САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Всем привит

В России началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать укол могут и белорусы

Торговым центрам ковид сперва принес вынужденное закрытие. Теперь благодаря ему тут царит оживление. ФОТО: mos.ru

Первой была Москва. Прививки начали делать еще с 5 декабря. Сначала только педагогам, медикам и соцработникам. Постепенно список расширялся. К середине января прививку сделали почти двести тысяч москвичей.

18 января по всей России стартовала массовая вакцинация.

ЗА УКОЛОМ - В «ДЕПО» ИЛИ ОПЕРУ

Поставить прививку - легко и бесплатно. Если есть регистрация на mos.ru, то записаться можно онлайн. Тем, у кого нет аккаунта или прикрепления к поликлинике, где проводится вакцинация, достаточно выбрать на сайте любую и записаться по телефону. Дозвониться несложно.

- Скажите, вы делаете прививку белорусам, которые сейчас находятся в России? - поинтересовались мы в одной из поликлиник столицы.

- Да, конечно. Они могут записаться по телефону. При себе нужно иметь паспорт, - сказали в регистратуре.

Можно пойти еще более простым путем. В Москве появились мобильные пункты, где прививают в порядке живой очереди. Они работают в торговых центрах каждый день с 10.00 до 21.00. Например, в «Афимолл Сити», ГУМе, фудмолле «Депо», «Геликон-Опере» и др. Вакцинацию проводят бригады медиков, все саннормы тут соблюдены.

- Это очень удобно для тех, кто не может сделать прививку в поликлиниках, - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

За первые три дня работы выездных бригад провакцинировали больше двух тысяч людей. Кстати, вовсе не обязательно иметь московскую прописку.

Также пункты вакцинации от коронавируса заработали в 42 частных клиниках Москвы: «Медси», Европейский медицинский центр, «Инвитро», «Доктор рядом», «Семейный доктор» и т. д.

Помните, у Михалкова: «Ну, подумаешь, укол! Укололи и - пошел». Со «Спутником V» это не совсем так. Для вакцинации понадобится примерно час. Сначала вас осмотрит врач. Потом он подготовит препарат. Вакцина хранится в замороженном виде, и ее перед применением надо разморозить. Какое-то время после укола придется побыть под наблюдением медиков, а не бежать сразу домой.

Прививка делается дважды, с интервалом в 21 день. На вторую записывают автоматически. За сутки до нее приходит СМС с напоминанием.

В России работает «горячая линия» по коронавирусу. По номеру 8-800-2000-112 можно задать вопросы, связанные с COVID-19.

ЖДЕМ АНТИТЕЛА

Тема вакцинации уже проникла в анекдоты:

- Этикет-2021. Протягивая руку при встрече, говорите «Привит», а не «Привет».

Перейти на такое приветствие после двух уколов могут все, кто старше восемнадцати лет. Испытания вакцины среди детей пройдут в течение этого года. Больше возрастных ограничений нет. По наблюдениям специалистов, люди в возрасте переносят эту прививку даже легче, чем молодежь.

Директор Центра имени Гамалеи (того самого, где придумали «Спутник V»), 68-летний Александр Гинцбург привился одним из первых, еще до начала клинических испытаний. Тогда же вакцинировались и другие сотрудники Центра. Двум из них было больше девяноста лет.

Еще на момент прививки не должно быть обострений хронический заболеваний, аллергических реакций и должны отсутствовать какие-то иные прививки в предыдущий месяц. Вакцинироваться нельзя беременным и кормящим матерям.

Доказанная эффективность «Спутника V» составляет 92 процента. Ни одна вакцина не защитит вас на все сто. Но если человек заболеет после прививки, все пройдет в относительно легкой форме.

Впрочем, мерами безопасности пренебрегать нельзя, потому что антитела появляются только спустя две недели с момента первого укола. Кроме того, привитые люди, не болея сами, могут стать разносчиками инфекции. Так что маски и социальную дистанцию никто не отменял.

Всем привит

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

НЕЗДОРОВЫЙ АППЕТИТ И «ЛЕГКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ»

Те, кто сделал прививку, делятся в соцсетях своими ощущениями.

Дина: «У меня после первой дозы был эффект, сравнимый с легким опьянением: все казалось смешным. Мне даже понравилось. Температуры не было, голова не болела, место укола болело только в первую ночь. У молодого человека на час поднялась температура до 37,1, и все. У его мамы вообще побочек не было. Если бы не знали про прививку, мы бы ничего не заметили».

Анна: «Вчера сделала первый укол. К полуночи началась головная боль, озноб, поднялась температура. Испугалась, выпила жаропонижающее и заснула. Утром температура снизилась, голова прошла, но чувствую себя все еще не очень хорошо».

Юлия: «Сегодня сделала первый укол. Температуры нет. Сердцебиение спокойное. Но появился очень сильный аппетит: съела все, что было под рукой. Вот такое странное проявление».

Ирина: «Укололась «Спутником» два дня назад. Полет нормальный».

«Спутник V» и «ЭпиВакКорона» могут включить в мировой список для экстренного применения.

ГОВОРИТ ВОЗ

ВЫБИРАЙ ЛЮБОЙ

Всемирная организация здравоохранения сейчас изучает 14 вакцин от коронавируса, чтобы потом включить их в список для экстренного применения. Среди них два российских препарата - «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Сейчас ВОЗ уже одобрена только вакцина Comirnaty, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

Напомним, что «ЭпиВакКорону» зарегистрировали в октябре прошлого года. Ее масштабное производство начнется в феврале. Весной в России можно будет привиться еще одним препаратом - «КовиВак», от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Документы на его регистрацию сейчас находятся в Минздраве.

В планах правительства - привить около 69 миллионов человек. Это шестьдесят процентов населения страны. Тогда коллективный иммунитет будет сформирован, и пандемия не повторится.

В России зарубежные вакцины не применяются, хотя объявления о продаже Pfizer и Moderna появились в Сети.

- Любое предложение в интернете по продаже таких препаратов является фейком. Даже если пользователя не обманут и он реально получит какую-то «вакцину», никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество, - заявили в Роскачестве.

А КАК В РЕГИОНАХ

ПОСТАВИМ НА ПОТОК

До конца января в оборот поступит больше двух миллионов доз.

Сейчас производство идет на шести площадках.

- Мы изначально отобрали семь, шесть уже функционируют. Это сам институт Гамалеи, три площадки компаний «Генериум», «Биокад» и «Биннофарм». Скоро к работе подключится компания «Р-Фарм». При этом начиная с февраля также будет выпускаться на предприятии «Вектор» вакцина «ЭпиВакКорона», - сказал Денис Мантуров.

Что касается высокого спроса на оборудование, министр отметил: Россия заранее договорилась с производителями. Сейчас оно поставлено в страну. Идет работа и по импортозамещению.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение губернаторам лично контролировать то, как идет вакцинация. Здесь могут быть проблемы: объемы поставок в каждом регионе разные, и иногда его может не хватать. В Ханты-Мансийском автономном округе даже пришлось прервать кампанию.

- В самое ближайшее время этот процесс будет отлажен, - заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также