САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Уйти, чтобы вернуться

Нынешний директор по маркетингу, продажам и развитию бизнеса СП ЗАО «Научсофт» Владимир Радкевич два месяца назад вернулся в Беларусь из Голландии. Многие из его знакомых так и не поняли, что заставило выпускника Белорусского государственного экономического университета и аспирантуры одного из ведущих голландских университетов покинуть европейский комфорт и европейские деловые круги и начать строить бизнес-карьеру на родине

Нынешний директор по маркетингу, продажам и развитию бизнеса СП ЗАО «Научсофт» Владимир Радкевич два месяца назад вернулся в Беларусь из Голландии. Многие из его знакомых так и не поняли, что заставило выпускника Белорусского государственного экономического университета и аспирантуры одного из ведущих голландских университетов покинуть европейский комфорт и европейские деловые круги и начать строить бизнес-карьеру на родине – Оттуда возвращаются единицы, – соглашается Владимир. – Чтобы купить обратный билет, надо быть слегка оппортунистом и авантюристом. Ты оставляешь страну с высоким уровнем жизни, в которой «правила игры» в деловой сфере формировались десятилетиями. Но мне скучна пологая и предсказуемая карьера, ожидающая специалиста на Западе. В Беларуси сейчас есть возможности бурного роста. Единомышленники и ровесники, с которыми я начинал свою карьеру в сфере информационных технологий шесть-семь лет назад, уже директора или заместители директоров компаний. Их IT-компании растут и развиваются, и каждый день приносит новые идеи и открывает новые перспективы.
– «Научсофт» существует с 1989 года, – рассказывает Владимир Радкевич. – На начальном этапе своего развития компания занималась разработкой собственного программного продукта. Среди первых разработок компании – инновационное, очень интересное программное обеспечение, которое помогало инженерам ускорить изобретательный процесс. Позднее компания нашла свою нишу в экспортной разработке программного обеспечения – аутсорсинге. Белорусские специалисты разрабатывали программное обеспечение по заказам ведущих зарубежных компаний. В Беларуси вообще сложилась уникальная ситуация: в последние 15 лет на белорусские разработки в области информационных технологий был ограниченный спрос внутри страны. Наши талантливые образованные специалисты поддерживали форму и учились, создавая передовой зарубежный продукт. И как только появились благоприятные условия, стремительно развились IT-колоссы – EPAM Sуstems и IBA, крупнейшие аутсорсинговые компании Восточной Европы. Большинству компаний для того, чтобы стать серьезными игроками на рынке, не потребовалось ни рубля государственных вложений. Однако, выходя на международный рынок в качестве серьезных игроков, белорусские компании должны принять сложившиеся на рынке правила игры.
Для поддержки развития отечественной индустрии информационных технологий в 2006 году был создан Парк высоких технологий. Сейчас в Парке зарегистрировано 46 резидентов и 4 бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий. 52 процента резидентов ПВТ являются вновь созданными компаниями. 57 процентов компаний-резидентов созданы белорусскими инвесторами. В первом квартале 2008 года объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентов ПВТ составил более 48 миллиардов рублей (в 1,8 раза больше, чем за такой же период прошлого года). В ПВТ работает более 5000 человек, их средняя зарплата за последние месяцы превысила 2 миллиона белорусских рублей. Привлеченные возможностями Парка высоких технологий, в Беларусь уже пришли многие иностранные компании. Например, в сотрудничестве с «Научсофтом» был создан белорусский филиал одной из крупнейших IT-компаний в Европе – TietoEnator. Открыт в Минске офис французской компании Abaxia. Конкурируя на равных с международными компаниями, белорусы учатся строить бизнес по мировым образцам.
– Белорусские компании учатся, приобретают опыт в основном в работе с иностранными партнерами и конкурентами. Они постигают, что такое на самом деле международный бизнес, как рождаются и развиваются бизнес-модели, как работают сети контактов, внедряются инновации... У белорусских специалистов потрясающее техническое и творческое мышление. Но технические инновации надо встраивать в бизнес-модели, а этому нам пока надо учиться. Как надо учиться и деловой культуре, и деловому мышлению. В настоящее время перед IT-индустрией Беларуси стоят новые нетривиальные задачи. А для меня быть на передовой линии развития целой отрасли в родной стране, решать на первый взгляд нерешаемые задачи – это то, ради чего стоило вернуться, – утверждает Владимир Радкевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также