САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Талибан* отправил янки в бан

Ветеран Афганской войны из Беларуси рассказал, чем отличались действия советских войск в этой стране от американских

В Афганистане с выводом американских войск сложился политический кризис. 15 августа власть в стране захватил «Талибан». Президент ИРА Ашраф Гани и другие чиновники вынуждены были бежать. Впрочем, как и дипмиссии других стран, и сами местные жители.

КРОВЬ ПОД НОГАМИ

- Предатели, - не сдерживает эмоции минчанин Виктор Сивохин, ветеран-афганец и председатель фонда «Боевое братство без границ», обсуждая спешный уход американских войск из Афганистана. Напомним, практически сразу после их ухода все ключевые города, включая столицу, были захвачены радикальным движением «Талибан.

Сивохину довелось попасть в эту многострадальную страну в далеком 1979-ом. Он как раз закончил военное училище, получив звание младшего лейтенанта. Сражался с моджахедами, таким же радикальным движением, два года, хотя отцы-командиры сначала говорили, что он останется там всего на три месяца. Его семья в Беларуси лишь через год узнала, что он на войне.

Это были очень сильные эмоции. Лейтенанта впечатлили и горы, и быт местного населения - когда с баранами да на крышу автобуса. И допотопное оружие афганских солдат времен Великой отечественной войны. И роскошь свергнутого советскими войсками президента Хафизуллы Амина, который довелось охранять. Но Виктор там был далеко не на экскурсии.

- Знаешь, сколько нужно было отправить «духов» на тот свет, чтобы получить орден Красной звезды? - спрашивает он меня. - Девятнадцать. А у меня два таких ордена…

Впрочем, никаких кровожадных настояний ветеран не испытывает. Многое предпочел бы забыть. Например, как попала в засаду боевая машина пехоты, в которой он находился, как погиб водитель-механик, как сам Виктор чудом смог остановить БМП на краю пропасти.

- Я нажимал на педаль, а под ногами что-то хлюпало, - говорит он. - Когда понял, что это кровь и то, что осталось от убитого механика, потерял сознание.

ТРУСЛИВОЕ БЕГСТВО

- Чем отличается пребывание советской армии в Афганистане от американской? – спрашиваю я у полковника в отставке.

- Это абсолютно очевидно, - уверенно говорит он. - Конечно, всегда в основе таких решений у любой страны политические соображения. Однако, что делали американцы? Огородились колючей проволокой, выращивали наркотики, поставили своих марионеток. На афганский народ им было глубоко наплевать. А что делал Советский Союз? Строил мосты, дороги, школы, нефтебазы, детские сады, электростанции, больницы, элеваторы для хранения хлеба… Представляете, как там трудно выращивать хлеб? Я однажды увидел руки афганского старика. Они были в таком ужасном состоянии, что я заплакал. При этом вот я говорю - старик. Тому мужчине было от силы пятьдесят, но выглядел он просто ужасно. Все мы сражались за то, чтобы жизнь у таких людей была лучше. И она такой становилась. Что же сделали с Афганом американцы, если установленная ими власть рухнула сразу же?!

К словам Сивохина можно добавить, что советский период для Афганистана был лучшим за всю его многовековую историю. После ухода наших войск местная власть продержалась целых три года. Могла бы и дольше, если б не прозападная политика тогдашнего руководства - под давлением США, Афганистану полностью отказали в помощи. А что сейчас произошло? Афганский президент трусливо бежал, набив вертолет деньгами, едва янки покинули страну. Два триллиона долларов, выделенных на поддержку режима, ушли коту под хвост. Тысячи граждан несчастной страны, которые активно сотрудничали с американцами, оказались в смертельной опасности: эвакуировать их никто не спешит. А соседние страны с ужасом ожидают потока беженцев. Таковы последствия международной американской политики.

