САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Память со слезами на глазах

В России впервые два раза отметили День Победы - 9 Мая и 24 июня. Священный праздник в этом году пришелся на период, когда в России из-за коронавируса действовал жесткий карантин

По Красной площади чеканили шаг сводные расчеты. ФОТО: kremlin.ru

ВЫРУЧИЛА НАРОДНАЯ СМЕКАЛКА

Красная площадь была непривычно пуста. По ней не прошли, чеканя шаг, батальоны, не прогрохотали боевые машины. Парад пришлось отменить. Такое случилось впервые с 1965 года, когда 9 Мая вновь стало всенародным праздником с обязательным военным шествием.

Пандемийную пилюлю подсластила авиация. В небе над Москвой блеснула крыльями вся мощь российских ВКС: стратегические и фронтовые бомбардировщики, трудяги-штурмовики, красавцы-истребители, в том числе новейшие, лучшие в мире машины пятого поколения Су-57. Солировали, как всегда, асы-пилотажники из «Русских витязей» и «Стрижей».

По телевизору весь день крутили военные фильмы. Народ собирался за праздничными столами. Вспоминали павших на фронте и поздравляли еще живых ветеранов. А вечером целыми семьями выходили на балконы, пели «Катюшу» и «День Победы».

Акция «Бессмертный полк» прошла в интернете - сотни тысяч пользователей разместили в Сети фотографии воевавших родственников.

Праздник есть праздник. Народная смекалка любого вируса хитрее. Ограничения вызвали к жизни новые форматы. Во многих городах впервые состоялись персональные парады, так сказать, с доставкой на дом. Военные или курсанты торжественно маршировали перед подъездами, в которых живут ветераны.

А по всей стране прошла акция «Окна Победы», когда люди вывешивали картины и фотографии, рисовали на стеклах. Момент единения, который присущ всем россиянам в святой для нас день, не заглушил даже коронавирус.

ПО КРЕМЛЕВСКОЙ БРУСЧАТКЕ

И все же оставалось чувство недосказанности: 75 лет Победы - такой юбилей, и без парада быть просто не может. Мы сами себе потом не простим. И парад состоялся - приказ о его проведении отдал Владимир Путин. Даже даты совпали - 24 июня, как тогда, в 1945-м, когда бойцы и офицеры прошли торжественным маршем по кремлевской брусчатке и швырнули к Мавзолею штандарты разгромленных фашистских дивизий.

Аналогии были даже в деталях, подчеркивавших прямую связь времен и традиций. У принимавшего парад министра обороны Сергея Шойгу на поясе был тот же самый офицерский кортик, что и у маршала Жукова в 1945-м.

В этот раз торжественным маршем по Красной площади прошли рекордные 14,7 тысячи солдат и офицеров. Помимо российских - подразделения еще из тринадцати стран. Тоже рекорд! Группа сводной роты Почетного караула Минобороны Беларуси пронесла по Красной площади флаг страны, знамена партизанского отряда имени Железняка и стяги соединений, которые участвовали в освобождении республики от немецко-фашистских захватчиков.

За своими орлами наблюдал приехавший в Москву Александр Лукашенко. На трибуне рядом с ним сидел ветеран в генеральском мундире, где на груди теснились в несколько рядов боевые ордена и медали. Слушая его рассказ, Лукашенко в какой-то момент достал из кармана платок, чтобы вытереть подступившие слезы.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

ТА ЕЩЕ КОНФЕТКА!

Военные атташе, особенно натовские, распахнули рты, когда пошла техника. Сразу 23 новинки! Некоторые образцы впервые показывали публично. Например, танк «Прорыв», чью новую многослойную броню не пробьет ни один западный снаряд. Или тяжелая огнеметная система ТОС-2 - страшная сила, достанет, испепелит супостатов даже в подземных бункерах. Или - БМП «Барбарис», та еще конфетка, стреляет умными снарядами с дистанционным подрывом, саму же фиг возьмешь: система активной защиты, установленная на БМП, уничтожает чужие снаряды еще на подлете.

Солдаты-победители, взявшие Берлин, могут гордиться своими потомками. Армия России - это мощь и верность ратным традициям. Мы никому не угрожаем. Но помним июнь 1941-го и не хотим, чтобы он повторился.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также