САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Печальные находки под Великим Новгородом

Грядет 9 мая, и поисковики в Новгородской области ищут останки погибших в годы Великой Отечественной войны

Страшные находки в деревне Вдицко/ ФОТО: Евгения Заболотских

Поисковая экспедиция «Забытые герои» началась в конце апреля. Поисками занимаются Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа, Российское военно-историческое общество, Минобороны РФ. Всего – более 100 человек: военные поисковики и студенты из Тюмени, Калуги и других российских городов. Белорусов в этот раз нет, так как из-за пандемии приехать сложно.

В данный момент работы ведутся в районе заброшенной деревни Вдицко. К началу войны в ней было 127 дворов. От края до края. Три улицы. Часовня. 23 января 42-го года деревню взяли немцы. Ее освободила 2-я ударная армия под командованием генерала Власова.

- Погибло 120 человек, - рассказал «СВ» руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский. – Основная часть войск ушла на Любань, а в деревне Вдицко дислоцировались штабы, службы обеспечения и госпиталь. Вторая ударная армия погибла в окружении, и все ее документы были уничтожены. По разным оценкам, более 100 тысяч человек остались в котле. Вместе с войсками ушли и местные жители. Около 6 тысяч человек попали в окружение, из них 3,5 тысяч погибло. Вот это – братская могила, где все они полегли.

Печальные находки под Великим Новгородом

ДВА МЕДАЛЬОНА

Одна из самых страшных находок бросается в глаза. В огромной яме – небольшой сундук. А в нем – то, что осталось от мамы с ребенком: черепа и кости. Малышу, как предполагают поисковики, от 3 до 5 лет. У него пулевое ранение в голову, которое, по всей видимости, оказалось смертельным.

На двух найденных солдатах Красной армии нашли медальоны. Это небольшие черные эбонитовые капсулы. Внутри хранились данные о бойце. Медальоны закрывались, а крышечка, если нужно, отвинчивалась. По ним и пытаются опознать погибших. Пока эти два человека числятся пропавшими без вести. Из одного медальона удалось достать бумагу и прочесть то, что там написано.

- Имя – Прокопий, отчество – Яковлевич, - поделилась с «СВ» пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра Мария Котомина. - Он уроженец города Ворошиловград (ныне украинский Луганск – Ред.). Во втором медальоне была истлевшая записка. С нею попробуют провести экспертизы, но, скорее всего, прочитать не получится. К сожалению, за 70 лет бумага, если не была закручена в нужной степени, превращается в труху.

Если про Прокопия Яковлевича получится узнать больше, его прах отправят на родину – в нынешний Луганск. Там и предадут земле. Тех же бойцов, чье имя так и остается неизвестным, похоронят неподалеку - в Мясном бору. Там находится братская могила.

Интересно, что в прошлом году в новгородской земле нашли останки четырех бойцов из Беларуси. Об этом рассказала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

- Захоронение проводилось в прошлом году, - рассказала она. – Мы отправляли запрос, чтобы найти родственников и пригласить. Но границы из-за коронавируса были закрыты, и они не смогли приехать на торжественное захоронение. Надеюсь, что вскоре получится выбраться на могилу.

Редакция "СВ" благодарит за организацию поездки Постоянный комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Беларуси и МИА "Россия сегодня".

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также