САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как Саломея спасла Симеона Полоцкого

Редкое издание передали в дар Беларуси. Это книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого

Раритетное издание могло быть утрачено навсегда. Книгу спасла верующая старушка. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ


Книгу привез архимандрит Олег (Черепанин) — глава благочиния Русской Православной Церкви в Таиланде. И передал ее Послу Беларуси в России Владимиру Семашко.

Процедура проходила в Каминном зале посольства Беларуси в России.

«Жезл правления» был издан 7 мая 1667 года. По постановлению Большого Московского церковного собора. Это сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси XVII века Симеона Полоцкого. Основательный, аргументированный и литературно обработанный ответ на замечания и претензии старообрядцев. Те выступали против реформ 1650-х годов, вызвавших раскол Русской церкви.

«Жезл правления» удивительно хорошо сохранился. Книгу, в отличие от музейных экспонатов, можно брать в руки, и ничего не случится. Страницы, хоть и пожелтевшие, но плотные. Буквы отпечатаны такой краской, что она, спустя века, даже чуть-чуть не расплылась. Архимандрит Олег привез книгу не в сейфе, как можно было ожидать, а в обычной сумке.

- В те годы, когда я служил не в Таиланде, а под Ростовом Великим, я и моя мама взяли в семью одинокую старушку, - рассказывает архимандрит Олег. - Звали ее Саломея Васильевна. Она была уже лежачая и доживала у нас восемь лет. После ее смерти осталась достаточно большая библиотека раритетов. Саломея Васильевна была очень верующей. Храмы закрывали, а книги, наиболее подверженные порче, выбрасывали. И Саломея Васильевна собирала их. Всю жизнь.

После того, как бабушки не стало, библиотека перешла к маме архимандрита Олега, а потом и к нему. Но он, из-за того, что уехал в Таиланд, не мог за ней следить. Вот и передал большую ее часть Ярославскому художественному музею. Но некоторые книги оставил. В их числе был и «Жезл правления».

Как Саломея спасла Симеона Полоцкого

Книга обрела новый дом. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

- Симеон Полоцкий — историческая личность для Беларуси, поэтому логично передать книгу на хранение в Республику, - считает архимандрит Олег. - У себя оставить не могу. Возраст уже преклонный.

Интересно, что и сам он — из Беларуси. Родился в Гомеле. Там же похоронен его отец.

Книгу увезут в Полоцк. Пока думают, куда именно ее передать: в собор Софии Полоцкой или в музей? Этот вопрос будут решать вместе с Министерством культуры Беларуси. Получая книгу из рук архимандрита Олега, посол Беларуси в России Владимир Семашко вспомнил любопытный судьбоносный момент. В Полоцке он служил в армии, и возле храма Софии Полоцкой водил караулы и, конечно, не мог предугадать, что годы спустя вернется туда с почетной миссией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также