САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Добавь гранатометов и мин». Как в Беларуси пытались раскачать обстановку

Четыре тайника с оружием, три взрыва за месяц, двойная жизнь и одна цель - убивать. Журналист «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая специально для «СВ» собрала факты «украинского следа» прошлогодних беспорядков в республике

НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ

Во время «Большого разговора» Александр Лукашенко рассказал о подготовке боевиков и переброске вооружения для оппозиционных сил с территории Украины в Беларусь. И напомнил, что доказательства этих фактов Минск Киеву уже предоставил: «Наш председатель КГБ очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает».

Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти. Поэтому был крайне удивлен недружественными шагами по отношению к Беларуси:

- Ладно, побежал за Западом (президент Украины Владимир Зеленский. - Ред.), плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на своей территории и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном из Украины.

Реакция главы Незалежной на слова белорусского лидера стала известна в изложении пресс-секретаря украинского президента Сергея Никифорова. По его словам, Владимир Зеленский назвал заявления Александра Лукашенко «безосновательными».

ПОДГОНИТЕ «МАСЛЯТА» И «ЖЕЛЕЗО»

Между тем белорусские СМИ в своих материалах неоднократно показывали и рассказывали, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. Один из самых красноречивых примеров - история террористической группы Николая Автуховича, обезвреженной в конце прошлого года. Милиция совместно с КГБ задержала группу лиц, которая использовала взрывы и поджоги как методы давления на силовиков и их семьи, чьи данные выложены в оппозиционных телеграм-каналах.

Главарь группы Николай Автухович не скрывал, что он сторонник радикальных действий и намерения у него были самые серьезные. Во время следствия выяснилось, что при себе он всегда держал заряженный пистолет. Банда волковысского рецидивиста, причастная к поджогу дома, подрыву авто в Гродненской области, как раз очень тесно связана с Украиной. Арест группировки - предотвращенная серия терактов. жертвой которых мог стать кто угодно.

К каждой атаке Автухович готовился. Оружие «заказывал» в Украине, через знакомого. Общались при помощи шифров. К примеру, в конце октября прошлого года спрашивал про «маслята» - пистолетные патроны, «железо» - оружие. Тогда ему предложили: пистолет Макарова (4 штуки), автоматический пистолет бесшумный (1), автомат Калашникова складной укороченный (4), автомат Калашникова складной (2 - 3), снайперскую винтовку Драгунова (1), гранаты (по 2 - 4 на человека), тротиловые шашки (10 по 200 г и 20 по 400 г), взрыватели к ним. Магазины и патроны ко всему «железу». Балаклавы (10), легкие «броники», разгрузки, кобуры и ремни к короткому. «Добавь гранатометов и мин, которые можно цеплять на бронетехнику», - уточнил заказ главарь.

Одна из подобных переписок велась 21 октября 2020-го с Семеном Семенченко, командиром добровольческого батальона «Донбасс», воевавшего на юго-востоке Украины в 2014 году. Того самого, что блокировал гуманитарную помощь жителям и этим очень гордился.

Семенченко недавно заявлял в суде Киева, что террористы из группы Автуховича прошли подготовку именно в Украине, где участники АТО обучали их убивать:

- Все белорусы, по которым меня допрашивают, сейчас проходят в РБ по уголовным делам по терроризму. Они были в прошлом году в Украине, и я тоже, в том числе по поручению главного управления разведки при Министерстве обороны. Мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что, если будут силовые сценарии в Беларуси, начнется российская агрессия.

С ПИСТОЛЕТОМ В ТУМБОЧКЕ

При попытке прорыва украинско-белорусской границы задержали еще одну бригаду - вооруженных анархистов. «Группу Олиневича» схватили 28 октября прошлого года. Тогда белорусские спецслужбы сообщали про обнаруженные при задержанных огнестрельное оружие с боеприпасами, ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие, баллончики с перцовым аэрозолем, военную форму и рюкзаки, палатки, саперную лопату, GPS, топоры и фонарики.

В КГБ Беларуси считают, что анархисты Олиневича причастны к поджогу здания ГИБДД в Мозыре и автомобилей возле прокуратуры в Солигорске. Боевики уже успели себя проявить. Хотели, по их словам, «принять участие в сопротивлении власти и внести свой вклад в борьбу посредством поджогов».

Николай Автухович про задержание знал, однако это его не остановило, ему нужно было оружие. И в Украине он достал его без проблем. В доме, где прятался бандит (якобы гостил), и в гараже нашли автомат, пистолеты боевые, газовые, сигнальные, более полутора тысяч патронов, тротиловые шашки и детонаторы, взрывпакеты, самодельные взрывные устройства, гранаты РГД-5, бронежилеты и прочее. Один из пистолетов Автухович хранил в прикроватной тумбочке во взведенном состоянии.

Затем обнаружили другой схрон с оружием… И самое страшное - тротил. Всего группировка подготовила четыре места под такие тайники. Специалисты в действиях рецидивиста усматривают характерный почерк спецслужб или спецподразделений войсковой разведки.

Глава Украины утверждает, что у них, мол, с боевиками борются, а не тренируют их. Но факты - упрямая вещь, и именно из-за таких вот «туристов» Минск был вынужден закрыть белорусско-российскую границу на замок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также