САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Наедине со всеми

Коронавирус сыграл на руку молодежи, подстегнув к расширению связей

В День памяти и скорби молодежь объединили цифровые технологии. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru


МАРАФОН ПОБЕДЫ

Пандемия перечеркнула в этом году планы многих и поставила на паузу не один проект, но только не у ребят из приграничных регионов России и Беларуси. Поняв, что маски сброшены будут нескоро, они перебрались в социальные сети и организовали онлайн-школу молодых лидеров.

- До коронавируса мы свои проекты проводили в реальном времени - форумы, круглые столы, образовательные сессии и несправедливо забывали о том, что многие вещи можно делать не выходя из дома! - восклицает председатель смоленского филиала Российского Союза молодежи Евгений Захаренков. - Мы подключили все регионы РФ и РБ и три месяца устраивали мероприятия в ВКонтакте, Инстаграме и ZOOM.

Самым масштабным и долгоиграющим стал «Марафон памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Историки и молодежь вспоминали партизан Псковщины, 23-дневную оборону Могилева и участников дивизии народного ополчения из студентов пединститута, работников шелковой фабрики и железнодорожного узла, восстанавливали трагическую хронологию событий в Бресте и восхищались юными героями Сталинградской битвы.

- Война не разделяет на детей и взрослых. Волгоградский ветеран Борис Воронин написал перед смертью книгу «Судьба», где рассказал, как убежал мальчишкой из дома-интерната на фронт. Читать без слез ее невозможно - голод, холод... Но он стал сыном полка и был поставлен на довольствие. Другим ребятам повезло меньше. Раздетыми и босиком они пахали и сеяли в полях, убирали урожай, пасли скот - все для фронта. Я встречалась с Марией Виноградовой, которая маленькой девчонкой работала на производстве снарядов. Она не доставала до станка, и ей приходилось вставать на деревянные ящики. Это детский героизм! Когда мне говорят, мол, они в силу возраста ничего не понимали, то я отвечаю: они воевали за свою Родину, - говорит председатель волгоградской областной пионерской организации Наталья Говорова.

В День памяти и скорби - 22 июня - союзная молодежь вновь собралась в ZOOM. Несколько часов 268 участников обсуждали вехи Великой Отечественной войны, как освобождали фронт. Но это не был классический урок истории. Ребята из России и Беларуси делились личными историями.

- Мы изначально ставили себе такую цель рассказать на примере своих дедов и прадедов о войне. Как они ее встретили, что пришлось преодолеть, ведь у войны все равно человеческое лицо. Это было очень эмоционально, трогательно и с душой, - признается Евгений Захаренков.

ОТ МОСКВЫ ДО БРЕСТА

Осенью запустят проект «Дорога памяти». Ребята соберут под свое крыло не только участников из России и Беларуси, но из Содружества Независимых Государств. Сейчас верстается программа. Уже известно, что будут встречи с ветеранами, форумы и круглые столы, а финалом станет массовый автопробег.

- Планируем стартовать у Поклонной горы в Москве на двух автобусах. По пути мы будем заезжать в города, где к нам присоединятся другие участники. Финишной точкой станет Брестская крепость, куда приедем большой автоколонной, - раскрывает детали Евгений Захаренков.

А еще есть идея создать совместную книгу «Воспоминания юных героев в годы Великой Отечественной войны»: презентовать ее планируют уже в этом году. Но не только военная тематика была в поле зрения подрастающего поколения.

- На онлайн-школе молодых лидеров ребята участвовали мастер-классах и встречах с интересными спикерами. Обменивались лучшими наработками в молодежной политике, бизнесе, социальной сфере, - говорит первый секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

Наметили российские и белорусские молодежные организации и планы на будущее. Лишь бы пандемия скорее закончилась. Сябры, например, пригласили российских школьников поиграть в Зарницу, а нижегородцы - на свой фестиваль «Бумеранг», который состоится в мае 2021-го.

- Раньше это был конкурс «Вожатый года», но сейчас в нем могут участвовать руководители молодежных организаций, педагоги, волонтеры и многие другие. Мы будем только рады вместе с белорусскими коллегами придумать совместные номинации, - отмечает организатор Вячеслав Амосов.

А участники из Воронежа предложили проект многонационального детского лагеря «Под одним небом». Координаторы проекта Анна Игнатова и Дарья Петрова хотят познакомить учеников 5 - 7 классов с народами, проживающими в России, раскрыть их национальную культуру и особенности.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также