САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Исаенок

Кадетство родом из Слуцка

Чемпионаты по корфболу, уникальная коллекция фуражек и настоящее братство. Как живется кадетам Минского областного училища - постоянным участникам смен Союзного государства в «Зубренке»

Ради курсантских балов ребята оттачивают па и наглаживают форму, а в лагере даже готовы пропускать походы на море. ФОТО: Виталий Пивоварчик
ОТМЕНИЛИ КМБ

Учеба в Минском областном кадетском училище начинается с Курса молодого бойца. Первые две недели ребята только привыкают к новым условиям и учатся особому распорядку. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией всем пришлось в экстренном режиме вливаться в кадетскую жизнь, без раскачки. Среди тех, кто впервые переступил порог училища - пятнадцатилетний Кирилл. В Слуцк он приехал из другой области, а родом вообще из маленькой деревни:

- Про училище я прочитал в интернете. Спросил разрешения у мамы и решил поступать сюда. Жизнь здесь отличается от школы, есть распорядок и более строгие учителя. Но мне кажется, я быстро освоюсь.

Минскому областному кадетскому училищу в этом году исполняется десять лет. Сегодня здесь обучаются 226 человек. Ребята поступают после восьмого класса. Чтобы получить заветную кадетскую форму, нужно выдержать конкурс не меньше двух человек на место. При этом среди девочек он традиционно значительно выше. За десять лет аттестаты получили 457 выпускников, большая часть из них стали курсантами и офицерами в силовых структурах страны. Только в прошлом году из сорока четырех выпускников тридцать три поступили в специализированные вузы.

Мечтает о такой карьере и Марк Жданов. Он родился в Слуцке. Говорит, никогда в жизни не мог представить, что будет учиться в заведении такого типа.

- Когда-то давно у меня здесь работал дедушка. И мои родственники знали, что я мечтаю об Академии МВД. Рассказали, что есть такая возможность - получить среднее образование, чтобы продолжить его в вузе. Я согласился и не жалею, - рассказывает мальчик.

Работать в правоохранительных органах парень мечтает с шестого класса.

- У моего папы есть друг, подполковник юстиции, следователь. Мне всегда нравилось слушать его истории. А потом я общался с ребятами, которые учатся в академии, и понимал, что хочу поступать именно туда, - говорит Марк.

Самое сложное в жизни кадета, как убедился Марк Жданов, это начало учебы.

- Мы поступили сюда из разных городов и деревень. Ясное дело, что найти общий язык сразу не всегда просто. Привыкнуть к особому режиму в училище - вопрос времени. Ну а чтобы сплотить коллектив, нужны и время и усилия.

Одноклассники - не просто друзья. Ребята рядом 24 часа в сутки семь дней в неделю и стали одной большой семьей. Марк уже убедился в этом и уверенно говорит, дружба в училище - крепче, чем «на гражданке».

ЗАЛ, КОЛЬЦА И МЯЧИ

- А еще мы играем в корфбол, - этой фразой заместитель директора по учебной работе Татьяна Блецко поставила меня в тупик. Корфбол, что это?

- Это такой достаточно новый вид спорта, похож на баскетбол. У нас есть учитель в Слуцке, который болеет этой игрой. Он помог нам приобрести необходимое оборудование и научил ребят играть, - объясняет замдиректора.

Пока мы общаемся, ребята устанавливают специальные кольца для этого вида спорта. Правила игры в корфбол похожи на баскетбольные, но все же немного отличаются. Необходим специальный мяч - чуть меньше по размеру, чем баскетбольный, но очень похожий внешне на футбольный.

В училище эта игра, в которой попасть в кольцо сложнее, чем в баскетбольное, в фаворитах: для нее нужен только зал, кольца и мячи. И, конечно же, азарт!

- Мы участвуем в спартакиадах среди кадетских училищ и всегда получаем призы. А самая большая наша гордость прошлого года - блестящее выступление в Перми во время «Слета юных патриотов, - говорит Татьяна Блецко.

В ДЕСЯТОЧКУ

У КОСТРА С ГИТАРОЙ

Илья Вербицкий учится в Слуцком училище на четвертом курсе. Он - вице-сержант. Ему уже дважды посчастливилось, как мальчик сам говорит, побывать на кадетских сменах Союзного государства в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

- Наши кадетские смены проходили вместе с ровесниками из России. Каждый день был расписан: полосы препятствий, баскетбол, волейбол, выступления на сцене. Я участвовал везде! - говорит Илья.

Команда Минского областного кадетского училища состояла из десяти человек, еще десять - кадеты из России. Всем запомнилась работа над постановкой под военную песню «Вставай, страна огромная!». Илья признался, что совсем не боялся выступать перед сотнями зрителей:

- Раньше я занимался танцами, поэтому привык к подобным мероприятиям.

Веревочка, подкрутка, «вытягивание каната» - «Яблочко» в исполнении кадетов «порвало» зал. Из 42 команд ребята из Слуцка заняли третье место. Достойно!

Илья говорит, что в команде (или, говоря кадетским языком, во взводе) собрались ребята из Карелии, Нижнего Новгорода.

- Они никогда не были в Беларуси, а мы в их городах. Нам было о чем поговорить друг с другом. - Вербицкий вспоминает, что самой актуальной темой для разговоров стали нюансы обучения в кадетских училищах. - Мне показалось, что ребята из России немного завидуют нам. Ведь когда они заканчивают обучение, то не могут поступить в вуз без экзаменов. А у нас такая возможность есть. Только для этого необходимо иметь средний балл не ниже семи.

- Для меня союзная смена - это одно из самых ярких воспоминаний. Было интересно узнать, какой распорядок дня у таких же кадет, как и я.

Каждый вечер мы собирались у костра, брали с собой гитару. И в этом единении было что-то очень глубинное, - вспоминает Илья.

МНЕНИЕ

СТРОЕВАЯ ПРОТИВ КОМПЬЮТЕРА

Заместитель директора по воспитательной работе Минского областного кадетского училища, подполковник запаса Игорь КАРАКИН:

- Подтянутый, красивый представитель силовых структур вызывает доверие и уверенность в том, что это - защитник. Мы в училище уделяем внимание строевой подготовке еще и потому, что она помогает исправить недостатки, которые приобретают современные дети, постоянно сидя за компьютером.

КОЛЛЕКЦИЯ

ВСЕ ТАРЕЛКИ В ГОСТИ К НАМ

Есть здесь и своя традиция. Несколько лет назад Александр Ковальчук, руководитель управления внутренних дел по Минской области, подарил воспитанникам учреждения свою личную коллекцию форменных фуражек из разных стран. Германия, Словения, Армения, Казахстан, Таджикистан, Украина, Китай…

Все экземпляры очень интересные. А отмечать детали каждой фуражки - увлекательное занятие. Рядом с коллекцией, которая досталась кадетам в подарок, разместилась другая - собранная их собственными силами.

- Как-то само сложилось, - рассказывает Татьяна Блецко, - что ребята, когда ездят за границу в учебных целях, привозят оттуда сувенирные тарелки. По ним мы теперь можем отследить географию наших путешествий.

Убедилась лично, больше всего сувениров из России: с изображениями Москвы, Анапы, Петербурга, Серпухова и других городов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также