САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Весна идет, зверям дорогу

В зоопарках – оживление. С приходом теплых дней их обитатели выходят из спячки, а счастливые родители показывают свое потомство

ДОБРОЕ УТРО

В Москве начал гулять в уличном вольере Пельмень. Это медведь-губач. Их еще называют медовыми медведями из-за любви к сладкому. На самом деле этот вид в спячку не впадает. Но Пельмень уже в солидном возрасте и холода предпочитает проводить во внутренних помещениях зоопарка.

- Бурая медведица Роза, гималайские мишки и сурки пока спят, – рассказали «СВ» в пресс-службе московского зоопарка. Но скоро оживятся и они. В марте проснутся и еноты. Активнее станут львы и гривистые волки.

С марта Московский зоопарк продлил на час режим работы. Теперь вход закрывается в 17 часов. Если на улице посетители замерзнут (все-таки еще не лето), то могут зайти в павильоны: дома птиц и обезьян, слоновник, выставка амфибий и бабочек согреют и развеселят.

В Минском зоопарке проснулись барсуки. Медведь Тристан еще спит. А самка Нюра в спячку почти не впадала и на прошлой неделе в хорошую погоду уже выходила погулять.

Зоопарк тоже перешел на весенний график. Он открыт ежедневно с 10 до 19 часов.

Весна идет, зверям дорогу

УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ

Если животные скучают, то здесь и до депрессии с болезнями недалеко. Зоопарк – не воля, и в эмоциональном плане тут беднее. Поэтому сотрудники занимаются «обогащением среды обитания животных». Киперы (специалисты, которые ухаживают за зверями) и зоологи придумывают для четвероногих и пернатых обитателей разные занятия. Вот, например, устроили пингвинам развлечение – мыльные пузыри. Сначала птицы раскрыли клювы от удивления, а потом начали ловить шарики. До этого им лепили снеговиков в виде пингвина.

- Тогда наши папуанцы устроили «совещание»: собрались вокруг незнакомца и обменивались мнениями, кто это, не опасен ли он, – вспоминают сотрудники зоопарка.

А еще им делают разные игрушки, прячут лакомства, чтобы надо было их искать. В общем, скучать никому не приходится!

РОССИЙСКИЕ РАДОСТИ ПАНДЫ ДИНДИН

Звезда Московского зоопарка – трехлетняя панда Диндин – радовалось снегу как ребенок. Прыгала, каталась с горки, пыталась лепить снежки.

Это ее первая зима в России. Диндин приехала вместе с другом Жуи из Китая в апреле прошлого года. КНР передала их на временное, но долгое содержание. Звери прогостят у нас до 2034 года. Сотрудники, которые сейчас ухаживают за медвежатами, проходили стажировку в китайском питомнике панд.

Развлекают зверей как умеют. Им же постоянно нужно разнообразие. Диндин может забавляться с новой игрушкой всего несколько дней, а Жуи – и того меньше.

Пока панды живут в разных вольерах, потому что для серьезных отношений еще малы.

В Минском зоопарке «СВ» сообщили, что последний раз новые животные приехали к ним в конце прошлого года. Тогда прибыли белоплечий орлан, филин, камышовая кошка, фазаны, свиноносая змея.

Весна идет, зверям дорогу

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

В Московском зоопарке есть примерные семьянины. Те же самые пингвины обычно находят пару на всю жизнь. Птицы-носороги – отличные отцы. Когда самки высиживают яйца, они приносят им еду и прибираются в домике, а потом заботятся о своих птенцах.

Гиены Чип и Зола не могут жить друг без друга. Вместе играют, спят в обнимку. Однажды после ссоры Чип ушел ночевать в уличную нору. Так Зола глаз не сомкнула. Все ходила проверять, как он там.

А у еще одной пары – кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи – перед новым годом опять родились детеныши. Пятеро щенков: три девочки и два мальчика. Сейчас они уже окрепли и выходят вместе со счастливыми родителями на прогулку в наружный вольер.

Соня-полчок тоже родила перед новым годом. Но узнали о пополнении уже в этом году, когда детеныши вышли из гнезда.

В Ростовском зоопарке впервые за 30 лет родился белый медвежонок. На днях он начал выходить на прогулку в вольер. Его родители – Комета и Айон, рядом.

В Минском зоопарке рассказали о своих пополнениях: в конце прошлого года детеныши родились у коз, у львинохвостых и яванских макак. В январе на свет появились индийские дикобразы. Ну а африканские ежи и декоративные кролики плодятся постоянно.

Весна идет, зверям дорогу

ВЫБЕРИ МЕНЯ

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

В Северском зоопарке (Томская область) накануне 8 марта выбирали самую красивую самку. В списке претенденток лемур, черепаха, сурикат, утка, и барсук с мартышкой. На момент написания статьи лидировала черепаха Челси. А вот обезьянка Кукла набрала меньше всего голосов. Победительнице дадут угощение и повесят на вольер или клетку памятную табличку.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

ВСПОМНИ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Московский зоопарк – один из самых старых в Европе. Его открыли зимой 1864 года по инициативе Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Сначала там были в основном российские обитатели: медведи, волки, лисицы, барсуки, совы, утки и т.п. Из экзотических – всего пара львов и тигров, ягуар, леопард и крокодил. Потом Александр II вручил зоосаду индийского слона, а египетский султан подарил зебру. Многие здания построили на деньги состоятельных москвичей.

Минский зоопарк открыли в 1984 году. Его основатель – сотрудник Минского автозавода, писатель-натуралист Федор Ревзин. Первый обитателем стал белый аист, которого назвали Журка. Он попал в лужу из мазута. Люди спасли его, но летать Журка уже не мог, крылья были сломаны. Аиста привезли в Институт зоологии, а оттуда его забрал Ревзин. Еще одного постояльца – верблюда Хана зоопарку подарила Тереза Дурова, когда гастролировала в Минске. Животное выступало в цирке и заработало ревматизм. Выходить на сцену стало нельзя, и Хан остался в Беларуси.

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также