САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Легенда № 34

Российское танкостроение отметило столетний юбилей. Знаменитому Т-34 - больше восьмидесяти. Еще в начале Великой Отечественной его начали собирать в Нижнем Тагиле

Танки в Нижнем Тагиле выпускают уже больше века. ФОТО: Александр Котельников

РОБОТЫ НЕ ВКАЛЫВАЮТ

Каждый второй «смертоносный сюрприз», как называли его фашисты, в годы войны сходил с конвейера Уралвагонзавода (входит в корпорацию Ростех). Главный танковый конвейер страны без устали работает и сейчас. В легендарном 130-м сборочном цехе все залито ярким светом.

- Кипит работа? - спрашиваю у мужиков.

- Кипит-кипит, - отвечают хором.

Одновременно здесь может находиться несколько десятков танков. Мастерская настолько огромна, что конца и края не видать.

Сборка в несколько этапов. Все начинается с доставки корпуса и башни. Мы проходим мимо конвейерной линии, где устанавливаются тяжелые обрезиненные металлические катки, гидроамортизаторы, ленивцы - колеса для направления гусеницы во время движения танка.

- Роботы здесь не вкалывают, все делается людьми, - поясняют инженеры.

Двигатель танка и трансмиссия расположены в кормовой части, которая больше напоминает глубокую ванну. Все системы монтируют вручную - топливные, водяные… «Жилами» же боевой машины служат метры проводов.

- А это уже процесс сборки электрооборудования, отвечающего за управление танком, - показывают мастера.

На смену «тридцатьчетверкам» давно пришли новые поколения боевых машин. Сегодня с завода выходят самые современные, модернизированные Т-72 «Урал».

На вооружение их приняли в семидесятых годах прошлого столетия. И до сих пор они верой и правдой служат во многих странах мира. Теперь Т-72 стал еще надежнее и маневреннее. Танкостроители установили цифровую систему управления огнем, автомат сопровождения цели, мощный двигатель, позволяющий на большой скорости преодолевать любые препятствия, добавили и прочности корпусу.

Легенда № 34

Главный танковый конвейер страны. ФОТО: Александр Котельников.

На УВЗ гордятся:

- Стопроцентное поражение управляемой ракетой на расстоянии до пяти километров!

Убедиться лично могут все зрители Армейских игр. На танковом биатлоне ему нет равных. Обновленные гусеничные машины приняты на вооружение и в Беларуси. В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Синеокую было поставлено еще пять танков Т-72Б3.

- По договору о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Беларусью мы ведем активную работу - модернизируем бронетанковое вооружение для Минобороны РБ. Постоянно обсуждаем с белорусскими коллегами новые перспективы, тенденции и разработки в сфере военной бронетехники. В июне отправимся на международную выставку вооружения и военной техники MILEX 2021 в Минск, - рассказал генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ

В 1931 году в Нижнем Тагиле начали строить завод по производству железнодорожных вагонов. Тогда ни у кого и в мыслях не было, что через пять лет после его открытия в экстренных условиях здесь придется развернуть сборку Т-34.

Стратегическую задачу поставили в сентябре 41-го - надо помочь фронту. Она казалась невыполнимой. Но смогли. На руку сыграла огромная территория завода - шестьсот гектаров, свое металлургическое производство, ТЭЦ, цеха, спроектированные по американской технологии конвейерного типа. Плюс эвакуация двенадцати предприятий из Москвы, Харькова и Мариуполя. Осилили! 18 декабря первый танк был сдан, еще за две недели на передовую отправились двадцать пять. До конца войны общее число собранных «тридцатьчетверок» увеличится в тысячу раз.

Но мало выпустить, танк предстояло сделать лучше.

От конструкторов потребовали сократить детали, имеющие второстепенное значение, перейти на холодную штамповку материалов, разработать замену дефицитным изделиям и многое другое. Уже к январю 42-го довоенный вариант Т-34 лишился 1265 деталей, а в чертежи было внесено 770 изменений. В 43-м инженеры внесли еще 638 изменений.

