САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

Выпускается строго по рецепту

Производством «антидота к вирусу» на территории РБ займутся «Белмедпрепараты»

Организация производства антивируса на новых площадках - дело непростое. Это требует согласования и проектной увязки многих звеньев. Даже сам процесс передачи технологии может быть достаточно долгим. Главное, чтобы конечный продукт оказался действенным и в кабинеты вакцинации не попали подделки. Да и сама технология должна остаться нераскрытой, сейчас это вопрос безопасности наших стран.

Премьер РФ Михаил Мишустин в декабре заявил, что союзные государства договорились и согласовали план выпуска «Спутника V»:

- В соответствии с решением Президента России Владимира Путина и Президента Беларуси Александра Лукашенко создается совместное производство вакцины против коронавируса на территории республики.

Участники проекта пока немногословны даже для журналистов союзных изданий. Редакция «СВ» уточнила возможные сроки реализации сложного процесса.

- О клинических испытаниях и государственной регистрации «Спутника V» в Беларуси договорились еще на встрече министров здравоохранения РФ Михаила Мурашко и РБ Дмитрия Пиневича в сентябре, - напоминает замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Ховаев. - А уже в конце ноября наш центр посетила делегация из РБ. Коллеги приехали в Москву, чтобы получить материалы для сертификации вакцины. Они намерены организовать производство на своей территории. В процессе передачи технологии белорусским специалистам из «Белмедпрепаратов» и Центра эпидемиологии и микробиологии выдали документы промышленного регламента. После чего они посетили производственную площадку.

О сроках запуска рассказал Дмитрий Пиневич:

- Думаю, в первом квартале, в марте, мы должны выпустить уже под белорусским брендом вакцину «Спутник V» совместно с нашим российским партнером на мощностях белорусского фармпредприятия. Препарат Центра имени Гамалеи уже прошел процедуру проверки качества и безопасности.

Основной производственной площадкой станут «Белмедпрепараты». Уже известно, что первоначально выпуск откроют на базе имеющихся цехов. Об этом «СВ» сообщил главный инженер Михаил Шараев.

Финансировать проект будет Российский фонд прямых инвестиций.

Кстати, в странах Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения, решили совместно выпускать «Спутник V». 8 февраля об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

- Еще предстоит доработать детали. Однако все понимают важность оперативного решения этой задачи. Поэтому, я уверен, скоро все вопросы будут согласованы, - сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Производство уже работает в Карагандинском фармацевтическом комплексе, где планируют выпускать триста тысяч доз препарата каждый месяц. Девяносто тысяч уже готово. Их отправят в поликлиники для вакцинации сразу после завершения регистрационных процедур. После Беларуси производство «Спутника V», возможно, начнется в Армении и Кыргызстане.

БОЛЬШОЙ СПРОС

ВЫШЕЛ НА ОРБИТУ

В Российском фонде прямых инвестиций накануне представили список стран, которые зарегистрировали «Спутник V». 12 февраля к 25 государствам присоединились еще Казахстан и Черногория. До этого вакцина получила одобрение в Сент-Винсенте и Гренадине - островном государстве Карибского бассейна.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подтвердил, что препарат уже принят государствами в Европе, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Северной Америке.

- Вакцина будет производиться или уже производится в Индии, в Корее, в Бразилии. В Китае производство начнется в конце месяца. Мы также будем развивать это в Турции и, возможно, в Иране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также