САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Как остановить ползучую агрессию со стороны?

Владимир Путин утвердил документ «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», согласно которому главное - повышать уровень жизни населения. Но и Беларуси это касается напрямую

НЕ ПОЙДЕМ ПО ПУТИ ЛИВИИ

Стратегия представлена на 43 страницах - 106 пунктов о самых важных сферах. В Совете Безопасности России над ним работали не один месяц. Насколько необходимы обществу документы такого формата?

- Безопасность - ключевой вопрос для любого государства, - пояснил «СВ» известный политконсультант Анатолий Вассерман. - Если кто-то в этом сомневается - посмотрите на Ливию. И вспомните, какие шикарные были там условия для жизни, как тепло принимали Муаммара Каддафи на Западе, ему целовал руку сам премьер-министр Италии Берлускони. В результате Каддафи отказался от ядерного оружия и вскоре был растерзан дикарями. А страна рухнула в кровавый хаос и нищету. Мы должны четко понимать вызовы времени, которые как раз формулирует «Стратегия».

С ним полностью согласен политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов.

- Если вы помните, при Борисе Ельцине стратегические документы такого рода вообще не принимались. Считалось, что главная цель достигнута - сокрушен коммунизм и Россия «влилась в дружную семью западной демократии». Была деморализована и фактически разрушена армия, американцев пустили даже к данным по испытанию ядерного оружия за десятки лет. Позже стало понятно, что стране требуется внутренний кодекс поведения и определение горизонтов, на которые должны ориентироваться не только граждане, но и весь государственный аппарат. «Стратегия национальной безопасности» - именно про это.

УПОР НА ДЕМОГРАФИЮ

Предыдущая редакция Стратегии была утверждена 31 декабря 2015 года. В соответствии с законодательством документ должен корректироваться не реже чем раз в шесть лет. Это и произошло 2 июля 2021 года.

Нынешний текст серьезно отличается. В 2015-м Россия еще верила, что отношения с Западом хоть и ухудшились из-за украинского кризиса, но не безнадежны. Теперь эксперты, готовящие документ, полностью избавились от иллюзий. Перечисляются очевидные факты о беспардонном давлении на Россию: недобросовестная конкуренция в экономике, незаконные международные санкции, попытка взорвать ситуацию внутри страны. Причем все эти угрозы определены как нарастающие и долгосрочные. Главный вывод таков: для того, чтобы сохранить государство, недостаточно только сильной армии и высокоточных ракет.

- «Стратегия» делает основной упор на самой России: ее демографии, политической стабильности, суверенитете, межэтническом мире и экономическом развитии на основе новых технологий, - отмечает эксперт Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Видное место отведено и таким темам, как защита окружающей среды, борьба с глобальным потеплением, и особенно нравственному климату в стране.

Тренин напомнил, что в этом году исполняется тридцать лет с момента распада Советского Союза, который развалился на пике своей военной мощи и безо всякого иностранного вторжения.

Войска, которые сражаются сейчас с Россией, вовсе не танковые бригады или вооруженная до зубов пехота, а крупнейшие американские интернет-компании, занявшие все информационное пространство. Чтобы выстоять, России требуется направить усилия прежде всего на решение внутренних проблем. Хочется надеяться, что до профильных чиновников этот посыл из документа, подписанного Владимиром Путиным, тоже дошел.

ЗДОРОВЫЕ АМБИЦИИ

Владимир Афонский: Надо стремиться к нулевой смертности в ДТП

Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству высказался по близкой ему теме:

- Одним из основных приоритетов в документе указано повышение уровня безаварийности. Это подразумевает формирование такой среды, в которой отсутствуют нарушения ПДД. 

У нас есть межотраслевой документ - Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы. Там поставлены весьма амбициозные цели: снизить смертность в ДТП почти до нулевых значений, формировать положительный имидж дорожного инспектора, провести ряд реформ. В частности, планировались нововведения в области образования водителей, контроля за техсостоянием автомобилей, усиления борьбы с пьянством за рулем.

Много полемики вызвал показатель, который взяли за ориентир повышения безопасности дорожного движения. Это число погибших в ДТП на сто тысяч жителей. К 2024 году, согласно Стратегии, он должен снизиться до четырех. Позже внесли корректировки. Конечно, все мы хотим, чтобы в авариях вообще никто не погибал. Поэтому цель - стремиться к «нулевой смертности» на дорогах является приоритетной.

Самой актуальной, на мой взгляд, можно считать решение проблемы пьяных водителей. Закон об ужесточении уголовной ответственности вступил в силу еще в июне 2019 года. Борьба с пьянством за рулем ведется сегодня достаточно агрессивными темпами. Это и лишение прав, уголовное преследование. Но, несмотря на принимаемые меры, в минувшем году водители подшофе все равно становились виновниками каждого четвертого ДТП с тяжкими последствиями.

8 июля Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде. Раньше водитель наказывался штрафом в размере двести - триста тысяч рублей или мог попасть за решетку на срок от одного до двух лет. Теперь уже - триста - пятьсот тысяч рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет. Приговорить могут и к исправительным работам на срок до двух лет, принудительным работам, ограничению или лишению свободы на срок до трех лет.

Это, считаю, справедливое решение. Водители в нетрезвом состоянии - одна из самых серьезных опасностей на дорогах. Уверен, что принятие обновленной «Стратегии нацбезопасности» будет способствовать сохранению жизни и здоровья граждан и позволит существенно сократить количество аварий на российских дорогах.

МНЕНИЕ

Михаил Шеремет, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Документ, подписанный президентом, важен не только для России, но также и для Беларуси, в едином Союзном государстве с которой мы состоим. Наша военная и экономическая безопасность тесно переплетены. Символично, что совсем недавно на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России Александр Лукашенко предложил разработать долгосрочную стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года. Перспективным он назвал дальнейшее развитие промышленной интеграции. Кстати, за первые четыре месяца этого года товарооборот между Россией и Беларусью вырос на восемнадцать процентов. Это значит, что мы движемся в правильном направлении.

ОРИЕНТИРЫ ЯСНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Национальные интересы и стратегические приоритеты России:

- Сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан.

- Защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, укрепление обороны.

- Поддержание гражданского мира и согласия, укрепление законности.

- Развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

- Устойчивое развитие экономики на новой технологической основе.

- Охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата.

- Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия.

- Поддержание стратегической стабильности, укрепление мира и безопасности, правовых основ международных отношений.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также