САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Шаг в бездну

Юлия Новицкая рассказала о том, что чувствуют ребята с МКС, отправляясь работать в открытый космос, и сколько весит «выходной» скафандр

2 июня мой муж вместе с Петром Дубровым впервые вышли в открытый космос. Время работы за бортом составило семь часов 19 минут. Я их провела у экрана - смотрела трансляцию Роскосмоса. И жутко волновалась! Все происходящее напоминало кадры из фантастического фильма.

Впервые выход в открытый космос совершил Алексей Леонов в 1965 году. Он пробыл там всего (или целых) двенадцать минут. Сегодня время «чистой» работы составляет обычно шесть-семь часов. А вместе с подготовкой, надеванием скафандра, возвращением - вообще почти сутки! Готовиться к выходу ребята начинают за две недели.

- Я иногда спрашиваю у космонавтов, какие чувства они испытывают, делая шаг в бездну. Все говорят - в этот момент заняты работой и думают только о выполнении операций. Ни на что другое сил и времени не остается. Первая в мире женщина, работавшая в открытом космосе, Светлана Савицкая, у которой я брала интервью, сразу предупредила: «никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь. Никаких чувств я там не испытывала».

Полет - это работа, а выход в открытый космос - один из ее этапов, правда, наиболее сложный, связанный с риском. 2 июня я в этом еще раз убедилась, достаточно было послушать, как иногда тяжело дышали ребята. Хотя со стороны все завораживающе красиво.

Накануне выхода Олега мне удалось побывать в НПО «Звезда» и даже примерить выходной скафандр «Орлан-МКС», который там изготавливают. Именно в таких сейчас работают наши космонавты. Он весит 114 кг, и «входить» (да-да, в него входят) помогали трое специалистов. Было трудно все: и залезть внутрь, и попробовать поработать, вернее, просто сжимать и разжимать руки, перестегивать карабины, и выходить из него. Не представляю, как ребята делают это сами, да еще в условиях невесомости!

Кстати, многие космонавты за свою карьеру выходят в открытый космос не по одному разу. А рекордсменом по числу выходов (шестнадцать!) и общей продолжительности пребывания (82 часа 22 минуты) является российский космонавт Анатолий Соловьев. Представляете?! И совершил он их за пять полетов.

Читайте другие истории о жизни космонавтов на МКС:

Через тернии к звездам. «Билет в один конец? Ни за что!»

Через тернии к звездам. «Вижу фасолинку - это МКС»

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Через тернии к звездам. Звонок №3

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также