САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

В интернете представили русскую деревню конца 21-го века с андроидом-дояркой, воздушными ямами на дорогах, кибернародными песнями и любимым трактором «Беларус»

Клип уже оценил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. ФОТО: Кадр из видео

Русская глубинка в эстетике киберпанка вышла суровой, реалистичной и богатой на просмотры. За неделю пятиминутный ролик, в котором фермер Николай рассказывает приехавшему из города видеоблогеру о своем хозяйстве, набрал больше четырех миллионов просмотров. Говорит он на ломанном английском и убедительно доказывает, что в рязанской деревне образца 2077-го, как в Греции, есть все.

Оснащено хозяйство действительно покруче современных высокотехнологичных ферм. Молоко от коровы с огромным кью-ар кодом забирают летающие андроиды, помогают фермеру роботы Izhevsk Dynamics, а посылки из Китая доставляют летающие вагоны «Почты России».

Правда и извечные проблемы за более, чем полвека никуда не делись — почта умело теряет часть посылок в процессе взлета, восстановленная голограммой разрушенная церковь не загружается до конца, а воздушная дорога в деревне усеяна ямами.

- Турбулентность тут, - сетует Николай, за рулем бесколесой «буханки», проносясь вдоль полей.

А вот трактор «Беларус» и в будущем передвигается по полю на своих колесах. Но работает на ядерном топливе, о чем говорит значок на боковине. В интернете даже определили модель колесного мастадонта - Belarus-2077. Очень любит его робот-доярка Глаша. В том, как она прикасается к машине столько нежности. Куда в деревне без любви. И голубей! Только в 2077-м вместо них главный герой разводит белые коптеры.

- Людк, а Людк, глянь, отец опять коптеров накупил! - ругается на Николая жена. Сама она в кадре не появляется, общается с мужем через летающий аватар. Но очень эмоционально!

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

Прекрасны и песни. Ну хотя бы вот эта «На земле сидел андроид, опустивши голову, отчего тоскует робот? От апгрейда нового». Сразу чувствуется извечная русская тоска. Даже сельским роботом она не чужда. Хочется выпить и закусить фрактал кукумбером — киберпанковым огурцом из теплицы Николая.

Снимали ролик действительно под Рязанью в деревне Кисьва. Молодой режиссер Сергей Васильев рассказал, что сперва придумались работяги-андроиды.

- Идея была в том, чтобы совместить несовместимое - деревню и вот такие кибертехнологии. Начали искать подходящую ферму и наткнулись на Кисьву. Приехали, там нам устроили экскурсию хозяева Илья и Каролина. Они рассказали свою историю, как переехали из Москвы и начали своё дело, с какими трудностями приходится сталкиваться. Все это легло в основу сценария, - рассказал он.

Всего над киберпанковой короткометражкой работали больше двадцати человек — почти все бесплатно. Кому-то это надо для портфолио, кто-то из любви к искусству. Но после фееричного старта команда решила продолжить вместе и снимать другие истории из киберпанковой деревни.

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

ЗАЦЕНИЛ

И НА МАРСЕ БУДУТ ОГУРЦЫ ЦВЕСТИ

В конце ролика становится понятно, что «рязанская» деревня находится совсем не в России. Николай ведет свой промысел на Марсе. Впрочем, догадаться, что, что-то тут не так, внимательный зритель может и раньше. Плакат на стене коровника гласит «Сделаем красную планету - зеленой», в кадре мелькает задумчивый российский антропоморфный робот-спасатель Федор, а код на боку коровы ведет на страницу... главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Он уже оценил ролик про быт колонизаторов:

- Тезис экспансии России в космосе и создания благоприятной среды для обеспечения экспедиций человека на других планетах соответствует нашему пониманию целей и задач. Поэтому сей талантливый ролик точно про русский характер, парадоксально сочетающий тягу к современным технологиям и сохранение средневекового уклада в деревне, - написал Рогозин в Facebook.

КСТАТИ

Вписывать реалии в будущее в интернете начали уже давно. Еще до «рязанской» кибердеревни в инстаграме лайки уверенно собирали дроны, которые выбрасывают мусор из питерских панелек, гигантские дрессированные саламандры на Дворцовой площади или лифт-портал в Самаре. А дизайнер из Москвы придумал сюжет с московским автобусом номер 9 до некоего «Ночного города». Он летит по воздуху, а за рулем сидит Киану Ривз. Дело происходит в далеком 2050-м.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также