САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Полгода в невесомости

Российско-американский экипаж корабля «Союз МС-16» ранним утром успешно приземлился на Землю, завершив свою полугодовую миссию на МКС

Через несколько минут после приземления экипажа. ФОТО: Роскосмос

ВСТРЕЧАЙ, ЗЕМЛЯ!

- Алло, я вернулся, - сразу после приземления позвонил жене Светлане и сыну Владу по спутниковой связи летчик-космонавт Анатолий Иванишин.

Около шести утра 22 октября он, самый молодой космонавт, побывавший на МКС Иван Вагнер и их американский коллега Кристофер Кэссиди спустя 196 дней после начала космической экспедиции на МКС вернулись на большую землю. Посадка произошла в бескрайних степях Казахстана в 150 километрах от города Жезказган.

Здесь уже несколько часов поисково-спасательная группа Центрального военного округа ждала экипаж. Едва ли не первыми предметами, оказавшимися в руках космонавтов после посадки, стали медицинские маски и перчатки. Из-за коронавируса даже было принято решение проводить эвакуацию с пилотируемого корабля по сокращенному сценарию.

- Медики на месте оценили состояние здоровья космонавтов после перегрузок: провели первичный осмотр, определили уровень кислорода в крови, артериальное давление, - рассказали в Роскосмосе.

С апреля по октябрь экипаж провел около пятидесяти экспериментов в медицине, космической биологии, биотехнологиях, физико-химических процессах. Результаты и ценный для российских ученых груз достали из корабля сразу после высадки космонавтов.

Но одно испытание не было предусмотрено программой полета. В августе стало известно о небольшой трещине в промежуточной камере модуля «Звезда». Только на прошлой неделе экипажу МКС удалось найти место утечки с помощью пакетика чая! Теперь уже трещину будут ликвидировать специалисты.

- Сегодня воссоединятся семьи, по себе знаю, какая это большая радость, праздник! Желаю экипажу быстрой реабилитации и надеюсь, что этот полет не отбил желание летать дальше, - передал слова приветствия экипажу космонавт Олег Артемьев.

Полгода в невесомости

План возвращения космонавтов. ФОТО: Роскосмос

ПОЕХАЛИ!

В апреле Анатолий Иванишин в третий раз отправился на МКС. Компанию ему составил Иван Вагнер, оказавшийся на орбите впервые и астронавт Кристофер Кэссиди.

- Мы очень рады, что мы наконец добрались до станции. Хотя еще месяц назад это путешествие было для нас неожиданным, ну вот так сложились обстоятельства, - после стыковки с МКС сказал Анатолий Иванишин.

Примечательно, что апрельский пуск стал первым для ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС». Новая ракета пришла на смену «Союзу-ФГ» и теперь будет заниматься доставкой космонавтов и астронавтов на космическую станцию.

- Главное преимущество ракеты «Союз-2.1а» по сравнению с «Союзом-ФГ» — это цифровая, а не аналоговая система управления, - пояснили в Роскосмосе.

Полгода в невесомости

Новая ракета стартует с космодрома Байконур. ФОТО: Роскосмос

БЫЛ СЛУЧАЙ

УРОК ИЗ КОСМОСА

В августе борт МКС превратился в учебную аудиторию. На прямую связь со школьниками вышел космонавт Анатолий Иванишин. Во время небольшой лекции он рассказал о героях-сибиряках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

- Я, как и многие советские ребята, вырос на примерах этих людей. Отважные летчики, Герои Советского Союза Николай Челноков, Анатолий Елдышев и Алексей Миронов вдохновили меня стать летчиком-космонавтом, - рассказал Анатолий Иванишин о тех, на кого равнялся в детстве.

Он вспомнил, как его поразил поступок иркутян, трудившихся на местном авиазаводе, решивших часть скромной зарплаты отдавать в фонд обороны страны.

- Идет война, кругом голод, холод, люди работали по шестнадцать часов в сутки и отдавали последние деньги, чтобы на них строили танки. Примеру комсомольцев из авиазавода последовало множество коллективов Иркутской области, - говорит космонавт.

Полгода в невесомости

Анатолий Иванишин проводит онлайн-урок. ФОТО: Кадр с видео

На собранные деньги были построены несколько танковых колонн, в том числе и «Иркутский комсомолец». Сегодня памятник этой боевой машине можно увидеть в Иркутске на улице Советская.

- Мальчишкой я часто смотрел в небо и представлял себя за штурвалом истребителя. Сейчас я на борту МКС и вижу нашу Землю в иллюминатор.

Ребята, читайте, мечтайте, радуйтесь и вдохновляйтесь делами великих людей. Стремитесь стать лучше и знайте – у вас все получится! – в конце урока пожелал Анатолий Иванишин.

НАША СПРАВКА

Летчик-космонавт Анатолий Иванишин совершил свой третий полет на околоземную орбиту. Во время первого полета, который состоялся в 2011 году, он провел на МКС 165 суток и по возвращению был удостоен звания Героя России. Суммарная продолжительность пребывания Анатолия Иванишина на орбите составляет более 476 суток.

Космонавту-испытателю Ивану Вагнеру 35 лет. Полет в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз МС-16» и экспедиции МКС-63 стал дебютным. Путь к осуществлению мечты занял у него почти 10 лет: 12 октября 2010 года решением Главной Межведомственной комиссии он был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов «Энергия», 15 ноября приступил к подготовке в качестве кандидата в космонавты-испытатели, а 3 августа 2012 года получил квалификацию «космонавт-испытатель». 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также