САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[52] Юные ученые

В заключительном этапе конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур» приняли участие около 130 юных исследователей из 25 регионов наших стран. К публичной защите своих работ в Полоцке ребята подготовили серьезные, талантливые проекты, многие из которых, по мнению жюри, могли претендовать на зрелые научные труды.

В заключительном этапе конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур» приняли участие около 130 юных исследователей из 25 регионов наших стран. К публичной защите своих работ в Полоцке ребята подготовили серьезные, талантливые проекты, многие из которых, по мнению жюри, могли претендовать на зрелые научные труды. Например, Людмила Жданович из Задорожской базовой школы Глубокского района Белоруссии доказала, что автор знаменитых «Алых парусов» Александр Грин, настоящее имя которого Александр Стефанович Гриневский, – родом из Белоруссии. С помощью своего научного руководителя Тамары Санниковой девушка провела настоящее краеведческое исследование.
Ученики Задорожской школы посетили места бывшей усадьбы Гриневских, беседовали с местными жителями. Так юные краеведы узнали, что предки А. Грина когда-то жили вблизи их школы, но потом за участие в восстании под предводительством Кастуся Калиновского отец писателя Стефан Гриневский был приговорен к тюрьме и ссылке. Потом он обосновался в Вятской губернии, где в Слободской станице и было суждено родиться Александру Грину.
«Мистическими совпадениями озарена жизнь Александра Грина. Сын сосланного шляхтича-повстанца в сентябре 1919 года красноармейцем в революционной буденовке вернулся на землю отца, чтобы, замерзая физически и духовно в обрушившемся на мир катаклизме, написать здесь свою главную книгу. В своем родовом имении Александр Грин так и не побывал. Но, несмотря на это, мы с полным правом можем считать его своим земляком и гордиться тем, что наш край является генетической родиной этого «рыцаря мечты», – пишет глубокская школьница.
Не менее интересны труды и других участников конкурса. Петр Демура из Санкт-Петербурга попытался выявить общие черты в ментальности русских и белорусов путем сравнительного анализа стихотворений Максима Богдановича, Александра Пушкина, Янки Купалы и Николая Некрасова. Надежда Яночкина из Светлогорска проанализировала значение деятельности белорусского первопечатника Франциска Скорины для истории культуры России. Вероника Новикова из города Барановичи посвятила свою работу экранизации русской литературной классики на «Беларусьфильме». А полочанка Яна Каленик убедительно доказала, как непросто переводить произведения художественной литературы даже на очень близкие языки, найдя десятки неточностей, фактических и стилистических ошибок в переводе на русский язык романа Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха”.
Церемония награждения длилась более трех часов. Дипломы и призы получили около половины участников конкурса. Специальный приз Союзного государства – телевизор «Горизонт» – вручен Бажене Масюк из Минской области. А в командном зачете места распределились следующим образом. Третья премия присуждена сразу четырем командам: Минской и Гомельской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Диплом второй степени уехал в Воронежскую область. И наконец, первое место заняла команда Полоцка, которая собрала наибольшее количество наград.
Особо радовался этому успеху мэр города Владимир Точило, который уверен, что Полоцк обязан подтверждать свое историческое первенство и в настоящее время. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно отметил, что достигнуты и главные цели конкурса, что и в Белоруссии, и в России растет очень умная, образованная и талантливая молодежь, которой по силам построить процветающее и справедливое государство. Не случайно председатель авторитетного жюри, декан филологического факультета БГУ профессор Иван Ровдо обратился к молодым людям с такими словами: «Друзья! Всего за четыре дня пребывания в Полоцке вы создали свое союзное государство, которое, я уверен, никогда не распадется, а только укрепится в будущем».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также