САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Полет нормальный

Россия сняла все ковидные ограничения и восстановила пассажирское авиасообщение с Беларусью.

ФОТО: Александр КУЛЕВСКИЙ

Ну вот и дождались допандемийных свобод. Покупай билет и вперед: хочешь - в Санкт-Петербург, в Москву, в Уфу. Авиакомпания «Белавиа» увеличила количество рейсов в российские города.

- Внимание, продолжается посадка на рейс Минск - Мос-ква!

На табло с расписанием высвечивается желтая строчка с долгожданным маршрутом. Сегодня в аэропорт Домодедово можно было улететь уже на рассвете и в обед. А скоро рейсы будут три раза в день. Удобный график и для тех, кто отправляется в Шереметьево. Этих постпандемийных рейсов ждали многие.

За час до самолета у стойки регистрации очередь. Все в обязательных «аксессуарах» - масках, да и социальную дистанцию никто не отменял. Заговариваю с девушкой в яркой куртке, она согревается, уткнув нос в теплый шарф.

- Сентябрь, а холод жуткий. Пока добиралась, совсем продрогла, - не скрывает эмоций Алина. - Ничего, отогреюсь в Астрахани. Там обещают двадцать градусов! Когда

на прошлой неделе прочитала о снятии ковидных запретов, тут же стала продумывать удобный маршрут. Думаю, была одной из первой, кто забронировал билет. Пересадка в Москве. Надеюсь, вечером уже будем пить чай на кухне с сестрой. Очень соскучилась! Не виделись с ней два года.

В просторном аэропорту замечаю компанию парней, одетых явно не по погоде: светлые брюки, легкие рубашки или футболки. Собрались на жаркие побережья Египта или Турции?

- Летим в Сочи, - развеивает мои догадки молодой человек. - Один билет - 11,7 тысячи российских рублей. Два с половиной часа полета, и ты на берегу Черного моря. Сняли компанией уютный отель, а там и спа-центр, бассейн, фитнес, теннисный корт. На сочинском курорте сейчас бархатный сезон. В турфирме рассказывали, что первая береговая зона была продана целиком еще в начале лета, так что нам повезло. У меня мама только недавно вернулась из санатория «Белая Русь» в Туапсе. Путевки для белорусов в два раза дешевле, чем для остальных. Осталась очень довольна. А у нас в планах еще и горы.

С комфортом

«ЛАСТОЧКА» НАРАСТИТ «ХВОСТ»

Поезда Москва - Минск вдвое увеличат количество вагонов.

РЖД планирует обсудить с белорусской стороной, чтобы у всех «Ласточек» Москва - Минск было десять вагонов. Сейчас их пять. Хотя с сентября у одного из поездов в качестве эксперимента сдвоенный состав.

- Планируем заменить пятивагонные поезда на новые десятивагонные повышенной комфортности, - заявил замглавы РЖД Дмитрий Пегов. - В ближайшее время ждем поставку с завода трех таких поездов. Две «Ласточки» заменим на направлении Москва - Минск.

Ранее в РЖД обсуждали несколько вариантов, как умножить пассажиропоток на союзном маршруте, в том числе и прибавку к «Ласточкам».

Дневное скоростное международное пассажирское сообщение между двумя столицами - совместный проект Белорусской железной дороги и РЖД. В первый рейс поезда из Минска и Москвы одновременно отправились 30 апреля.

БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассчитывает на полное снятие ограничений на транспортное сообщение с РФ:

- Напомню, что поездов было 28, - заявил глава правительства на встрече с генеральным директором - председателем правления РЖД Олегом Белозеровым. - Из них 17 - формирования Белорусской железной дороги, остальные российские.

Беларусь также ожидает дальнейшего роста грузоперевозок с Россией с учетом того, что республика переориентирует свои товарные потоки по российским логистическим коридорам. В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ - хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон.

Сами не рады

ЕС ГОТОВ КАПИТУЛИРОВАТЬ

Решение о налаживании авиасообщения в рамках Союзного государства серьезно деморализовало недоброжелателей Беларуси в Европе.

Еще с августа ходят упорные слухи об отмене моратория на полеты, который Европейский Союз ввел в ответ на вынужденную посадку рейса Ryanair Афины - Вильнюс. Более того: сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Это польская компания LOT, немецкая Lufthansa и латвийская airBaltic. Конечно, их еще могут отменить, если ЕС не пересмотрит запрет на использование воздушного пространства Беларуси. Но уже официальные лица Старого света, на которых идет мощное давление авиаперевозчиков, начали делать хорошую мину при плохой игре. Говорить, что, мол, «эффект достигнут» и «Беларусь достаточно наказана».

На самом деле европейцы, введя очередные санкции, наказали сами себя. Причем не только в области авиаперевозок. Прибалты, лишившиеся белорусского транзита, в другой раз крепко подумают, чтобы пойти на очередную враждебную выходку. Впрочем, все возможно, ведь решения за них принимают в Вашингтоне, которому плевать на убытки политических вассалов.

На заметку

ИМЕЙ В ВИДУ!

Поскольку опасность заражения ковидом сохраняется, прибывающие на территорию России должны соблюсти определенные требования.

Граждане РБ обязаны иметь на руках ПЦР-тест, сделанный не раньше, чем за трое суток до приезда в Россию. На гаджетах приезжих должно быть установлено в обязательном порядке российское приложение «Путешествуй без COVID-19». В него нужно загрузить не только результаты ПЦР-теста, но и личные данные гостя.

Сюрприз

«АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ ПОКА НЕ ЗНАЕТ...»

О том, что режим авиасообщения между Россией и Беларусью возвращается в доковидное состояние, Владимир Путин неожиданно для всех объявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Александром Лукашенко.

- Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что состоялось на правительственной комиссии здесь вот, неподалеку от нас, в Доме правительства. Принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта, - сказал Путин.

- Вы мне об этом не говорили, - отреагировал Лукашенко. - Спасибо!

- Я не говорил, вот сейчас ставлю вас в известность, - пояснил российский президент. И добавил:

- До того, как эти так называемые ковидные ограничения ввели, у нас в неделю было свыше двухсот рейсов. 201 рейс был в неделю, а сейчас 36. Я не думаю, что за два дня восстановится доковидный уровень до двухсот с лишним полетов. Это зависит от рынка перевозок. Но полагаю, что восстановление пойдет быстро, в том числе и потому, что, надеюсь, будут быстро и эффективно реализовываться те договоренности и программы, о которых мы информировали.

Напомним, что до этого решения из Минска авиакомпанией «Белавиа» можно было улететь в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфу, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар. А еще без пересадок люди добирались в Череповец, Калининград, Минеральные Воды, но уже российскими авиакомпаниями.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

После снятия запретов из Минска можно добраться в:

Москву (Домодедово) - 2 рейса в день с 21 сентября. С 25 сентября улететь в Международный аэропорт Домодедово можно будет 3 раза в день.

Москву (Шереметьево) - 2 рейса в день с 21 сентября.

Санкт-Петербург - 2 рейса в день с 21 сентября. С 29 сентября рейсы из Минска в город на Неве будут выполняться 3 раза в день.

Екатеринбург - 2 рейса в неделю с 28 сентября.

Уфу - 2 рейса в неделю с 29 сентября.

Ростов-на-Дону - 2 рейса в неделю с 26 сентября.

Казань - 2 рейса в неделю с 29 сентября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также