вернет давно забытый бонус для пассажиров - привычное меню в эконом-класс с курицей или рыбой вместо сэндвича и напитка.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также