- В отличие от сторонников всяких заумных решений, мы исходили из того, что конструкция должна быть проста, не иметь ничего лишнего, случайного и надуманного. Сделать сложную машину всегда легче, чем простую, которая не каждому конструктору по плечу, - напишет в воспоминаниях главный конструктор завода Александр Морозов.

Легенда № 34

Макет танка Т-34. ФОТО: Ольга Пермякова

Упростили и процесс изготовления бронированных деталей. Если раньше один комплект станок изготавливал за 280 часов, то в годы войны - всего за 62. Позаботились и об экипаже - увеличили место, пересмотрели расположение снарядов. В 1943 году все тяжеловесы получили рации.

Уральские «тридцатьчетверки» как яичную скорлупу разбивали вражеские позиции. Фактически каждая вторая боевая машина в Красной армии была родом из Нижнего Тагила. Позже у немцев появились «Тигры», «Пантеры», но в противоборстве двух мировых танковых школ советская победила.

У вражеских машин был большой минус - сложная ходовая часть. При любом повреждении их приходилось эвакуировать в глубокий тыл. Нашу же «тридцатьчетверку» можно было отремонтировать прямо на поле боя.

«ВЫПОЛНИМ ПЛАН НАЗЛО ГИТЛЕРУ»

- Куда собрались? План горит, а ну за работу, - скомандовал после окончания смены 31 декабря 1942 года начальник медницкого цеха пятнадцатилетним девчонкам. Они готовили трубки для топливной системы.

- А давайте, девчонки, назло ему выполним план! - размазывая по щекам слезы из-за сорвавшегося праздника сказала бригадир Таня Бревнова.

- Кому? - округлили глаза подружки.

- Гитлеру!

В новогоднюю ночь план был перевыполнен на тысячу процентов. За это девчонок наградили килограммом шоколадных конфет - невидаль по тем временам. А они, не взяв ни одной, отправили все на фронт.

Мальчишки тогда просились на передовую, но им отвечали: у вас здесь своя война.

Всего на заводе работали четыре тысячи подростков. Самому младшему - восемь, еще сотне не было и четырнадцати.

- На бронекорпусном производстве автосварщиков ребят ласково называли «механизированный детский сад», - улыбается научный сотрудник выставочного комплекса УВЗ Светлана Неймышева.

Сперва они были на подхвате: подносили детали, инструменты, работали курьерами, а с годами вырастали в профессионалов. Центровщики, например, устанавливали двигатели в танки.

Стиснув зубы, наравне со взрослыми стояли у заводских станков и конвейерных линий не меньше двенадцати часов. А хрупкая 26-летняя Ефимия Уздемир вообще управляла тридцатитонным молотом!

- Единственная в стране женщина-кузнец. Сама была с характером, успела и в одном цеху, и в другом себя попробовать, но не сработалась с коллективом. А вот мастер кузнечного цеха в нее поверил. И не ошибся. Ефимия выдавала стахановские показатели. К концу войны вместо шестисот деталей за смену изготавливала пять тысяч! - восклицает экскурсовод.

Девчонки после смены еще и бегали в госпиталь, расположенный в бывшей школе, и помогали раненым. Вязали носки, варежки, шили одежду и отправляли на фронт.

Легенда № 34

На УВЗ работают целыми поколениями. ФОТО: Ольга Пермякова

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

В ЧЕМ СИЛА, УРАЛ?

Местные говорят, что надежную бронезащиту могут создавать только настоящие люди. Это знание передают из поколения в поколение. У династии Кузнецовых-Ложкиных общий стаж работы уже перевалил за пятьсот лет.

У тридцати тысяч человек, или у каждого одиннадцатого нижнетагильца, трудовая книжка лежит в УВЗ. Александр Ложкин по профессии токарь-карусельщик. Сейчас на пенсии.

