САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

В ноябре узаконят «удаленку»

Возместят ли населению расходы на бумагу и использование оргтехники?

А в офисе сейчас все кофе пьют. ФОТО: ТАСС

О том, что уже в текущем ноябре Госдума может принять закон об удаленной работе, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев по окончании заседания рабочей группы фракции по совершенствованию законодательства в сфере содействия занятости населения.

Законодатели еще в октябре планировали это сделать. Но документ оказался не доработан. Не был найден компромиссный вариант документа, устраивающий, как работодателей, так и профсоюзы.

Однако месяц спустя Государственная дума рассчитывает рассмотреть сделанные поправки в Трудовой кодекс во втором и третьем чтении. И, если все договорятся, то с 1 января 2021 года эти изменения приобретут законную силу.

Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой; закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут, наконец, урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что «з/п» будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку». Это не может не радовать.

В планах законодателей в ближайшие дни еще раз обсудить все поправки и передать их в Комитет по труду и социальной политике.

В документе также будут прописаны условия использования оборудования и программно-технических средств, режим рабочего времени и график досуга работников, гарантии, связанные с особыми условиями труда при переводе на временную удаленную работу, а также особенности условий и охраны труда работников.

Консенсус пока не достигнут по вопросу возмещения сотрудникам возросших расходов на удаленке – бумаги, использование картриджей в принтере и прочего. Мнения у работодателей и представителей трудовых коллективов в данном случае расходятся. А это очень интересный вопрос. Расходный материал – бумага, ручки, блокноты, батарейки - многим обходится в очень и очень солидную копеечку. Так же, как и возросшая плата за домашнюю электроэнергию, которая теперь «летит» и в рабочее время.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также