САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дети теплотрассы

По данным Генеральной прокуратуры России, в настоящее время в стране насчитывается порядка 2 миллионов бездомных детей. В рядах армии беспризорников – юные выходцы из всех регионов Российской Федерации и представители большинства народов бывшего Советского Союза. Чьи-то родители погибли в локальных войнах. У иных потеряли жилье и сами стали «клошарами». Подавляющее большинство современных российских гаврошей и козетт в прошлой жизни «наслаждались» родительской заботой алкашей, наркоманов, психов. Не выдержав «прелестей» домашнего очага, эти «цветы жизни» предпочитают расти в чистом поле. Их количество не уменьшается, несмотря на экономические успехи страны и рост среднего уровня жизни.

В зеркале статистики
Обстоятельства жизни современного беспризорного россиянина мало отличаются от джентльменского набора беспризорников первых советских пятилеток и послевоенных лет: месяцы и годы жизни на вокзалах, в подвалах, в теплотрассах, без нормального питания, заботы и надежды на то, что мир однажды повернется к тебе лицом. Бездомные дети становятся добычей тоталитарных сект, порнодельцов, педофильских VIP-салонов.
Объективность данных Генеральной прокуратуры трудно подтвердить или опровергнуть по понятным причинам – беспризорники не участвуют в переписях населения. Однако печальную цифру 2 миллиона бездомных детей подтверждает министр внутренних дел страны Рашид Нургалиев. Он же говорит о том, что Россия сегодня переживает третью, после гражданской и Отечественной войн, волну детской беспризорности. Касаясь общей ситуации в «России молодой», Нургалиев утверждает, что даже по самым скромным подсчетам, в стране сегодня насчитывается 2 миллиона неграмотных подростков, свыше 6 миллионов несовершеннолетних живут в социально неблагоприятных условиях. По словам министра, общее количество смертей от наркотиков в России по сравнению с восьмидесятыми годами XX века выросло в 12 раз, при этом среди несовершеннолетних – в 42 раза.
К этой статистике можно добавить то, что ежегодно в нашей стране подвергается насилию около 2 миллионов детей, из которых погибает каждый десятый. Две трети избитых – дошкольники, среди школьников 30% становятся жертвами насилия в стенах школы, 60% – дома. Их бьют и убивают собственные родители и близкие родственники. Многие счастливцы, которым удается улизнуть, пополняют армию российских беспризорников.

Вокзал или бурса
Остроту проблемы подтверждает экс-президент и нынешний премьер-министр страны Владимир Путин. Он считает, что массовая детская бездомность связана «с известными тяжелыми событиями начала 1990-х, середины 1990-х годов, связана с подрывом института семьи как таковой». Государство, убежден Путин, «должно обратить на это больше внимания, чем обращало до сих пор». Это поистине золотые слова, если учитывать, в каком состоянии находится существенная часть детских домов за пределами московской кольцевой автодороги и какие кадры эти «детодельни» выпускают в большую жизнь.
В детских домах, которых сегодня в России 2 тысячи, находится 67 тысяч детей, еще 27 тысяч живут в школах-интернатах. О качестве их жизни судите сами. В 10% детских домов и школ-интернатов условия официально признаны антисанитарными, 5% находятся в аварийном состоянии. 48% требуют капитального ремонта. Многие детские учреждения не получают даже скромного бюджетного финансирования, массовый характер приняло прямое воровство и «прокрутка» бюджетных средств администрациями детских учреждений. Их юным обитателям не хватает одежды, школьных принадлежностей, а часто и еды. В иных медвежьих углах державы детдомовцы по 2-3 года не проходят медосмотра, они подвергаются грубому обращению, побоям воспитателей. От такой «сладкой» жизни не лучше ли податься на вокзал? Статистика умалчивает о том, какой процент воспитанников детдомов решает таким образом сменить обстановку, что в общем-то понятно – это навсегда остается профессиональным секретом педагогов.

Наше светлое завтра
Беспризорникам и обитателям детских домов пытаются помогать благотворительные организации и Русская Православная Церковь. Священники посещают детдома и приюты, беседуют с детьми «за жизнь», рассказывают им о вере и Церкви, желающих крестят, воцерковляют. К церковным праздникам для детей устраивают представления, им привозят подарки. Организуются экскурсии в монастыри, храмы, в места православных святынь, иногда удается пристроить детей работать при храмах или принять в воскресную школу.
Другое направление работы – создание детских домов и приютов на базе приходов и монастырей, но на этом тернистом пути церковным структурам приходится преодолевать существенные трудности. Главная проблема – нет помещений, нет финансирования. Но даже если пустующее здание найдено, на его ремонт и переоборудование под приют нужно потратить много средств, как и на простую работу приюта. В тех случаях, когда путем сверхусилий удается найти спонсоров, возникают непреодолимые бюрократические сложности с официальной регистрацией приюта...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также