САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[52] Юные ученые

В заключительном этапе конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур» приняли участие около 130 юных исследователей из 25 регионов наших стран. К публичной защите своих работ в Полоцке ребята подготовили серьезные, талантливые проекты, многие из которых, по мнению жюри, могли претендовать на зрелые научные труды.

В заключительном этапе конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур» приняли участие около 130 юных исследователей из 25 регионов наших стран. К публичной защите своих работ в Полоцке ребята подготовили серьезные, талантливые проекты, многие из которых, по мнению жюри, могли претендовать на зрелые научные труды. Например, Людмила Жданович из Задорожской базовой школы Глубокского района Белоруссии доказала, что автор знаменитых «Алых парусов» Александр Грин, настоящее имя которого Александр Стефанович Гриневский, – родом из Белоруссии. С помощью своего научного руководителя Тамары Санниковой девушка провела настоящее краеведческое исследование.
Ученики Задорожской школы посетили места бывшей усадьбы Гриневских, беседовали с местными жителями. Так юные краеведы узнали, что предки А. Грина когда-то жили вблизи их школы, но потом за участие в восстании под предводительством Кастуся Калиновского отец писателя Стефан Гриневский был приговорен к тюрьме и ссылке. Потом он обосновался в Вятской губернии, где в Слободской станице и было суждено родиться Александру Грину.
«Мистическими совпадениями озарена жизнь Александра Грина. Сын сосланного шляхтича-повстанца в сентябре 1919 года красноармейцем в революционной буденовке вернулся на землю отца, чтобы, замерзая физически и духовно в обрушившемся на мир катаклизме, написать здесь свою главную книгу. В своем родовом имении Александр Грин так и не побывал. Но, несмотря на это, мы с полным правом можем считать его своим земляком и гордиться тем, что наш край является генетической родиной этого «рыцаря мечты», – пишет глубокская школьница.
Не менее интересны труды и других участников конкурса. Петр Демура из Санкт-Петербурга попытался выявить общие черты в ментальности русских и белорусов путем сравнительного анализа стихотворений Максима Богдановича, Александра Пушкина, Янки Купалы и Николая Некрасова. Надежда Яночкина из Светлогорска проанализировала значение деятельности белорусского первопечатника Франциска Скорины для истории культуры России. Вероника Новикова из города Барановичи посвятила свою работу экранизации русской литературной классики на «Беларусьфильме». А полочанка Яна Каленик убедительно доказала, как непросто переводить произведения художественной литературы даже на очень близкие языки, найдя десятки неточностей, фактических и стилистических ошибок в переводе на русский язык романа Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха”.
Церемония награждения длилась более трех часов. Дипломы и призы получили около половины участников конкурса. Специальный приз Союзного государства – телевизор «Горизонт» – вручен Бажене Масюк из Минской области. А в командном зачете места распределились следующим образом. Третья премия присуждена сразу четырем командам: Минской и Гомельской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Диплом второй степени уехал в Воронежскую область. И наконец, первое место заняла команда Полоцка, которая собрала наибольшее количество наград.
Особо радовался этому успеху мэр города Владимир Точило, который уверен, что Полоцк обязан подтверждать свое историческое первенство и в настоящее время. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно отметил, что достигнуты и главные цели конкурса, что и в Белоруссии, и в России растет очень умная, образованная и талантливая молодежь, которой по силам построить процветающее и справедливое государство. Не случайно председатель авторитетного жюри, декан филологического факультета БГУ профессор Иван Ровдо обратился к молодым людям с такими словами: «Друзья! Всего за четыре дня пребывания в Полоцке вы создали свое союзное государство, которое, я уверен, никогда не распадется, а только укрепится в будущем».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также