САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Керчь превратилась в Венецию

За несколько часов в Крыму выпала трехмесячная норма осадков. Туристов заливало прямо в их гостиничных номерах

Один погибший, одна пропавшая без вести, десятки пострадавших - и цифры, возможно, будут меняться в худшую сторону. Это жуткий результат сильнейших ливней, накрывших полуостров.

Сильно досталось Керчи. Река Мелек-Чесме, которая проходит по самому центру города, вышла из берегов, унося все на своем пути. Несколько районов остались без света. По улицам плавали автомобили, мусорные баки, киоски… К утру подтопило сотни частных и многоквартирных домов, ряд центральных улиц и даже здание городской больницы, где вода поднялась до уровня второго (!) этажа.

Глава Крыма Сергей Аксенов с инспекцией передвигался по городу на моторной лодке. Пока очистили четырнадцать километров дорог, вывезли почти четыре тысячи кубов мусора.

Что касается Ялты, то краеведы утверждают, что столь же мощный разгул стихии случился в последний раз аж 13 июня 1912 года, о чем свидетельствуют местные газеты. Тогда все мосты через речку Учан-Су разрушились, были размыт Пушкинский бульвар и так же с корнем выворачивало деревья. А в гостиничных номерах первого этажа плавали гости на лодках, спасая вещи.

На этот раз серьезно пострадали два старейших отеля - «Бристоль» и «Ореанда», откуда из-за подтопления тоже пришлось эвакуировать отдыхающих. Всего же затопило тринадцать отелей и гостиниц Южного берега Крыма. Мэр Ялты Янина Павленко официально принесла извинения туристам за испорченный отдых. По ее словам, подобное происходит раз в десять-двадцать лет, хотя нынешний случай - исключительный.

СПАСЕНИЕ

КРОКОДИЛ ПО УЛИЦАМ ХОДИЛ

В соцсетях большое количество трогающих за душу историй. «У нас овчарка - 11-месячный мальчик, - пишет местная жительница Софья. - Я выносила ребенка на руках из дома, а щенок бросился вплавь в сторону городской больницы. Не смогла ему помочь. Пока его не нашли, но видели в одном объявлении, что похожую собаку парень занес на руках в подъезд».

21-летний Даниил Раймбакиев спас девушку из мутного потока, которая шла на экзамены, но вода сбила ее с ног. А потом парня самого закрутило, и друзья даже подумали, что он погиб. Но через сутки герой появился - живой и почти невредимый.

В другом месте, в центре Керчи, подростки вытащили из пучины старушку, оглушенную упавшим деревом. А один ялтинец приютил у себя дома целых три семьи, чьи квартиры оказались под водой.

Прошла жутковатая информация о потоплении местного частного зоопарка, в результате около семидесяти крокодилов делись неизвестно куда. В Сеть попало видео, как рептилий ловят голыми руками. Правда, владелец заведения Виктор Жиленко уже заверил встревоженных горожан, что поймали всех беглецов.

Керчь превратилась в Венецию

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА

ПОГЛУМИЛСЯ НАД БЕДОЙ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов поглумился над последствиями паводка в Крыму, где объявлен режим ЧС. На брифинге после заседания СНБО он заявил: «Вы знаете, что Крымский полуостров очень долгое время просил воды, там столько сегодня воды, что они даже не знают, что с ней там делать. Господь Бог слишком много им дал воды сразу».

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

НАКРЫЛ АФРИКАНСКИЙ ЗНОЙ

Грозит ли нам страшное лето 2010 года?

В то время как Крым заливает, центральную Россию терзает аномальная жара. Температурные показатели выше нормы на 6 - 7 градусов. А в ближайшие дни станет еще интереснее. В юго-восточной части Центрального федерального округа температура достигнет +37 градусов. А это значит, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областям не позавидуешь.

Нещадно палит солнце и над Беларусью. Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, это не самые жаркие двадцатые числа. При том, что в 9 часов утра термометры сябров уже показывают 25 градусов.

На этом фоне россияне и особенно москвичи с содроганием вспоминают 2010 год, когда, помимо продолжительной жары, их терзал смог от лесных пожаров. Кондиционеров у большинства не было, а стоило открыть окно, люди начинали задыхаться от едкого дыма.

По оценкам ООН, от аномальной погоды в 2010 году скончалось не менее 55 тысяч россиян. Неужели этот кошмар может повториться?! Если верить словам главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, к счастью, нет.

- Это невозможно, - заверил он. - В этот раз антициклон будет господствовать семь суток - это его обычное время жизни, тогда как в 2010 году рекордная жара держалась почти два месяца. Через неделю к нам придут освежающие грозовые дожди.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

У ВАС УДАР, ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Характерные признаки теплового удара - сильное сердцебиение, мышечная слабость, потемнение в глазах, чувство дезориентации, тошнота. Моча становится темного цвета - признак обезвоженности организма. При таком состоянии может возникнуть серьезная опасность здоровью: в частности, повреждение сердца и почек. Помощь нужно оказывать быстро: пострадавшего следует унести в тень, а лучше в прохладное место, умыть холодной водой и напоить, если он в сознании. В идеале завернуть в мокрую простыню.

ФАКТ

Ученые выяснили, что мужчины сильнее страдают от высоких температур. И умирают от погодных аномалий чаще, чем женщины.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также