САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Камский зверь: Хочу разрушить все на своем пути

Огонь на поражение открыл студент юридического факультета в Пермском национальном исследовательском университете. Убиты восемь человек и больше двадцати пострадали

ФОТО: Алексей Романов / РИА Новости

ВЫПРЫГИВАЛИ ИЗ ОКОН

В столицу Прикамья 20 сентября пришла беда.

- Стреляют, стреляют!.. - сбивчиво кричит в аудитории один из студентов и останавливает телефонную съемку.

Камера успевает только зафиксировать во дворе вуза восемнадцатилетнего Тимура Бекмансурова в каске и с ружьем. В университете началась паника. Студенты хватали стулья, сдвигали парты, чтобы с помощью этих баррикад заблокировать двери аудиторий изнутри.

Другие в надежде спастись выпрыгивали из окон второго этажа. В это время начали появляться первые новости о нападении на университет. Родные и друзья обрывали телефоны учащихся вуза.

- Мы увидели сообщения у себя в телефонах. И фото этого чудовища в черном. Потом еще завыли сирены... Конечно, у нас у всех жуткий мандраж начался, что кто-то полностью вооруженный ходит этажом ниже! У меня начали трястись руки, - рассказала о пережитом студентка.

Результат: убиты восемь человек и больше двадцати пострадали.

ЧУДОВИЩНЫЙ ПЛАН

Прямо перед бойней зверь опубликовал большое обращение в социальной сети ВКонтакте, чтобы «упростить работу СК или тем, кто будет все это разгребать». К циничному преступлению он готовился полгода, но устроить кровавую бойню задумал еще в десятом классе. Его жалкие откровения вызывают оторопь.

«Я рассматривал разные варианты: торговые центры, больницы, призывной пункт, театры, вокзал. Все эти объекты не подошли мне по расписанию, нужно было место, в котором наибольшая концентрация людей будет в понедельник ближе к полудню, поэтому мне оставалось лишь ждать списки зачисленных в вузы, чтобы узнать, какое из учебных заведений подпишет себе приговор».

В апреле на законных основаниях Бекмансуров купил ружье. 20 июля поехал за город проверить его в деле. А уже 27 августа приобрел 105 патронов с картечью и пачку дроби.

«Не думаю, что получится даже пятьдесят отстрелять, но на запас взять стоит».

Очевидцы слышали не меньше тридцати выстрелов.

КТО ДОСТОИН ЖИТЬ?

«Еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Меня нельзя было остановить. Я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те, кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день. Не знаю, скольких я смогу убить, но я сделаю все, чтобы забрать с собой как можно больше».

Одногруппники хладнокровного подонка рассказывают, что он всегда старался держаться особняком. Никак себя не проявлял.

«Они даже представить не могут, какой аттракцион будет всех ждать. За время общения с однокурсниками пара человек показались мне теми, кто достоин жить. Если встречу кого-нибудь из них, то дам уйти».

С датой нападения Бекмансуров определился несколько дней назад. До этого, как следует из его обращения, он изучал проходы между корпусами, входы и выходы, расположение аудиторий.

«Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути. Такие отбросы, как я, будут уничтожать все вокруг».

БРОСАЙ РУЖЬЕ!

Сотрудник ДПС Константин Калинин со своим напарником одним из первых прибыл на место трагедии. Он и задержал подонка:

- Забежал в здание, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице, окликнул его: «Бросай». Он выстрелил в меня, после чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движение, убрал ружье, патроны и нож в сторону. После чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь.

Сейчас Бекмансуров в больнице. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту массового убийства.

Незабытый урок

ПРИЗНАЛИ НЕВМЕНЯЕМЫМ

Четыре месяца назад в Казани был похожий случай - Ильназ Галявиев убил семерых детей и двоих учителей в местной школе.

Жестокий садист из Татарстана уже два месяца находится в психиатрической больнице при СИЗО-2. До этого ему назначили экспертизу в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, которая признала его невменяемым на момент преступления.

В конце июля стрелка посетили члены московской Общественной наблюдательной комиссии. Им он рассказал, что боится вернуться в Казань:

- Я не хочу в случае чего лечиться в Казанской республиканской больнице. В Казани все помнят про то, что я сделал. Месть возможна.

О том, что он придет убивать, Галявиев еще 6 мая сообщил в соцсети ВКонтакте. А 11 мая за час до прихода в гимназию № 175 в Телеграме опубликовал пост со словами: «Сегодня убью огромное количество биомусора».

Уже в июне Госдума приняла закон о запрете на покупку и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование. Отныне все должны проходить психологическое тестирование, сдавать анализы на наличие наркотиков или психотропов в организме. Пермский стрелок покупал ружье еще до вступления закона в силу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

О страшном происшествии оперативно доложили главе РФ. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Премьер-министру Михаилу Мишустину, министрам науки и высшего образования и здравоохранения Валерию Фалькову и  Михаилу Мурашко дал поручение оказать всю необходимую помощь.

21 сентября в Пермском крае объявили днем траура.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для нас тема демографии - ключевая
  2. В Минске прошел круглый стол о сотрудничестве молодежи с Санкт-Петербургом
  3. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи
  4. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
  5. Студенты БНТУ, специализирующиеся на атомной энергетике, прошли практику на Ленинградской АЭС
  6. С января по июнь Минский тракторный завод отправил около 80 единиц техники в Санкт-Петербург
  7. Гомельские студенты поехали в российские лагеря
  8. Вячеслав Володин встретился с Председателем Консультативного совета Национального собрания Бахрейна
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Новохатское в ДНР
  10. Владимир Джабаров: Так хочется собрать полное собрание документальных фильмов по Великой Отечественной войне и послать им
  11. Указом Александра Лукашенко учреждены эмблема и флаг министерства информации
  12. Владимир Путин поблагодарил лауреатов «Страну меняют люди» за вклад в развитие Отечества
  13. Александр Лукашенко пригласил президента Индонезии к себе домой
  14. Александр Лукашенко назначил Игоря Секрета спецпредставителем по вопросам гарантий безопасности в Союзном государстве
  15. Системами ПВО уничтожены восемь беспилотников

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также