САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[50] Министерское малокровие

Леденящий душу телерепортаж из Калининградской области: в здешних больницах люди гибнут из-за острой нехватки донорской крови. В коридоре на больничной койке женщина - ей срочно требуется переливание крови. Но ее нет. Состояние пациентки ухудшается с каждым часом, однако медики ничем помочь не могут...

Леденящий душу телерепортаж из Калининградской области: в здешних больницах люди гибнут из-за острой нехватки донорской крови. В коридоре на больничной койке женщина - ей срочно требуется переливание крови. Но ее нет. Состояние пациентки ухудшается с каждым часом, однако медики ничем помочь не могут... Врач Татьяна Рашникова разводит руками: «У меня на столе 4 заявки для 4 больных на тромбоциты. Их нет. И где их брать, мы не знаем, потому что они берутся только из человеческой крови».
В специальном хранилище - суточный запас на всю Калининградскую область. Всего шесть пакетиков 1-й положительной группы. По два - 3-й и 2-й; 4-й отрицательной нет совсем. Чтобы препаратов хватило для переливаний, сдавать кровь ежедневно должны, как минимум, 100 человек. Сегодня желающих всего 20-30. Калининградские медики недоумевают: почему федеральный центр и здесь от нас отвернулся?
Самое удивительное, что это уже не первый тревожный телерепортаж с родины супруги президента. В декабре прошлого года об острой нехватке донорского материала в «самом западном гарнизоне» рассказал Первый канал ЦТ. В Белом доме - тишина. Проигнорировали человеческие смерти как сам министр М. Зурабов, так и правительство М. Фрадкова в целом. И вот новый сигнал SOS - и снова не видно официальной реакции.
О грядущем кризисе донорской крови наша газета писала, однако в Минздравсоцразвитии предупреждение проигнорировали. Еще бы, ведь наступивший «дефолт» – прямое следствие «реформы здравоохранения» по-зурабовски. Этот попавший в кресло «главного врача России» строймонтажник так виртуозно провел кастрацию правил кроведачи, что количество бесплатных и платных доноров резко пошло на убыль.
- Перебои у нас начались после вступления в силу 122-го Закона о «монетизации» льгот, - пояснила завотделением Калининградской областной станции переливания крови Евдокия Иванова. - Раньше многие стремились сдавать ее, чтобы получить звание «Почетный донор». Оно присваивалось тем, кто бесплатно давал кровь 25 раз. А теперь нужно 40 или 60 раз на плазму. Почетные доноры имели право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное зубопротезирование, а главное - платить только половину стоимости услуг ЖКХ. А теперь, после отмены льгот, им за все про все полагается 570 рублей в месяц. Разве это равноценная замена? Стоит ли удивляться, что количество сдающих кровь за последнее время сократилось в разы?
Надо только уточнить: даже этой нищенской подачки почетные доноры не видят. Только в конце года им положена «компенсация» в размере 6000 рублей. Звучит невероятно, но сегодня эти люди высокой душевной складки дают свою драгоценную жидкость государству в… долг. К тому же выплату суммы правительство Фрадкова спихнуло на местные власти. И не целевым назначением, а подразумевая их в общей сумме дотаций регионам. Так что «заиграть» их повод у руководителей нищих краев и областей всегда найдется. И «заигрывают». Контроля ведь из Москвы никакого.
В результате бал на рынке компонентов крови стал править черный бизнес. Криминальные элементы в белых халатах ездят по глубинке, покупают «эликсир жизни» у кого угодно, потом сбывают втридорога клиникам и станциям переливания крови. А те, как показала недавняя проверка Росздравнадзора, сами ею приторговывают. То есть – вы не поверите – продают частным лицам и посредникам для дальнейшей перепродажи! Отсюда и СПИД, и туберкулез, и бледная спирохета в одном флаконе. А мы еще удивляемся, когда в вены какой-нибудь роженице вольют зараженный сифилисом «эликсир жизни».
- Донорская служба в России практически разрушена, - говорит директор Гематологического научного центра РАМН академик РАН Андрей Воробьев. - У нас на 1000 человек приходится примерно 12-13 доноров, в США и Канаде – 40, в Европе – 30-35. Из-за острой нехватки компонентов крови в стране ежегодно умирают тысячи людей. К тому же за последние 20 лет станции переливания не переоборудовались. По самым приблизительным подсчетам, для их переоснащения нужно около 100 млн долларов. Не такая уж огромная цифра для спасения людей. Мы не раз предлагали комплекс мер, и главной, на наш взгляд, должна стать целевая Федеральная программа. Она должна охватывать весь спектр проблем развития донорства, служб крови, применения ее компонентов и повышения их безопасности.
Об этой программе экс-министр здравоохранения СССР, академик А. Воробьев много и хорошо рассказывал в Госдуме на заседании специального «круглого стола». Многие его предложения легли в основу «рекомендаций» депутатов правительству и конкретно Минздравсоцразвития. Надо ли объяснять, что они легли в зурабовский долгий ящик?
Достанет ли их новый министр Татьяна Голикова и когда – вот в чем вопрос. Поистине вопрос жизни и смерти для сотен тысяч людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также