САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Попали в переплет

На 28-й Минской международной выставке-ярмарке показали издания, посвященные Победе

Центральный стенд - книжки из России и стран СНГ. ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧА «КВАРТИРАНТОВ»

На входе в выставочный комплекс - приветливые девушки с бесконтактным термометром. Температуру измеряют каждому. Мимо «контролеров» не проскочить.

- Подождите-подождите! Так… 36,6, хорошо. Добро пожаловать!

У одной из коллег-журналисток термометр показал повышенную температуру - 37. Посоветовали обратиться к врачу и тут же отправили домой. Пускали строго в маске. Этот обязательный «аксессуар» и отличал книжный форум от прежних. В остальном - продавцы, как и раньше, заманивали яркими стендами, а покупатели присматривались к новинкам.

Свои книги представили больше двадцати стран. Центральный экспонент - Содружество Независимых Государств.

- С распадом Советского Союза страны разлетелись по своим национальным «квартирам». Представлялось, что мы легко сможем жить отдельно. Но время показало, что культура и литературное пространство объединяют всех нас не меньше, чем таможенные пошлины или транспортное сообщение, - сказал на открытии спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Книга не знает границ. Думаю, мы давно так много не читали, как в 2020-м, в период локдауна и карантина.

ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, ЯРМАРКА

Десятки российских издательств развернули на площадке целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса.

- Мы уже больше двадцати лет с радостью участвуем в белорусском книжном форуме, - признается Алексей Захаренков, генеральный директор издательства «Вита Нова» из Санкт-Петербурга. - Сомнений, ехать или нет, даже не возникло. Давно сотрудничаем с белорусскими художниками - Владимиром Вишневским, Романом Сустовым и другими мастерами. В планах выпустить сборник сказок с иллюстрациями вашего знаменитого графика Валерия Славука - переговоры ведем уже давно. А еще надеемся, получится издать сборник Василя Быкова. Большинство своих произведений он писал по-белорусски - ждем наиболее полного перевода.

По-соседству - издательство «Творческий центр Сфера», где можно купить полезные развивалки для детсадовцев и занимательные задачки для школьников.

- Добирались на поезде из Москвы. Быстро сделали ПЦР - и в путь! Разве русского человека что-то может остановить, - смеется Артем Рождественский, директор по продажам.

ИСТОРИЯ ПОД ОБЛОЖКОЙ

ГДЕ ЖЕ ВЫ ТЕПЕРЬ, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ?

Гости с особым интересом листали книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Литературные связи между Беларусью и Россией давние и прочные.

Особое внимание - новинкам прошлого года. На стенде можно было увидеть двухтомник «Ржевский мемориал», первая часть которого посвящена событиям знаменитой битвы подо Ржевом, вторая - истории создания недавно открытого мемориального комплекса. А из книги Сергея Мачинского «Однополчане ржевского солдата» можно узнать о работе поисковиков.

В дни выставки презентовали совместное издание члена Союза писателей России Михаила Рузаева и белорусской поэтессы Елены Корноуховой «Две радзiмы адна краiна». Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» удивило гостей красочным фотоальбомом «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России». На его страницах представлены истории самых интересных экспонатов из Музея Победы в Москве, минского Музея истории Великой Отечественной войны, заповедника «Сталинградская битва», Брестской крепости, Севастопольского музея-заповедника и мемориального комплекса «Хатынь».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также