САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Праздник особенных людей

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек

Бабушки и дедушки всегда принимают нас такими, какие мы есть. ФОТО: ТАСС

В наших семьях это особенные люди. Как правило, без них никуда. Если бывало родители отругают, то утешение мы бежали искать у наших гранд-мазер и гранд-фазер. Мамки-папки по природе строги – они нас воспитывали. А бабули с дедулями – просто любили и всегда все прощали. И это нормально. Это те люди, которые принимают нас, внучат, такими, какие мы есть. А это самое главное.

В России «старики», часто живущие с детьми под одной крышей, становятся едва ли не самыми значимыми для молодого поколения фигурами. Иногда именно они по факту и являлись главными воспитателями, подавая пример сдержанного мужского поведения в семье и образец мудрого женского. И для наших бабушек и дедушек –внуки – зачастую самые любимые и самые главные люди на земле. В других культурах не так. Хорошо это или плохо – разбираться сейчас не будем. Просто обозначим данный факт. Отметим лишь то, что много любви никогда не бывает. И если у ребенка, помимо любящих отца с матерью, есть еще четыре любящих человека, то он счастливчик. И наверняка его будущее сложится наилучшим образом. Такая любовь – как трамплин, благодаря ей можно очень высоко взлететь и не снижать потом уровня полета, черпая силы из нескончаемого источника.

Правда, сейчас молодые родители стараются сами справляться со своими детьми, по минимуму вовлекая «стариков» в ежедневный процесс по уходу за внуками. И это тоже заслуживает уважения. Но кто-то не успевает одновременно зарабатывать и забирать дитя из садика. Тогда бабули-дедули на подхвате. Вот и последнее исследование ВЦИОМ подтверждает: более четверти россиян (27%) склонны доверить воспитание детей бабушкам и дедушкам. Однако еще 66% респондентов считают, что молодой семье без материальных трудностей лучше отдать детей в детский сад. Только 3% участников опроса отметили, что готовы пригласить няню для воспитания своих детей.

Какие просятся выводы? Все-таки мы очень дорожим своими детьми. Или мы просто не можем позволить себе няню. Одно из двух. А, скорее всего, и то и другое. Истина, как всегда, где-то посередине.

Интересен и другой аспект исследования: согласно полученным социологическим материалам, треть респондентов (32%) в возрасте от 25 до 44 лет сами проводили с бабушками и дедушками много времени, когда были маленькими; периодически проводили с ними время 17% опрошенных. Порядка 14% участников опроса отметили, что бабушки и дедушки вырастили их, причем чаще об этом сообщают россияне в возрасте от 45 лет и старше (34%). И весьма большое количество соотечественников (25%) либо совсем не знали родителей своих родителей, либо виделись с ними редко.

Из материалов проведенного исследования также следует, что у большинства из нас воспоминания о детстве с бабушками и дедушками только хорошие. Бабушки ассоциируются с душевностью и человеческим теплом (54%), заботой, вниманием и поддержкой (19%), любовью (13%). А еще с накрытым столом (10%), мудростью, опытом и умом (8%). Дедушки также ассоциируются с добротой (12%), заботой и любовью (по 7%).

Более половины опрошенных (57%) отметили, что в той или иной степени доверяли бабушкам и дедушкам секреты, которыми не были готовы делиться с родителями. Из них 16% респондентов всегда делились секретами со своими бабушками и дедушками, причем чаще об этом заявляют молодые люди от 18 до 24 лет (27%). Более трети россиян никогда не делились секретами с ними (37%), чаще такое мнение выражают участники опроса старше 60 лет.

Как бы то ни было, сегодня самое время вспомнить о тех, кто по сей день одаривает нас и наших детей своим теплом. И о тех, благодаря кому мы и теперь вспоминаем о собственном детстве, как о прекрасно беззаботной поре жизни.

Живите долго, бодро и счастливо, дедушки и бабушки! 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также