САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нашел брата через 48 лет благодаря… шахматам

91-летний гомельский мастер Борис Васильков всю жизнь режет и строгает. Необычное увлечение помогло ему вернуть семью и прославиться на весь мир

Гомельчанин Борис Васильков - рекордсмен по творческому стажу, почти восемьдесят лет занимается резьбой по дереву. Его работы есть в частных коллекциях по всему миру, ведь редкий гость города уезжает без его сувенира.

НА ФЕЛЬДШЕРА СРОКА НЕ ХВАТИЛО

Застать Бориса Михайловича дома - большая удача. Родные улыбаются: то ли в музей побежал, то ли дерево разыскивает. Но ждать пришлось недолго, скульптор радушно пригласил в свою комнату-мастерскую. Тут же переоделся в народную рубашку и с хитрой усмешкой спросил:

- А вы знаете, сколько мне лет? 91! Похоже?

Мы без всякого лукавства соглашаемся: не похоже. О возрасте напоминает разве что ухудшившийся слух.

Борис Васильков орудует россыпью стамесок и ножей.

- Я вырезать начал еще подростком, это были просто ложки. Подрабатывать пришлось. Время, сами понимаете, было бедное.

Своих родителей Борис Михайлович не помнит. Следы брата и сестры тоже затерялись. Их, сирот, эвакуировали по разным городам. Будущий мастер попал в Казахстан, там выучился на слесаря. Но мысли о родине не оставляли, в первый же отпуск рванул в Гомель. По железной дороге, «зайцем», под вагонами и на крыше. Родных не нашел, а на работу из отпуска опоздал. Сейчас это может показаться диким, но в СССР за такой проступок молодого человека осудили.

- Жалею только об одном. В местах лишения можно было получить профессию. Я так хотел отучиться на фельдшера. Но на это нужно было два года. Мне срока не хватило! - улыбается гомельский резчик.

После ушел в армию, но писал письма во всевозможные инстанции - хотел найти брата и сестру. В одном из ответов пришло: «Есть такая гражданка. В Гомеле».

- Я тогда принимал участие в соревнованиях по боксу, и полковник сказал: «Выиграешь - дам отпуск!»

Мотивация оказалась более чем сильной. Вскоре юноша уже стоял на проходной «Полеспечати» и просил позвать Зину. Ей так и крикнули: «Выходи, тут тебя солдатик с подбитым глазом ждет». Узнала брата мгновенно: все Васильковы были на одно лицо. После армии вернулся в Беларусь и он. Устроился на станкостроительный завод. Но все свободное время посвящал любимому делу - работе с деревом.

ПОПАЛ В РУКИ «ТРУД»

Выходило очень неплохо - в 1967 году его работы впервые показали на областной выставке. А дальше - республиканские и даже всесоюзные форумы, ВДНХ, Чехословакия. Бориса Василькова наградили знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». Эта слава и помогла через 48 лет разлуки найти брата Григория.

- После Москвы про меня написали в газете, но с ошибкой. Корреспондент перепутал фамилию и вместо «Васильков» указал «Васильев». Я расстроился, мечтал: прочитает брат про меня и найдется. А тут…

Но газета все равно помогла. Правда, другая. В «Труде» рассказали о выставке на заводе. Номер и попал в руки к Григорию, который тогда жил в Краснодаре. Брат написал, а затем и сам приехал в Гомель.

Сейчас резчик работает над столиком для правнука.

- А еще я снова делаю ложки: с них начинал - ложками и закончу! Дерево держит меня в жизни, благодаря ему я радуюсь, творю и понимаю людей.

Е2-Е4

КАЖДАЯ КУРОЧКА МЕЧТАЕТ СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ

Звериные фигурки могут поставить шах и мат.

Борис Васильков считает, что по белорусским традициям царь лесных зверей вовсе не зубр, а лось. Поэтому его мастер и сделал шахматным королем.

В другом варианте героями доски стала домашняя живность, а в роли пешек выступили курочки.

На стенах мастерской - целая галерея портретов известных мировых личностей. Жесткий взгляд Феликса Дзержинского, знаменитый прищур Ленина, уверенность Сталина, спокойствие Конфуция, доброта Индиры Ганди переданы с такой достоверностью, что дерево кажется живым.

- Мне нравятся люди с историей, с сильным характером. Сделать их портреты - порыв души, - рассказывает резчик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также