САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Храм устоял — это ли не чудо?

Несмотря на страшный пожар в «белорусском Нотр-Даме», который случился три месяца назад, праздничные мероприятия в честь самой почитаемой католической иконы Беларуси не отменили

ДОРОГА К ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕ

В эти выходные больше тридцати тысяч паломников со всех регионов Беларуси собрались на традиционный духовный католический праздник - Будславский фест, чтобы помолиться и поклониться чудотворной иконе Божией Матери. Массовых пилигримок из-за пандемии не было, но прийти к храму «в индивидуальном порядке» мог каждый.

Многие преодолели путь в десятки километров пешком - под палящим солнцем и проливным дождем, как делали их родители, бабушки и дедушки. Несколько паломников из Орши отправились к главной католической святыни Беларуси на велосипедах. За четыре дня проехали 230 километров. Ночь проводили в палатках.

ТЫСЯЧИ ОГНЕЙ

Все торжества проходили под открытым небом.

- Будславский фест входит в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. В этом году из-за пожара и эпидемической ситуации все торжества проводятся на полевом алтаре на открытом воздухе, - рассказал настоятель костела Вознесения Пресвятой Девы Марии ксендз Дмитрий Дубовик. - Эти дни наполнены молитвой и радостью общения, ведь впервые после пожара икону Божией Матери вновь представили верующим. В остальное время она хранится в отдельной комнатке парафиального центра рядом с костелом.

Самой зрелищной стала кульминация праздника, которая состоялась после заката солнца. В темноте один за одним стали вспыхивать огоньки свечей, у костела прошла ночная процессия и торжественная служба. Те, кто не попал в Будслав, наблюдали за действием онлайн на YouТube-канале.

- Будслав - мое место силы, - рассказала Елена Гольцова из Глубокого. - В этом году мы приехали на машине. Но обычно приходим в намоленное место семейной пилигримкой - с мужем и пяти сыновьями. Да, жертвуем комфортом, временем. Но взамен получаем намного больше - духовный заряд. Ведь все дни пути становятся одной светлой молитвой. Мы приносим Деве Марии свое проблемы и переживания, благодарим ее за все, что у нас есть.

Храм устоял — это ли не чудо?

ПОВЕЗЛО

УНИКАЛЬНЫЕ ФРЕСКИ ПЛАМЯ НЕ ТРОНУЛО

Из-за белоснежных башен храма, коронованных крестами, в небо пробивались черные клубы дыма. У горящего костела верующие стоя на коленях - молились о спасении святыни…

Такую картину в агрогородке Будслав можно было наблюдать 11 мая. Пожарные приехали быстро, но крыша над центральным нефом сгорела полностью.

- Даже в экстремальных условиях люди были очень собранными, - рассказал житель агрогородка Будслав Евгений Апанасевич. - Мужчины помогали пожарным, выносили ценности.

Больше всего досталось куполу храма - вокруг него большое количество деревянных стропил, которые вспыхнули, как спички.

Над входом в костел размещен уникальный орган XVIII века. Его отстояли. Хотя внутри было задымлено, но уникальные фрески пламя не тронуло. Сохранилась еще одна достопримечательность - черный алтарь с позолоченными фигурами ветхозаветных святых, проект которого создал итальянец Джованни Баттиста Гислени.

Самое главное - удалось спасти чудотворную икону Божьей Матери Будславской. Именно у нее верующие получают дар душевного и физического исцеления.

Сегодня о пожаре в «белорусском Нотр-Даме» напоминают потемневшие своды. И крест у входа, сделанный из обгоревших балок и кусков меди с крыши.

Когда костелу вернут былое величие, пока неизвестно - «Белреставрация» определяют объем работ. Причины возгорания тоже не ясны. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Храм устоял — это ли не чудо?

МАТЬ-ЗАЩИТНИЦА

ОБРАЗ В ПАПСКИХ КОРОНАХ

Костел Успения Пресвятой Девы Марии построили в 1783 году на месте деревянной часовни. По легенде ночью монах увидел сияние, а в нем лик Матери Божьей, которая произнесла: «Это место выбрал Бог для приюта грешников». Храм в стиле виленского барокко сегодня включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

В1941 году храм хотели взорвать. Когда люди узнали об этом, то окружили костел живым кольцом,всю ночь молились и… отстояли его.

Здесь хранится одна из наиболее почитаемых католических святынь Беларуси - Будславская икона Божьей Матери. В конце XVI века ее подарил папа римский Климент VIII минскому воеводе Яну Пацу. Что положило начало многовековой истории чудесных исцелений. Первое зафиксировали в 1617 году - к пятилетнему Иософату Тышкевичу вернулось зрение.

Икона всегда была почитаема в народе. Ей приписывают исцеление от рака, бесплодия, быстрое выздоровление после сложных операций и болезней, излечение от алкоголизма.

В 1992-м возобновилось официальное паломничество. Спустя несколько лет икону увенчали папскими коронами. Матерь Божью Будславскую провозгласили Покровительницей Беларуси, а храм - Национальным санктуарием.

ФОТО: Кристина ХИЛЬКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  2. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  3. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  4. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  5. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  6. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  7. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  8. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  9. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  10. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  11. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  12. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  13. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  14. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  15. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также