САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Добавь гранатометов и мин». Как в Беларуси пытались раскачать обстановку

Четыре тайника с оружием, три взрыва за месяц, двойная жизнь и одна цель - убивать. Журналист «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая специально для «СВ» собрала факты «украинского следа» прошлогодних беспорядков в республике

НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ

Во время «Большого разговора» Александр Лукашенко рассказал о подготовке боевиков и переброске вооружения для оппозиционных сил с территории Украины в Беларусь. И напомнил, что доказательства этих фактов Минск Киеву уже предоставил: «Наш председатель КГБ очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает».

Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти. Поэтому был крайне удивлен недружественными шагами по отношению к Беларуси:

- Ладно, побежал за Западом (президент Украины Владимир Зеленский. - Ред.), плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на своей территории и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном из Украины.

Реакция главы Незалежной на слова белорусского лидера стала известна в изложении пресс-секретаря украинского президента Сергея Никифорова. По его словам, Владимир Зеленский назвал заявления Александра Лукашенко «безосновательными».

ПОДГОНИТЕ «МАСЛЯТА» И «ЖЕЛЕЗО»

Между тем белорусские СМИ в своих материалах неоднократно показывали и рассказывали, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. Один из самых красноречивых примеров - история террористической группы Николая Автуховича, обезвреженной в конце прошлого года. Милиция совместно с КГБ задержала группу лиц, которая использовала взрывы и поджоги как методы давления на силовиков и их семьи, чьи данные выложены в оппозиционных телеграм-каналах.

Главарь группы Николай Автухович не скрывал, что он сторонник радикальных действий и намерения у него были самые серьезные. Во время следствия выяснилось, что при себе он всегда держал заряженный пистолет. Банда волковысского рецидивиста, причастная к поджогу дома, подрыву авто в Гродненской области, как раз очень тесно связана с Украиной. Арест группировки - предотвращенная серия терактов. жертвой которых мог стать кто угодно.

К каждой атаке Автухович готовился. Оружие «заказывал» в Украине, через знакомого. Общались при помощи шифров. К примеру, в конце октября прошлого года спрашивал про «маслята» - пистолетные патроны, «железо» - оружие. Тогда ему предложили: пистолет Макарова (4 штуки), автоматический пистолет бесшумный (1), автомат Калашникова складной укороченный (4), автомат Калашникова складной (2 - 3), снайперскую винтовку Драгунова (1), гранаты (по 2 - 4 на человека), тротиловые шашки (10 по 200 г и 20 по 400 г), взрыватели к ним. Магазины и патроны ко всему «железу». Балаклавы (10), легкие «броники», разгрузки, кобуры и ремни к короткому. «Добавь гранатометов и мин, которые можно цеплять на бронетехнику», - уточнил заказ главарь.

Одна из подобных переписок велась 21 октября 2020-го с Семеном Семенченко, командиром добровольческого батальона «Донбасс», воевавшего на юго-востоке Украины в 2014 году. Того самого, что блокировал гуманитарную помощь жителям и этим очень гордился.

Семенченко недавно заявлял в суде Киева, что террористы из группы Автуховича прошли подготовку именно в Украине, где участники АТО обучали их убивать:

- Все белорусы, по которым меня допрашивают, сейчас проходят в РБ по уголовным делам по терроризму. Они были в прошлом году в Украине, и я тоже, в том числе по поручению главного управления разведки при Министерстве обороны. Мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что, если будут силовые сценарии в Беларуси, начнется российская агрессия.

С ПИСТОЛЕТОМ В ТУМБОЧКЕ

При попытке прорыва украинско-белорусской границы задержали еще одну бригаду - вооруженных анархистов. «Группу Олиневича» схватили 28 октября прошлого года. Тогда белорусские спецслужбы сообщали про обнаруженные при задержанных огнестрельное оружие с боеприпасами, ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие, баллончики с перцовым аэрозолем, военную форму и рюкзаки, палатки, саперную лопату, GPS, топоры и фонарики.

В КГБ Беларуси считают, что анархисты Олиневича причастны к поджогу здания ГИБДД в Мозыре и автомобилей возле прокуратуры в Солигорске. Боевики уже успели себя проявить. Хотели, по их словам, «принять участие в сопротивлении власти и внести свой вклад в борьбу посредством поджогов».

Николай Автухович про задержание знал, однако это его не остановило, ему нужно было оружие. И в Украине он достал его без проблем. В доме, где прятался бандит (якобы гостил), и в гараже нашли автомат, пистолеты боевые, газовые, сигнальные, более полутора тысяч патронов, тротиловые шашки и детонаторы, взрывпакеты, самодельные взрывные устройства, гранаты РГД-5, бронежилеты и прочее. Один из пистолетов Автухович хранил в прикроватной тумбочке во взведенном состоянии.

Затем обнаружили другой схрон с оружием… И самое страшное - тротил. Всего группировка подготовила четыре места под такие тайники. Специалисты в действиях рецидивиста усматривают характерный почерк спецслужб или спецподразделений войсковой разведки.

Глава Украины утверждает, что у них, мол, с боевиками борются, а не тренируют их. Но факты - упрямая вещь, и именно из-за таких вот «туристов» Минск был вынужден закрыть белорусско-российскую границу на замок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также