САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Наука» утерла нос западным миллиардерам

Полеты «космических туристов» - сущие пустяки по сравнению с возможностями российского модуля

«Мы безнадежно отстали», «Прости нас, Гагарин!» и прочие депрессивные заголовки давно заполонили либеральные СМИ. Особенно поклонники Запада возбудились после частных полетов двух толстосумов - Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона. На самом-то деле высоту 106 км, а тем более 80 км, на которые поднялся аппарат Ричарда, космосом можно считать лишь условно. По сравнению с отправкой уникального многофункционального российского модуля «Наука» на МКС это просто детские игры. Не говоря уж о том, что за забавы миллиардеров расплачиваются простые трудяги. Склады компании Аmazon Безоса считаются худшим местом работы в США. А за время подготовки увеселительного полета Брэнсона погибли четыре человека.

Центр Хруничева занимался разработкой «Науки» с середины 1990-х. Запустить двадцатитонный модуль рассчитывали в 2007 году. Однако сроки неоднократно переносились, чтобы полностью быть уверенными в безопасности аппарата. «Наука» экономит в десять раз больше энергии. Ее двигатели будут стабилизировать всю МКС. Большинство научных экспериментов можно проводить, не покидая ее пределов.

Когда МКС прекратит свое существование, «Наука» станет базовым модулем российской национальной космической станции.

«Наука» утерла нос западным миллиардерам

ТТХ

15 лет просуществует модуль

Масса на орбите - 20,35 тысячи кг

Длина корпуса - 13,12 м

Максимальный диаметр - 4,25 м

Объем герметичных отсеков - 70 м3

Площадь фотоэлектрических элементов - 56 м3

Мощность электроснабжения - 2,5 кВт

Высота рабочей орбиты - 410 - 460 км

Робот-манипулятор European Robotic Arm (ERA): длина - 11 м, радиус действия - 9,7 м.

КАК ВСЕ ПРОШЛО

Полет ракеты «Протон-М» после отрыва от стартового стола и до выведения модуля на орбиту продлился девять с половиной минут.

- Через 123 секунды после старта отделилась первая ступень.

- На 331-й секунде - вторая, а затем - головной обтекатель, под которым на этапе полета в атмосфере скрывается «Наука».

- На 580-й секунде третья ступень вывела модуль на эллиптическую орбиту, после чего включились все системы и раскрылись солнечные батареи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также