САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[51] Голгофа средь Белого моря

В 165 км от Полярного круга, «во отоце окияна-моря», есть монашеский остров Анзер, входящий в Соловецкий архипелаг. Из-за суровости климата и отрезанности от материка мирского населения здесь никогда не было. В Средние века сюда удалялись для пустынножительства самые стойкие из соловецких монахов.
Их руками по велению Божией Матери здесь был построен скит, названный Голгофо-Распятским. Он стоит на вершине горы Голгофы. Это одна из самых высоких точек Соловков – 64 метра над уровнем моря. Примечательно, что Голгофа Иерусалимская и Голгофа Анзерская находятся на одном меридиане: 36 градусов восточной долготы.

Такое название места оказалось пророческим. Во времена Соловецкого лагеря скит был превращен в лазарет для заболевших тифом заключенных. Но его особенность была в том, что здесь больных не лечили, а истязали холодом и пытками, чтоб те поскорее умирали. Здесь встретили мученическую кончину множество священников и несколько епископов.
После того как на Соловках были уничтожены все кресты, на горе Голгофе вблизи храма Распятия Господня выросла береза в форме правильного креста.

Восемь лет назад на Анзере возобновилась иноческая жизнь. Разоренный храм Распятия Господня, много десятилетий простоявший без куполов и с дырой в кровле, восстановлен. Недавно, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на его колокольню были торжественно подняты десять колоколов, подаренные жителями Архангельска. Звоны изготовлены воронежскими литейщиками.

Благотворитель Анатолий Каранин рассказал о драматической судьбе соловецких благовестов в XX веке. В 1925 году власти принялись изымать все колокола на Соловках. К ним относились как к металлолому. С Большого Соловецкого острова колокола конфисковали и пытались вывезти, но баржа затонула при выходе в море.

Анзерские колокола, по местному преданию, монахи не отдали и утопили в озере. Спустя 80 лет благотворители решили их отыскать. Современные приборы смогли обнаружить и прощупать два колокола в ближайшем к скиту озере Банном. Но там же в слое ила поисковой группой были обнаружены и человеческие останки. Чтобы не тревожить прах, колокола со дна озера поднимать не стали, а отлили новые. Готовые колокола доставили на остров Анзер еще в 2006 году, но поднять их на колокольню стало возможным лишь сейчас, по окончании восстановительных работ.
Сейчас на Анзере – шестеро монахов. Электричество на острове – большая редкость (генератор хоть и установлен, но удовольствие это дорогое). В ходу больше керосиновая лампа или электрический фонарик. С ноября по апрель сообщение не только с материком, но и с другими островами Соловецкого архипелага прекращается, и скитяне в течение полугода не имеют связи с внешним миром. В теплое время года в скитах работают «трудники», остров могут посещать организованные группы паломников.

Остров Анзер передан в пользование Церкви. Природа его чрезвычайно уязвима и требует бережного отношения. В связи с этим Соловецкий лесхоз выдвинул ряд жестких условий, для выполнения которых монастырю пришлось прибегнуть к услугам профессиональной охраны, несущей вахту на всех анзерских причалах. Дело в том, что туристам-одиночкам высаживаться на острове запрещено. Здесь не должно быть ни костров, ни палаток – ведь оперативно бросить сюда силы для тушения лесного пожара почти нереально. В прошлом году монахи самостоятельно боролись с пожаром в Кирилловской губе.

Глава лесхоза Леонид Проурзин монахами доволен. По его выражению, с приходом монахов «вернулся исторический пользователь всерьез и надолго». Но, поясняет он, в вопросе наличия охраны присутствует «тонкий момент», который часто используют, когда хотят сказать, что доступ на остров вообще запрещен из-за того, что его отдали Церкви. На самом деле ограничения, наложенные лесхозом, существовали и раньше: «До возобновления скита мы вообще запрещали сюда ездить». Земля Анзера входит в лесной фонд.

Охранное предприятие предоставляет свои услуги только в теплое время года – чуть более четырех месяцев в году. С окончанием навигации охранники возвращаются на материк, а на острове остаются лишь монахи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также