- Всю жизнь на заводе проработал. Пятнадцать лет стоял «на машине». Мы так называем танковый цех. Знаете, всегда гордость брала, когда они сходили с конвейера. Это же сила, мощь, рождение конструкторской мысли! - говорит он.

Здесь же, у токарного станка, встретил супругу - Тамару Андреевну.

Сегодня дело родителей продолжают дети.

- Мама и папа много рассказывали о своей работе, а мне в детстве было интересно слушать о танках, вагонах. И всегда хотелось хоть одним глазком заглянуть в цех, - вспоминает начальник участка ремонта промышленных печей Андрей Ложкин. - Но предприятие режимное, так просто не пройдешь. Я мог лишь прибегать вечерами к заводу, чтобы встретить их.

Турникет проходной «капитулировал» перед ним в 1997 году. Андрей только-только демобилизовался из армии и, не теряя зря времени, отправился в отдел кадров.

- Я помнил, как отца вызывали из отпусков, потому что работы много было. Но меня это не пугало, наоборот, радовало. Сперва взяли огнеупорщиком, после окончания техникума стал мастером цеха. Получил высшее образование и перешел на инженерную должность.

Андрей Ложкин и семь десятков человек его коллектива отвечают за бесперебойную работу порядка четырехсот печей завода, в том числе и мартеновских. Горячий металл не прощает ошибок.

- Вот только что мы загрузили вагонные оси, температура в печи 960 градусов! Бывает, что мы по шесть дней ждем ее остывания для плановой проверки.

В ремонтно-механическом цехе, где чинят конвейеры металлургического производства и все остальное, токарем четверть века работает брат Андрея Илья.

- Мы здесь ремонтируем все: от конвейеров металлургического производства до втулок, - сказал как отрезал Илья Ложкин. - Работа нескучная, каждый день что-то новое, могу три детали разные за смену сделать. Сейчас даже проще во многом стало, чем 25 лет назад или когда я приходил на практику во время учебы в техникуме. Все меняется, совершенствуется.

Глава династии Кузнецовых-Ложкиных Андрей пришел на завод в 1938 году, а в 42-м уже был мобилизован на фронт, попал в плен и домой вернулся только в ноябре 45-го. А уже в январе - снова на предприятие.

Общий трудовой стаж семейства - 540 лет!

- Было время, когда на заводе семнадцать человек из нашей семьи работали одновременно, - вспоминает старший сын главы династии Василий. - Только я 54 года отработал, жена - тридцать лет, средний брат - пятьдесят...

Легенда № 34

Династия Кузнецовых-Ложкиных. ФОТО: Ольга Пермякова

Сложно было на заре девяностых. Страна разваливалась, новых заказов нет, да и заплатить за уже готовую продукцию государство не могло. Приходилось рассчитывать только на подсобное хозяйство. У УВЗ были теплицы, сажали картошку, разводили карпов, работал колбасный цех, даже розы выращивали.

- Такой вкусной колбасы больше никогда не ела. Хорошее подспорье! Под зарплату брали и так жили, - вступает в разговор жена Василия Андреевича Людмила. - Сплошь натуральное хозяйство - выращенное и приготовленное обменивали даже на постельное белье!

- Нужно было как-то удержать кадры, ведь за один день специалиста не подготовишь. Но обстановка, конечно, тяжелая. Руководство часто менялось. Только к 2001 году начали приходить в себя. Помню, как директор Николай Малых помотался по миру, по предприятиям, - решал, что делать. Лишь бы не допустить закрытия производства - уже на грани были. Но пережили, выстояли, - вспоминает Василий Кузнецов.

УВЗ остался на плаву. Постепенно стали возвращаться заказы, цеха получали новые станки, зарплаты начали расти.

ЦИФРА

52 149 танков в годы войны выпустили шесть советских заводов. Это абсолютный и никем не побитый рекорд в мире.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также