САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Как в России отмечают День космонавтики

60 лет назад наша страна первой проложила дорогу в космос

Юрий Гагарин по пути на космодром. ФОТО: Роскосмос

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Его легендарное «Поехали!» облетело весь мир, а он сделал на корабле «Восток» один виток вокруг Земли, увидев ее в сине-голубых цветах с высоты 302 километра. Полет, который стал важным для всего человечества, длился 108 минут и положил начало эре освоения околоземного пространства.

Как в России отмечают День космонавтики выяснили журналисты «СВ».

ЭНГЕЛЬС

- «Я свой, товарищи, свой!» - первое, что сказал Юрий Гагарин изумленным жителям села Новая Терновка, сбежавшимся к месту приземления.

Механизаторы заметили как к земле приближается непонятный объект. На свой страх и риск они бросились вглубь картофельного поля — любопытство взяло верх. Капсула была обгорелая. Селяне пытались ее открыть, думая, что внутри сидит Юрий Гагарин, а он тем временем спокойно спускался на парашюте.

Два дня назад на месте приземления Юрия Гагарина открыли Парк покорителей космоса. Его строительство началось в 2019 года с подачи спикера Госдумы, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина.

Как в России отмечают День космонавтики

Памятник Юрию Гагарину. ФОТО: Правительство Саратовской области

В порядок привели стелу и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. А гости смогут прогуляться маршрутом «108 минут».

- Он представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина – «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром – автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.

В пяти километрах от мемориала установили капсулу и построили смотровую площадку.

- Приглашаю посетить Парк покорителей космоса на Саратовской земле. Надеюсь, вам он понравится, - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

МОСКВА

В столице открыли мемориальную стелу в честь дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Она установлена на доме № 11 строение 3 по улице Маши Порываевой. В биографии космонавта два полета. В 1965 году Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, а во время второго полета в1975 года, прошла первая в истории стыковка космических кораблей разных стран - советского «Союза-19», которым управлял Алексей Леонов, и американского «Аполлона».

Как в России отмечают День космонавтики

В новой нижегородской школе есть даже планетарий. ФОТО: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В столице Поволжья в День космонавтики на проспекте Гагарина в жилом комплексе «Гагаринские высоты» открыли новую школу с собственным планетарием. Событие специально приурочили к юбилейной дате.

- В этой школе основной акцент будет сделан на изучении точных дисциплин, в том числе космоса и Вселенной. Здесь есть даже свой планетарий, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ОМСК

В городе запустили «космический» троллейбус. На борту «рогатого» художники изобразили космическое пространство с созвездиями, планетами и космонавтами. Трудились над граффити восемь часов.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: МГЕР Омской области

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

11 апреля над Детинцем взмыли пятьсот дронов. В ночном небе были изображены главные вехи отечественного освоения космоса: первый спутник, ракета Гагарина, орбитальный корабль, международная космическая станция.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Портрет Юрия Гагарина появился на пролете Дворцового моста. Акция прошла в рамках звукового шоу «Поющие мосты». Тысячи петербуржцев наблюдали за разводом Дворцового моста под музыку Андрея Петрова, написанную для фильма «Укрощение огня», снятого по мотивам биографии конструктора Сергея Королева.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: Петербургский дневник

ЯКУТСК

Активисты ОНФ и горожане составили из автомобилей слово «Поехали!». Для этого потребовалось 34 машины.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: sakhaday.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также