САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Не дрогнули ни в 1941-м, ни в 2020-м

9 Мая Минск стал единственным городом постсоветского пространства, где прошел полноценный военный парад

По проспекту Машерова шел легендарный Т-34. ФОТО: БЕЛТА

«СТРЕМИЛИСЬ ДОЖИТЬ ДО ЭТОГО ДНЯ»

Белорусы провели торжество по случаю 75-летия Победы именно так, как планировали до пандемии. Даже погода не подвела - весь день светило солнце! По проспекту Машерова прошли больше трех тысяч военнослужащих - расчеты спецлицеев и кадетских училищ, Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, 120-й Отдельной гвардейской механизированной бригады, пограничники, спасатели и сотрудники МВД.

Механизированную колонну возглавил родной танк Т-34. Вслед за легендой прошло полторы сотни единиц техники, в том числе новинки - реактивная система залпового огня «Флейта» и роботизированный комплекс «Вистл». В небо подняли четыре десятка самолетов: с прошлой осени на вооружении белорусских летчиков мощные российские истребители Су-30СМ.

Кульминацией стал плац-парад роты Почетного караула. Высокие и статные, как на подбор, солдаты будто сошли с картинки. Глаз не оторвать! Уже в июне эти же ребята отправились в Москву, где прошли, чеканя шаг, по Красной площади плечом к плечу с россиянами.

- Мы ждали, ковали, приближали эту Победу. Для нас праздник

9 Мая - большое дело. Мы стремились к тому, чтобы дожить до этого дня, участвовать в общественной жизни страны, - поделился впечатлениями ветеран Иван Масловский, который смотреть парад предпочел с трибуны, а не с экрана телевизора.

ГОРСТЬ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Одним из самых ярких проектов к юбилейной дате стала народная акция «Во славу общей Победы!».

Еще в прошлом году белорусы стали собирать по горсти земли с каждого воинского захоронения времен Великой Отечественной, а также с могил, где покоятся мирные жители - жертвы фашистского оккупационного режима. Это тысячи памятных мест на центральных площадях городов и сел, целые военные и партизанские кладбища, скромные обелиски в полях и у дорог. Ни одна точка на карте не осталась незамеченной - школьники и студенты, активисты и местные власти собирали воедино всебелорусскую память о том, какой ценой досталась Победа.

Теперь все памятные капсулы в символичном месте - храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске. Здешняя крипта, расписанная палехскими мастерами, не имеет аналогов в мире. В центре хранится прах неизвестных солдат трех войн, прокатившихся по Беларуси, - наполеоновской, Первой мировой и Великой Отечественной.

К 75-летию Победы сюда доставили землю из разных уголков, где проливали кровь советские солдаты, - от Смоленска и Волгограда до Варшавы и Берлина. Капсулу с ржевской горстью весной лично привезла председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

МЕМОРИАЛЫ

ДЕРЕВНЯ-ФЕНИКС

Скорбную историю Хатыни знает каждый школьник. Она стала символом всех деревень, сожженных немцами и их пособниками. Сколько селений вместе с жителями исчезли в огне? В одной только Беларуси больше девяти тысяч. После войны большинство «огненных деревень» не возродились - отстраивать попросту было некому. Так произошло и в Оле на Гомельщине. В 1944-м за сутки карательные отряды уничтожили здесь 1758 человек мирного населения (из них 950 не было и 18 лет). Это почти двенадцать Хатыней!

Только спустя 76 лет деревня вновь «зажила». Строгие скульптуры из камня, скорбный колокольный перезвон и много-много имен, высеченных в граните. Мемориал сразу же после открытия привлек много внимания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также