САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. И ни секундой позже

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

- Всю прошлую неделю у Олега с Петром Дубровым было очень много работы - они разгружали то, что прилетело на только пристыкованном модуле «Наука». Но научные эксперименты и плановую работу по обслуживанию станции никто не отменял. Я уже писала о том, что весь их день расписан буквально по минутам, каждое действие просчитано вплоть до мелочей. Самостоятельно менять порядок космонавты не вправе.

Несколько лет назад я брала интервью у дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Коваленка. По его словам, для него самым трудным в полете было контролировать время: «Например, написано, что определенную операцию необходимо сделать в 12 часов 36 минут 11 секунд. Это значит, что нужно выполнить именно в 11 секунд и ни секундой позже».

Во время первого полета Олега у меня произошла интересная история как раз со временем, вернее, с расписанием космонавтов. Олег тогда летал с Женей Тарелкиным. И вот мы с его женой Аллой решили объединить наши приватки, чтобы в два раза больше пообщаться с мужьями, по которым к тому моменту уже сильно соскучились. Я быстренько связалась с девушками из группы психологической поддержки, чтобы озвучить нашу, как нам представлялось, великолепную идею. Но… все оказалось не так просто. В расписании, когда у моего мужа была запланирована видеосвязь с нами, у Жени стояло проведение научных экспериментов. Когда же у Жени начиналась приватка, Олег был занят.

И ведь я к тому моменту уже знала и даже писала в своем «Дневнике жены космонавта», который вела на сайте «Роскосмоса», о том, что экипаж живет на станции по строгому расписанию, но просто не применила это к данной ситуации. Была уверена, что если мы захотели, то все должно получиться.

Конечно, у ребят бывает и свободное время, правда, немного. И потратить они его стараются с пользой - позвонить семье и друзьям, прочитать полученные по электронной почте письма и ответить на них, посмотреть присланные видео и послушать новости.

А еще в расписании есть TaskList - так сказать, необязательные работы. Подразумевается, что их нужно выполнять, когда выдается свободное время. Естественно, ребята по мере возможностей стараются это сделать. Да и в конце концов просто хотя бы несколько минут выкроить, чтобы полюбоваться на неземные виды в иллюминаторе. Ведь на эту завораживающую красоту, мне кажется, хочется смотреть снова и снова. Говорят, она не может надоесть, какой бы по счету космический полет ты ни совершал!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также