САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Печальные находки под Великим Новгородом

Грядет 9 мая, и поисковики в Новгородской области ищут останки погибших в годы Великой Отечественной войны

Страшные находки в деревне Вдицко/ ФОТО: Евгения Заболотских

Поисковая экспедиция «Забытые герои» началась в конце апреля. Поисками занимаются Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа, Российское военно-историческое общество, Минобороны РФ. Всего – более 100 человек: военные поисковики и студенты из Тюмени, Калуги и других российских городов. Белорусов в этот раз нет, так как из-за пандемии приехать сложно.

В данный момент работы ведутся в районе заброшенной деревни Вдицко. К началу войны в ней было 127 дворов. От края до края. Три улицы. Часовня. 23 января 42-го года деревню взяли немцы. Ее освободила 2-я ударная армия под командованием генерала Власова.

- Погибло 120 человек, - рассказал «СВ» руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский. – Основная часть войск ушла на Любань, а в деревне Вдицко дислоцировались штабы, службы обеспечения и госпиталь. Вторая ударная армия погибла в окружении, и все ее документы были уничтожены. По разным оценкам, более 100 тысяч человек остались в котле. Вместе с войсками ушли и местные жители. Около 6 тысяч человек попали в окружение, из них 3,5 тысяч погибло. Вот это – братская могила, где все они полегли.

Печальные находки под Великим Новгородом

ДВА МЕДАЛЬОНА

Одна из самых страшных находок бросается в глаза. В огромной яме – небольшой сундук. А в нем – то, что осталось от мамы с ребенком: черепа и кости. Малышу, как предполагают поисковики, от 3 до 5 лет. У него пулевое ранение в голову, которое, по всей видимости, оказалось смертельным.

На двух найденных солдатах Красной армии нашли медальоны. Это небольшие черные эбонитовые капсулы. Внутри хранились данные о бойце. Медальоны закрывались, а крышечка, если нужно, отвинчивалась. По ним и пытаются опознать погибших. Пока эти два человека числятся пропавшими без вести. Из одного медальона удалось достать бумагу и прочесть то, что там написано.

- Имя – Прокопий, отчество – Яковлевич, - поделилась с «СВ» пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра Мария Котомина. - Он уроженец города Ворошиловград (ныне украинский Луганск – Ред.). Во втором медальоне была истлевшая записка. С нею попробуют провести экспертизы, но, скорее всего, прочитать не получится. К сожалению, за 70 лет бумага, если не была закручена в нужной степени, превращается в труху.

Если про Прокопия Яковлевича получится узнать больше, его прах отправят на родину – в нынешний Луганск. Там и предадут земле. Тех же бойцов, чье имя так и остается неизвестным, похоронят неподалеку - в Мясном бору. Там находится братская могила.

Интересно, что в прошлом году в новгородской земле нашли останки четырех бойцов из Беларуси. Об этом рассказала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

- Захоронение проводилось в прошлом году, - рассказала она. – Мы отправляли запрос, чтобы найти родственников и пригласить. Но границы из-за коронавируса были закрыты, и они не смогли приехать на торжественное захоронение. Надеюсь, что вскоре получится выбраться на могилу.

Редакция "СВ" благодарит за организацию поездки Постоянный комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Беларуси и МИА "Россия сегодня".

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также