САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

QR-код к Хатыне приведет

Оцифровка мемориального комплекса прошла в рамках союзного проекта «Цифровая звезда»

Парламентарии вместе с представителями Постоянного Комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших жителей сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень.

Депутаты провели заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, где  рассмотрели вопрос о разработке проекта Союзного государства «Музеефикация сооружений Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

— Ожидается, что станет возможным частичное финансирование и реконструкция «Хатыни» за счет средств бюджета Союзного государства, — отметила председатель Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.  — Напомню, что  союзные средства также были направлены на  реконструкцию Брестской цитадели и возведение монумента в Ржеве. Сегодня историческую память и патриотизм мы рассматриваем и как факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз.

Эксперты отметили, что Парламентское Собрание уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи. 

В рамках реализации международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» был оцифрован комплекс «Хатынь». По инициативе Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании состоялась торжественная церемония закрепления стилизованной таблички с QR кодом. По словам  Александра Лукьянова, председателя Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России проект активно поддерживают общественные объединения и местные органы власти. Сегодня на информационном ресурсе зарегистрировано свыше 1000 памятных мест из более чем 20 регионов Беларуси и России.

Обратили внимание и на то, что мемориальный комплекс «Хатынь» нуждается в развитии музейной части. На днях, студенты БНТУ, будущие архитекторы, показали свое видение реставрации. 

В конце встречи Постоянному Комитету Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России было рекомендовано активизировать деятельность по разработке и реализации проектов, программ и мероприятий Союзного государства, направленных на сохранение памяти о великих исторических подвигах и создание памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

ФОТО: Официальный сайт мемориального комплекса

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также