САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Чернобыль – общее дело

Благодаря усилиям парламентариев в Гомеле открыли крупнейший центр радиационной медицины

О том, как пришлось продвигать и даже пробивать идею, рассказала Мария Худая:

- Наши заседания часто проходили не в кабинетах, а там, где решения, которые мы принимали, воплощаются в жизнь. Собирались и на Гомельщине. Эти земли больше всего пострадали от техногенной катастрофы, но они не стали зоной отчуждения. В тех же Хойниках созданы все условия для нормальной жизни - есть где работать, учиться, отдыхать. На местном сыродельном заводе выстроили цепочку получения качественной и вкусной продукции, которую продают и за пределами страны.

В России и Беларуси на пострадавших от радиации территориях, по самым скромным подсчетам, живут больше двух миллионов человек. И многим необходимо быть под наблюдением врачей.

- Я одна из первых подняла вопрос о создании специализированного диспансера в Гомеле. Получила поддержку российских коллег. Вместе отстаивали идею перед профильными ведомствами. Помню, как с сотрудниками секретариата Парламентского Собрания ездили в правительства, добивались встреч с министрами. Объясняла, что люди обязательно должны получать лечение. Цена вопроса - здоровье, размышлять некогда. Тогда в очереди к хирургам стояли годами, некоторые так и не дождались...

Напор союзных парламентариев свое дело сделал: в скором времени в Гомеле построили высокотехнологичный медицинский центр, который вместе со стационарами в Санкт-Петербурге и Обнинске стал ключевой площадкой по оказанию помощи. Тысячи человек не остались один на один со своими проблемами. Современное оснащение позволяет проводить сложные операции и процедуры на уровне ведущих зарубежных клиник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также