САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кто остановит «убийцу №3»?

В России – настоящая эпидемия сахарного диабета. По официальной статистике, таких больных 2,5 миллиона человек. На самом деле – 7-8 миллионов, и число их ежегодно растет. Об этом постоянно бьет тревогу завкафедрой эндокринологии факультета повышения профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова профессор Михаил БАЛАБОЛКИН. А ему мы обязаны верить. В 1990-2006 годах Михаил Иванович возглавлял Институт диабета Эндокринологического центра РАМН и написал около 630 научных работ. Коллеги отзываются о нем так: «Как русская литература вышла из «Шинели» Гоголя, так и вся наша отечественная эндокринология «произошла» от Михаила Ивановича».


В России – настоящая эпидемия сахарного диабета. По официальной статистике, таких больных 2,5 миллиона человек. На самом деле – 7-8 миллионов, и число их ежегодно растет. Об этом постоянно бьет тревогу завкафедрой эндокринологии факультета повышения профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова профессор Михаил БАЛАБОЛКИН. А ему мы обязаны верить. В 1990-2006 годах Михаил Иванович возглавлял Институт диабета Эндокринологического центра РАМН и написал около 630 научных работ. Коллеги отзываются о нем так: «Как русская литература вышла из «Шинели» Гоголя, так и вся наша отечественная эндокринология «произошла» от Михаила Ивановича».
– Михаил Иванович, что это за напасть и в чем ее коварство?
– Если не вдаваться в научные дебри, это заболевание, при котором поражается поджелудочная железа. Она уже не вырабатывает количество инсулина, необходимого для усвоения глюкозы. В результате сахар не может использоваться тканями как «топливо». Отсюда его повышенный уровень в крови. Голодающий организм начинает включать механизмы использования альтернативных источников энергии, и в первую очередь жира. Отсюда беспричинное, казалось бы, похудение.
У человека появляется постоянное чувство голода, но, несмотря на избыточную пищу, он продолжает терять вес. Избыточное выделение воды с почками приводит к жажде. Человек в таком состоянии может выпить в сутки до 3-3,5, а иногда до 7-8 литров воды. Итак, подытожим. Основными симптомами сахарного диабета являются сонливость, общая слабость, чувство голода, сухость во рту, жажда, частое обильное мочеиспускание, снижение веса, предрасположенность к инфекциям (фурункулез и т.п.) и другие признаки.
В чем коварство диабета? В том, что 5-6 лет он может протекать бессимптомно. Если запустить болезнь, она может привести к поражению почек, сердечно-сосудистой системы, слепоте, гангрене ног. Недаром диабет занимает третье место по смертности после рака, инфарктов и инсультов. Вот почему я его называю «убийцей №3».
– И за что человечеству такое наказание?..
– Хотя наследственность здесь играет решающую роль, огромное значение имеет образ жизни. Диабет, если хотите, расплата человека за блага цивилизации, за «сладкую жизнь». Он любит хорошо поесть, придумывает все новые лакомства, балует себя «веселящими» напитками, тортами, сладостями и прочей снедью, мало двигается. В результате этих радостей – повышенный вес, тучность, ожирение, которое прямиком ведет его в объятия болезни. Добавьте сюда такие провоцирующие факторы, как гиподинамия и стрессы.
– А как определить критический для себя вес?
– Универсальная формула известна: рост – минус 100. После 40 лет нужно вычесть 5-7%. Значит, при росте, например, 170 см нормальный вес – 68 кг. Есть совсем простой показатель определения ожирения – измерение окружности талии. Если у мужчин она свыше 90 см, а у женщин свыше 80 – вы нездоровы. Вот почему первое, с чего мы начинаем лечение, – диета. Нередко одна только правильно подобранная диетотерапия способна привести к норме содержание глюкозы в крови и восстановить утерянный вес. Хотя должен подчеркнуть: полного излечения диабета не существует.
– Ну а как избежать излишнего веса?
– В движении – жизнь! Советую резко ограничить прием сахара, конфет, тортов, пирожных, мороженого, варенья и т.п. Мед – не более двух чайных ложек в день. Предпочтение отдаем нерафинированным углеводам – овощам, бобовым (горох, фасоль, соя) с достаточным содержанием пищевых волокон. Для диабетиков полезны капуста, свекла, морковь, отруби, которые не только способствуют замедлению всасывания углеводов, но и выводят холестерин. 
– Наши детки, насмотревшись рекламы, чуть ли не с пеленок тянутся к пепси-коле и кока-коле. Хотя там, говорят, «одна химия»...
– Об этих напитках разговор особый: в них 14-18% сахара, поэтому я советую отказаться от них, особенно детям. Для их производства применяются цикламаты как самые дешевые подсластители. Однако они далеко не безвредны. И если в США они были запрещены еще 30 лет назад, то для «российского употребления» используются до сих пор. В свое время мы обращались в Госдуму (в официальные органы) с просьбой запретить их применение в России, но – ни ответа, ни привета. Как видно, и там хорошо поработали лоббисты производящих колу компаний.
Между тем есть прекрасные заменители сахара, которые слаще его раз в 300. Например, трава стевия, которая продается в аптеках в виде фиточаев. Она содержит 17 витаминов и микроэлементов, которые приводят в норму артериальное давление, способствуют заживлению язв. На ее основе изготавливают стевиозид. Могу порекомендовать и такой заменитель сахара, как гринлайт. Вообще не следует пренебрегать биологически активными пищевыми добавками, которые восстанавливают нарушенный обмен веществ. К ним относится «Диабета» – обладающая сахаропонижающими свойствами. Она применяется для лечения самой болезни и служит прекрасным профилактическим средством для ее предупреждения на стадии, когда уже налицо ожирение.
– Коль скоро распространение диабета приняло характер эпидемии, то и противодействие со стороны государства должно быть адекватным?
– Хотелось бы… Конечно, за последние годы удалось добиться немалых перемен к лучшему. Больные бесплатно получают инсулин, худо-бедно обеспечиваются тест-полосками, шприцами. Сама болезнь признана социальной. И тем не менее федеральная программа «Сахарный диабет» финансируется явно недостаточно. К тому же ее спрятали в раздел «социально значимые болезни», где и СПИД, и венерические заболевания, и тому подобное. В сущности, приравняв больных диабетом к сифилитикам, государство приуменьшило опасность болезни.
Есть еще одна, совсем непонятная мне несправедливость. Скажем, если у врача-терапевта на учете 700 больных, то у эндокринолога – 1800. Однако по национальному проекту «Здоровье» зарплату прибавили только терапевтам, обидев всех профильных специалистов, в том числе и борцов с диабетом. У них и отпуск на 7 дней меньше. Почему так принизили их статус? Насколько мне известно, даже в Москве укомплектованность эндокринологами – всего 30%. Если дискриминация будет продолжаться, последствия могут быть самыми печальными. Специалисты поголовно будут переквалифицироваться в терапевты или вовсе разбегаться, оголяя свои участки.
Так что эффективное наступление на эпидемию диабета всецело в руках государства. Усилит оно внимание – борьба с «убийцей №3» будет намного эффективней.

Беседовал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также