САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Учеба видится на расстоянии

В онлайн ушли не только мероприятия союзной молодежи. Притаившись, пока бушует пандемия, на удаленке периодически прячется и образование. Этот новый учебный год снова становится похож на конец предыдущего - лекции студенты и школьники слушают дома

Интернет под рукой, но самому освоить все сложно. ФОТО: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

Из-за второй волны коронавируса все больше российских школ и вузов переходит на дистанционное обучение. В Москве, например, с 19 октября ученики 6 - 11 классов будут заниматься из дома.

- За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19 до 11 процентов. Но в абсолютном выражении количество инфицированных по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей тоже, - говорит мэр Москвы Сергей Собянин. По его данным, старшеклассники и студенты болеют коронавирусом чаще, чем ребята помладше. К тому же освоить онлайн-уроки им легче.

МАМА ВСЕ ЖЕ НЕ ПЕДАГОГ

«Такое обучение - это вообще не учеба. Как я могу своему восьмикласснику объяснить алгебру, если сама ее не понимаю». «Учить детей должны учителя, а не родители. Мамам и папам нужно работать, а не бороться с подвисающим электронным дневником», - негодуют в чатах родители.

Конечно, при таком форс-мажоре можно нанять репетиторов, но их услуги стоят в среднем от 600 рублей в час, и в семье может не быть на это денег.

Специалисты центра компетенций в сфере онлайн-образования EdCrunch University опросили родителей и выяснили: 72 процента из них заметили, что на дистанционных уроках дети сильно отвлекаются, а преподаватели не могут следить за порядком. Они сделали вывод, что удаленка только усилила расслоение учеников и студентов: дисциплинированные ребята продолжают нормально учиться, а те, кто не могут делать это без контроля, не получают никаких знаний.

По данным исследования онлайн-школы Skysmart, среди минусов очного обучения называют необходимость ранних подъемов и то, что нельзя учиться в своем темпе. В числе плюсов - лучшее объяснение материала учителями, живое общение.

- Парадоксальный или, наоборот, ожидаемый факт, но многие преподаватели, буквально заражающие своей харизмой и умением держать аудиторию в формате реального обучения, абсолютно беспомощны перед экраном, - делится наблюдениями директор образовательного центра «Чуланчик» Ольга Гуминская.

- Моя старшая дочь тоже училась дистанционно, и я могу сказать, что педагоги оказались просто не готовы работать в новых условиях. Методически многие уроки никак не готовились: учителя судорожно дергали ролики с Ютуба, добавляя какие-то электронные ресурсы для самостоятельного изучения. Все это вывешивалось, например, на закрытой странице в ВК или просто вываливалось в общий чат Вайбера, - подтверждает директор и основатель онлайн-школы ФизМат Владислав Гальчинский. - Администрация школы дала возможность учителям самим решать, кто и как будет заниматься. В результате одни работали в Skype, другие в Zoom, третьи использовали Google Hangouts или мессенджеры. А дети в течение дня метались из одной программы в другую. Часть занятия уходила на подключение и ожидание опаздывающих.

Также Гальчинский напоминает, что у многих детей нет отдельных комнат для занятий и компьютеров. А если в семье не один школьник, это уже становится большой проблемой.

- В России люди не очень привыкли к тому, что можно учиться дистанционно и при этом успешно. Хотя в нашей стране были методики дистанционного преподавания, которые разрабатывались долгое время, их интеграция в школу так и не произошла. Тот уровень, который давали школы, мы просто перенесли в Zoom, где повторили ровно то же самое, что делаем в школе. Это неправильно, - считает президент Ассоциации развития семейного образования Алексей Семенычев.

По оценкам Всемирного банка, закрытие школ и вузов в России во время самоизоляции приведет к снижению качества образования и как итог - к уменьшению доходов будущих выпускников на 2,5 процента ежегодно на протяжении всей их жизни.

АНТИВИРУСНАЯ ПРОГРАММА

Для дистанционной учебы используют разные интернет-ресурсы: «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Мои достижения», «Учи.ру», «Урок цифры».

Лекции проводят через Zoom, Skype, Microsoft teams, True Conf, Discord.

По мнению руководителя центра обучения и развития «Перспектива» Оксаны Шулевой, проверенных платформ для обучения нет, самой удобной пока является Zoom.

- Наш образовательный центр методом проб и ошибок остановился на платной версии Zoom. Из очевидных преимуществ - отсутствие ограничений по времени проведения конференций, стабильность соединения, онлайн-доска, - соглашается Ольга Гуминская.

Возможно, в Москве в следующем году появится свой сервис для дистанционного обучения.

- Вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мы разрабатываем новый продукт, где будут использованы только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение, в том числе видеоплатформа, аналогичная Zoom и Skype, - заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Чиновник рассказал, что от использования Zoom уже отказались в Сингапуре, поскольку там произошел «несанкционированный доступ к процессу образования». Кибер-хулиганы присоединялись к конференциям и показывали школьникам порнографию. У несанкционированных подключений к Zoom появилось даже название: «зумбомбинг».

Учеба видится на расстоянии

НАШЛИ ВЫХОД

ТОТ, КТО ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

Во время пандемии в онлайн перешли не только общеобразовательные школы. Юным спортсменам тоже пришлось тренироваться заочно.

- Когда заниматься вживую стало нельзя, я стал отправлять в родительский чат упражнения, которые ребята выполняли в домашних условиях, - рассказал тренер по хоккею спортивной школы из заполярного Кировска Иван Кольченко. - Потом Фонд Елены и Геннадия Тимченко «Добрый лед» присылал видеоуроки, по которым могли заниматься юные спортсмены. Также велел родителям делать видеоотчет по выполнению домашних тренировок. Позже пришла мысль попросить друзей, играющих на профессиональном уровне (в Высшей хоккейной лиге, Континентальной хоккейной лиге, молодежной сборной), записать видео со своими комплексами домашних тренировок специально для наших парней. Надеюсь, эти записи тоже мотивировали моих учеников на дистанционные занятия.

СОСЕДИ

ЗВОНОК НА УРОК

Школы и вузы Беларуси пока не переходят на дистанционное обучение, хотя и там с конца сентября наблюдается рост числа зараженных коронавирусом.

- Решение о карантине может быть принято только Минздравом. Мы пока никаких дополнительных рекомендаций не даем. Все необходимые меры в учреждениях образования соблюдены, поводы для беспокойства отсутствуют, - заявила пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая.

Единой платформы дистанционного обучения в Беларуси сейчас нет.

- Пандемия подсказала, что надо ускоряться в вопросах дистанционного обучения. И сейчас мы активно работаем над единой образовательной платформой, которая должна быть презентована к концу этого календарного года. Планируется, что полномасштабно она заработает со следующего учебного года, - рассказал министр образования РБ Игорь Карпенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  2. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  3. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  4. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  5. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  6. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  7. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  8. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  9. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  10. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  11. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  12. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  13. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  14. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  15. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также