САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

QR-код к Хатыне приведет

Оцифровка мемориального комплекса прошла в рамках союзного проекта «Цифровая звезда»

Парламентарии вместе с представителями Постоянного Комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших жителей сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень.

Депутаты провели заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, где  рассмотрели вопрос о разработке проекта Союзного государства «Музеефикация сооружений Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

— Ожидается, что станет возможным частичное финансирование и реконструкция «Хатыни» за счет средств бюджета Союзного государства, — отметила председатель Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.  — Напомню, что  союзные средства также были направлены на  реконструкцию Брестской цитадели и возведение монумента в Ржеве. Сегодня историческую память и патриотизм мы рассматриваем и как факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз.

Эксперты отметили, что Парламентское Собрание уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи. 

В рамках реализации международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» был оцифрован комплекс «Хатынь». По инициативе Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании состоялась торжественная церемония закрепления стилизованной таблички с QR кодом. По словам  Александра Лукьянова, председателя Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России проект активно поддерживают общественные объединения и местные органы власти. Сегодня на информационном ресурсе зарегистрировано свыше 1000 памятных мест из более чем 20 регионов Беларуси и России.

Обратили внимание и на то, что мемориальный комплекс «Хатынь» нуждается в развитии музейной части. На днях, студенты БНТУ, будущие архитекторы, показали свое видение реставрации. 

В конце встречи Постоянному Комитету Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России было рекомендовано активизировать деятельность по разработке и реализации проектов, программ и мероприятий Союзного государства, направленных на сохранение памяти о великих исторических подвигах и создание памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

ФОТО: Официальный сайт мемориального комплекса

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также