САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Наедине со всеми

Коронавирус сыграл на руку молодежи, подстегнув к расширению связей

В День памяти и скорби молодежь объединили цифровые технологии. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru


МАРАФОН ПОБЕДЫ

Пандемия перечеркнула в этом году планы многих и поставила на паузу не один проект, но только не у ребят из приграничных регионов России и Беларуси. Поняв, что маски сброшены будут нескоро, они перебрались в социальные сети и организовали онлайн-школу молодых лидеров.

- До коронавируса мы свои проекты проводили в реальном времени - форумы, круглые столы, образовательные сессии и несправедливо забывали о том, что многие вещи можно делать не выходя из дома! - восклицает председатель смоленского филиала Российского Союза молодежи Евгений Захаренков. - Мы подключили все регионы РФ и РБ и три месяца устраивали мероприятия в ВКонтакте, Инстаграме и ZOOM.

Самым масштабным и долгоиграющим стал «Марафон памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Историки и молодежь вспоминали партизан Псковщины, 23-дневную оборону Могилева и участников дивизии народного ополчения из студентов пединститута, работников шелковой фабрики и железнодорожного узла, восстанавливали трагическую хронологию событий в Бресте и восхищались юными героями Сталинградской битвы.

- Война не разделяет на детей и взрослых. Волгоградский ветеран Борис Воронин написал перед смертью книгу «Судьба», где рассказал, как убежал мальчишкой из дома-интерната на фронт. Читать без слез ее невозможно - голод, холод... Но он стал сыном полка и был поставлен на довольствие. Другим ребятам повезло меньше. Раздетыми и босиком они пахали и сеяли в полях, убирали урожай, пасли скот - все для фронта. Я встречалась с Марией Виноградовой, которая маленькой девчонкой работала на производстве снарядов. Она не доставала до станка, и ей приходилось вставать на деревянные ящики. Это детский героизм! Когда мне говорят, мол, они в силу возраста ничего не понимали, то я отвечаю: они воевали за свою Родину, - говорит председатель волгоградской областной пионерской организации Наталья Говорова.

В День памяти и скорби - 22 июня - союзная молодежь вновь собралась в ZOOM. Несколько часов 268 участников обсуждали вехи Великой Отечественной войны, как освобождали фронт. Но это не был классический урок истории. Ребята из России и Беларуси делились личными историями.

- Мы изначально ставили себе такую цель рассказать на примере своих дедов и прадедов о войне. Как они ее встретили, что пришлось преодолеть, ведь у войны все равно человеческое лицо. Это было очень эмоционально, трогательно и с душой, - признается Евгений Захаренков.

ОТ МОСКВЫ ДО БРЕСТА

Осенью запустят проект «Дорога памяти». Ребята соберут под свое крыло не только участников из России и Беларуси, но из Содружества Независимых Государств. Сейчас верстается программа. Уже известно, что будут встречи с ветеранами, форумы и круглые столы, а финалом станет массовый автопробег.

- Планируем стартовать у Поклонной горы в Москве на двух автобусах. По пути мы будем заезжать в города, где к нам присоединятся другие участники. Финишной точкой станет Брестская крепость, куда приедем большой автоколонной, - раскрывает детали Евгений Захаренков.

А еще есть идея создать совместную книгу «Воспоминания юных героев в годы Великой Отечественной войны»: презентовать ее планируют уже в этом году. Но не только военная тематика была в поле зрения подрастающего поколения.

- На онлайн-школе молодых лидеров ребята участвовали мастер-классах и встречах с интересными спикерами. Обменивались лучшими наработками в молодежной политике, бизнесе, социальной сфере, - говорит первый секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

Наметили российские и белорусские молодежные организации и планы на будущее. Лишь бы пандемия скорее закончилась. Сябры, например, пригласили российских школьников поиграть в Зарницу, а нижегородцы - на свой фестиваль «Бумеранг», который состоится в мае 2021-го.

- Раньше это был конкурс «Вожатый года», но сейчас в нем могут участвовать руководители молодежных организаций, педагоги, волонтеры и многие другие. Мы будем только рады вместе с белорусскими коллегами придумать совместные номинации, - отмечает организатор Вячеслав Амосов.

А участники из Воронежа предложили проект многонационального детского лагеря «Под одним небом». Координаторы проекта Анна Игнатова и Дарья Петрова хотят познакомить учеников 5 - 7 классов с народами, проживающими в России, раскрыть их национальную культуру и особенности.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также