САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Взвейтесь кострами

В самую магическую ночь года в Беларуси и России прогоняли нечисть и гадали на суженного

ФОТО: Андрей Бок / РИА Новости

ОБЕРЕГ ОТ ВСЕХ НЕСЧАСТИЙ

Купалье - один из любимых праздников белорусов. Не удивительно, что в городах и местечках по всей стране от заката до рассвета на минувших выходных водили хороводы, разучивали народные песни и плели душистые венки. Самый масштабный праздник по традиции прошел в агрогородке Александрия на Могилевщине.

Пака девушки пускали на воду Днепра венки, гадая на суженых, парни соревновались в ловкости и мерились богатыркой силой. Столбик термометра перевалил за тридцать градусов - считай, африканский зной, но гостей только прибавлялось.

С утра не дали заскучать всевозможные тематические выставки. Мужчины изучали, что выпускает Минский тракторный завод, а женщины оценивали модные новинки. Площадка под открытым небом превратилась в импровизированный подиум. Хит сезона - одежды изо льна от белорусских производителей. Модникам на заметку - в такие знойные деньки чудо-ткань дарит прохладу, так что смело дополняйте летний образ льняной рубашкой, юбкой и сарафанами.

Талисманом фестиваля стал рушник. На празднике их было больше двух сотен, каждый выткан или вышит вручную. При чем узоры и орнаменты - не просто символы, а обереги от бед и несчастий. Ткачихи в народных костюмах с радостью рассказывали гостям, как своими руками создать такой оберег.

Для тех, кто не мог усидеть на месте, проводили мастер-классы по народным танцам. Не жалели аплодисментов группе «Галасы Зместа». Той самой, которая должна была представлять Беларусь на Евровидении в этом году. На конкурс в Роттердам ребята не попали, но в Александрии зажгли по полной.

ГОСТИНЦЫ С КАМЧАТКИ

На пестрой ярмарке развернули свои палатки народные умельцы. Тут и глиняные горшки, и украшения ручной работы, и памятные сувениры. В этом году в Александрию впервые приехали умельцы с далекой Камчатки. Добираться пришлось автобусом, поездом и даже ехать на собачьей упряжкой. Все, чтобы поделиться с белорусами своей культурой, обычаями и традициями. Не забыли и про гостинцы: экзотические изделия из когтей медведей, меха, костюмы из чешуи дикого лосося!

К ночи веселый шум над Днепром становился все громче, начался зажигательный концерт. И ближе к полуночи небо раскрасили яркие вспышки салюта. Вслед за ним один за другим вспыхнули по всей округе высокие исполинские костры. Наши предки верили, что главная задача в одну из самых коротких ночей года - поддержать ими силу Солнца.

РУСАЛКИ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Прогоняли нечисть и водили шумные хороводы белорусы еще и в Ботаническом саду, и в Беловежской пуще.

Под Минском в самую мистическую ночь гостям поведали секреты целительных трав и показали коллекцию лекарственных и пряных растений. На эколого-мифологической тропе Ботанического сада можно было встретить русалку и болотника.

А вот в национальном парке среди зубров и сосен-великанов гости не только плели венки, но и мастерили куклы-мотанки. Это сильный оберег. Шить ее нельзя, иначе судьба будет «колотой». Мастерицы просто обматывают ниткой лоскутки ткани.

Кульминация вечера - разжигание купальского костра. Как только в небо поднялись языки пламени, девушки бросили свои венки в реку: утонет - год в девках сидеть, причалит к берегу - можно собирать приданное. Следом полетели в воду и куклы-мотанки, чтобы унеслись прочь горести и печали.

Взвейтесь кострами

ФОТО: БЕЛТА

А что в РФ?

ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ

В России в этот день отмечают на самом деле ни один, а два праздника. Первый - языческий Иван Купала, или Иванов день. Второй - церковный. 7 июля православная церковь отмечает рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа.

Традиции схожие - прыжки через костер, венки, гадания и хороводы. У народного танца, кстати, есть и сакральная цель. Это не просто развлечение, а символ связи с природой. Водишь и наполняешься энергией добра света и любви, рассказывают ведущие праздника в Краснодарском крае.

Белорусское Купалье широко празднуют в Башкирии. Народные гулянья проходят в Иглинском районе, где проживает больше всего сябров. Тут на выходных горели яркие костры, через которые прыгали влюбленные. Если пламя не коснулось тела, а руки влюбленных не расцепились - удача будет с ними весь год!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также