САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Пора сметать икру

Этот деликатес к 31 декабря сильно подорожает. А вот шампанское будет пузыриться по старым ценам.  «СВ» выяснило, что нас ждет в магазинах - чем лучше закупиться впрок, а что можно оставить на последний момент

Накрывая семейный стол можно сэкономить - главное знать, что творится на рынке. ФОТО: Фотобанк Лори

ЮГ НА ПОЛКАХ ИГРИСТОГО

Под звон бокалов с игристым напитком и бой курантов мы обычно провожаем старый год (в этот раз, наверное, распрощаться с ним хочется побыстрее) и встречаем новый. Прощаемся и со старыми ценами.

С 1 января пусть незначительно, но вырастет минимальная розничная стоимость бутылки шампанского - со 164 до 169 рублей. Эксперты предполагают и дальнейший рост цены отечественного игристого. Одна из причин - подорожавший виноматериал, теперь он у нас должен быть только российским. Но закупаться впрок не стоит.

- Шампанского и игристого вина, как произведенного в России, так и завезенного из-за границы, хватит всем не только на Новый год, но и на следующие две недели, - успокаивает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Думаю, что цены, которые сейчас сформировали в магазинах, будут неизменны и после 31 декабря. Если кто-то и поменяет ценники, то, скорее всего, в конце января - начале февраля.

В этом году большая часть рынка игристого, а это семьдесят процентов, занята отечественными напитками. На полках магазинов представлены все южные регионы: Краснодар, Крым, Дагестан, Ростов, Ставрополь. Много и из Санкт-Петербурга. В первом полугодии, когда можно было еще разливать из импортного сырья (теперь такую продукцию называют «винным напитком»), его произвели про запас - в три раза больше, чем за этот же период 2019-го. Пока стоимость российского шампанского гуляет в промежутке от 190 до 2 - 3 тысяч рублей.

МАНДАРИНКИ ДЛЯ ИРИНКИ

Другой неизменный атрибут зимних праздников - мандарины. В Россию их везут в первую очередь, вы не поверите, из Пакистана. И только потом уже из Турции, Абхазии, Марокко, есть товар из Ирана, Перу, ЮАР.

Говорили о том, что будет мало мандаринов из Абхазии из-за того, что деревья пострадали от нашествия мраморного клопа, который появился в республике несколько лет назад. Но с ним справились. Правда, выяснилось, люди стали реже покупать мандарины - их продажи упали на пятнадцать процентов.

А вот цена на оранжевенькие традиционно перед Новым годом выросла - сейчас на двадцать процентов.

Пора сметать икру

НА ВЕС ЗОЛОТА

Скакнули цены и на красную икру. Улов у рыбаков оказался не слишком удачным. На Дальнем Востоке планировали добыть примерно 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося, но заготовили лишь около 180. Для сравнения, в 2018-м было 483 тысячи.

- Самой провальной путина оказалась на Камчатке, где традиционно много вылавливается лосося. И это не было спрогнозировано. Никто не ориентировался на такие небольшие цифры, они стали неожиданностью для рынка. Поэтому мы наблюдаем дефицит качественных лососевых, особенно в столичном регионе, - говорит директор по развитию компании «Рыбсеть» Полина Кирова.

Еще одна из версий подорожания - очищение рынка от «серых» схем, когда икру продавали дешевле, но без НДС, через фирмы-«прокладки». А тут и слабый рубль сделал выгодным экспорт рыбы.

Да, красная икра есть: в этом году ее заготовят 14 - 15 тысяч тонн. Чуть меньше обычного, но не критично. Хватит на всех: все-таки это деликатес, а не товар первой необходимости. Но уже осенью оптовые цены существенно выросли - на тридцать процентов по сравнению с прошлым годом. Отреагировала и розница - ценники там тоже поползли вверх. Икорка уже стоит в среднем пять тысяч за килограмм.

- Через несколько дней, предполагаем, будет еще одно повышение цен на икру - процентов на десять, - полагает Полина Кирова. - Впервые мы рекомендуем покупать ее чуть пораньше, чтобы запастись перед Новым годом.

А КАК У ДРУГИХ?

С ПЕРВОГО ПО ТРИНАДЦАТОЕ СПЛОТИТСЯ НАЦИЯ

Еще тридцать лет назад россияне отдыхали всего один день, а в Турции и сейчас не разгуляешься.

Нынешнее поколение, порой фыркающее от того, что на новогодние праздники нужно пить и есть почти две недели, возможно, и не в курсе, что до 1947 года их бабушки и дедушки даже 1 января шли на работу. И лишь в 1991-м в СССР свободным от труда днем стало Рождество (7 января), а в 1993 году россиянам дали официальный выходной еще и 2 января. Праздничная «пяти-дневка» появилась в 2004-м, а восемь нерабочих дней в январе - только в 2012-м, тогда с выходными вышло десять дней, как и сейчас.

Но и того, похоже, мало: взялись и за 31 декабря. Официально у нас рабочий день, однако в этот раз каждому региону позволено сделать его праздничным. В двадцати российских областях этим уже воспользовались. Впрочем, некоторые уравновесили выходной «черной» субботой 26 декабря.

Такой щедрости нет ни в одной стране мира. В Беларуси в этом году тоже набегает десять дней, с католическим Рождеством, на которое будут гулять три дня - с 25 по 27 декабря, поскольку оно выпадает на пятницу, как и Новый год (отдых с 1 по 3 января), а с 7 по 10 января в Синеокой отмечают православное Рождество.

CША и большинство стран Западной Европы отдыхают один или два дня - на католическое Рождество и 1 января, а некоторые государства - 6 января на Богоявление. Правда, в это время многие берут отпуска - рождественские каникулы.

Пора сметать икру

ВО ДАЮТ!

ДОЛГИЕ ПРАЗДНИКИ - ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ

Нам бы эти праздники взять и сократить! Так считают подписчики «СВ» в соцсетях.

Новый год в России традиционно начинается с продолжительных выходных. Одни им рады - можно разобраться с домашними делами, съездить в путешествие или хотя бы выспаться.

Других десять дней выбивают из колеи. Особенно сейчас, когда и развлечься явно не удастся. Таких противников среди наших читателей больше половины, показал опрос «Союзного вече» в соцсетях.

А вот академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от продолжительных выходных на Новый год. По его словам, первая декада января является самым напряженным временем для скорой помощи. В эти дни поступает множество пациентов с отравлением алкоголем и его суррогатами. Кроме того, такие долгие выходные пагубно сказываются на экономике страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  2. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  3. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  4. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  5. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  6. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  7. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  8. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  9. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  10. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  11. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  12. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  13. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  15. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также