САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказывает о быте на МКС. Думаете, завтрак - это омлет из тюбика? Оказывается, все не так

На 20 мая намечена очередная коррекция высоты орбиты МКС. Ее предстоит поднять на 350 метров. Это нужно для «формирования начальных баллистических условий» перед стартом экипажа Антона Шкаплерова (должен состояться 5 октября) и посадкой «Союза». Для этого включат двигатели корабля «Прогресс», пристыкованного к станции. Менять орбиту начали еще 12 ноября. Двигатели в тот раз работали 363,5 секунды - представляете, какая поистине космическая точность!

А сейчас у ребят идут обычные трудовые будни. У Олега и Петра Дуброва уже началась подготовка к выходу в открытый космос.

Муж звонит мне каждый день, чаще всего утром, когда «готовит» себе завтрак. Почему-то до сих пор бытует мнение, что космическая еда обязательно в тюбиках. На самом деле она уже много лет или сублимированная (обезвоженная) или в консервах. Тюбики же давно в прошлом. Хотя нет, кое-что все-таки в них осталось, например, мед, джемы и... приправы.

Завтракает Олег на станции вполне по-земному - чаще всего творогом или какой-нибудь кашей. Ну и, естественно, на выбор - кофе, чай или какао. Правда, предварительно во всю еду необходимо добавить жидкость, или как я обычно говорю - «приготовить». На станции для этого есть специальное устройство. Пластиковый пакет, например, с творогом надрезают и под давлением закачивают в него воду необходимой температуры. Остается подождать - и можно есть.

Во время сеансов видеосвязи, которые бывают у нас раз в неделю по выходным, мы даже устраиваем совместные «кофепития». Мы дома располагаемся перед экраном ноутбука с чашками, а Олег - на МКС с пакетом космического кофе. На прошлой «приватке» (так мы между собой называем эти конференции) муж решил нас немного развлечь. Он выдавливал кофейные шарики и потом на лету выпивал их. Младшая дочка была в полном восторге!

А еще супруг подносил камеру к иллюминатору, чтобы мы могли полюбоваться рассветом. Когда мы начали разговаривать, у них за бортом была ночь, но к середине общения вышло солнышко. Мы видели батареи и Олегов «Союз» на фоне нашей планеты - совершенно потрясающее, невероятное зрелище! Я каждый раз восхищаюсь этой красотой, к которой, мне кажется, совершенно невозможно привыкнуть.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИСТОРИИ О ЖИЗНИ КОСМОНАВТОВ НА МКС

Юлия Новицкая: Муж хочет сфотографировать с орбиты Брест

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта 

Через тернии к звездам. Звонок № 3


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также