СПОНСОРЫ ДИКАРЕЙ

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Год назад газета «Нью-Йорк таймс» разразилась статьей о том, что афганские талибы якобы получают вознаграждение от коварных русских за убийство американских военных. Эту байку подхватили другие СМИ: «Путин платит за скальп американцев!». Бредни активно поддержала видная русофобка, спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. И это при том, что США в свое время вкачивали миллиарды в моджахедов, тех же самых религиозных фанатиков, которым сейчас так позорно на глазах всего мира проиграли войну.

- Американцы провели много операций, - рассказывает политолог Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. - Самые крупные из них - «Циклон» под контролем ЦРУ и «Фарадей» - детище военной разведки США и британского спецагентства SAS. Моджахедов снабжали оружием и боеприпасами, обучали стрельбе, основам разведывательно-диверсионной деятельности. На эти цели было потрачено от четырех до пяти миллиардов долларов. У американцев на руках кровь наших солдат.

ВОЗМЕЗДИЕ

РЕЙГАН - ФАНАТ МОДЖАХЕДОВ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила на своей страничке, что 40-й президент США Рональд Рейган каждый год обращался к афганской нации. Вот что он говорил о «борцах за свободу» моджахедах.

27 декабря 1983 года: «…Борцы за свободу Афганистана - моджахеды - представляют собой движение коренного населения, которое пронеслось по горным землям, чтобы бросить вызов иностранной военной силе, угрожающей их религии и самому их образу жизни. Имея мало оружия, мало опыта, подавляющее большинство афганского народа все же продемонстрировало, что над ним не будет господства и что они готовы отдать свою жизнь за независимость и свободу. Цена, которую они так заплатили, неисчислима…»

26 декабря 1984 года: «…Афганские борцы за свободу - моджахеды - ежедневно напоминают нам, что человеческий дух тверд и непоколебим, и что свободу нелегко украсть у людей, полных решимости защищать ее. Афганский народ пишет новую главу в истории свободы. Мы, американцы, приветствуем их великолепное мужество…»

28 декабря 1985 года: «…Эти отважные люди показали миру, что Советам никогда не удастся полностью покорить афганский разум и дух, чего они так жаждут. Афганский народ слишком горд, слишком полон решимости продолжать борьбу».

Что можно сказать по этому поводу? За что боролись, на то и напоролись.

БЕСКОРЫСТНО

ЧЕРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

А ведь Владимир Путин был первым мировым лидером, кто принес соболезнования Джорджу Бушу после терактов 11 сентября 2001 года! Напомним, что именно тогда американское правительство приняло решение о вторжении в Афганистан. Российский президент даже отменил учения ядерных стратегических сил, чтобы продемонстрировать солидарность с Соединенными Штатами. Когда же вторжение состоялось, Вашингтон обратился к России за помощью. Вот что по этому поводу вспоминает политолог Семен Багдасаров.

- Вся логистика перемещения американской группировки была связана с российским воздушным пространством, - утверждает он. - Мы не только не взяли деньги за пролет над нашей территорией, но и оплатили за счет российского бюджета все расходы по использованию наземного навигационного оборудования. Более того, по нашей земле шли железнодорожные составы, которые мы добровольно обязались не досматривать. Причем даже без ратификации в Госдуме. Вы можете себе представить, чтобы нечто подобное разрешили американцы на своей территории? Немыслимо!

Как «отблагодарили» американцы Россию - всем известно.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

На Афганской войне погиб 15031 советский гражданин. Из них - 777 солдат, офицеров и гражданских специалистов, призванных с территории Беларуси.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Джабаров, сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Ту форму правления и существования власти, которую они изберут, я думаю, они сами должны решить для себя. Самое главное, чтобы никто не вмешивался. Если их устраивает такая структура, как Исламский эмират, наверное, нам надо готовиться к отношениям с этим эмиратом. Сейчас слишком рано говорить, захват власти произошел молниеносно, сами талибы еще не готовы отвечать, что они хотят, нужно время. Граждане должны решать, потому что если в Афганистане не будет выборов, то это уже будет не законная власть, а диктатура. Рано или поздно там будут выборы.

*Запрещенная в России террористическая организация.

ФОТО: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также